Подскажите, не имеет ли данный договор социальной защиты негативных юридических последствий?
Моей маме предлагают оформить социальную защиту через госуслуги, т.к. сама она из-за травмы не может ходить в магазин, выносить мусор. В случае заключения договора соц.работник будет ходить в магазин за продуктами, оплачивать квартиру по квитанции и т.д. Подскажите, не имеет ли данный договор социальной защиты негативных юридических последствий? Скажем, отберут потом квартиру...
Подскажите, не имеет ли данный договор социальной защиты негативных юридических последствий? Скажем, отберут потом квартиру...
Добрый день!
Уточните, сколько маме лет, и квартира находится ли у неё в собственности?
Здравствуйте,
Ничего страшного, если маме будет приходить кто-то помогать. Естественно, в договоре не будет прописано что-то иное, кроме как то, что в общих чертах описываете Вы. Но Вы же понимаете, что никто не застрахован от того, что мама подвергнется чужому влиянию и допустим, составит завещание на третье лицо. Или подарит квартиру или что-то ещё. Поэтому, Вы должны постоянно проводить с мамой беседы, интересоваться куда ходили, что делали, не приходят ли в квартиру иные лица и т.д. Мама же отдает себе отчёт в своих действиях?
Ну только надеяться, что так оно и будет и влиянию она не поддастся. Мало ли… а не ставили вопрос, чтобы квартиру она Вам подарила ( ст 572 ГК РФ)? Если переживаете и ее всегда получается быть рядом?
В любом случае, следите за обстановкой. Не стоит доверять соц работникам полностью. Столько случаев всяких..
Здравствуйте!
Необходимо смотреть условия соглашения, о котором Вы пишите.
Так, примерная форма договора о предоставлении социальных услуг, утверждена Приказом Минтруда России от 10.11.2014 N 874н «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг»
Речь о предоставлении этой социальной помощи?
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173935/
Под влияние — да, можно попасть. Но сам по себе договор соц. защиты не предполагает, что квартира может быть передана государству?
Нет, приведённый договор о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг" не предусматривает, что недвижимое имущество будет отчуждено.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»
1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности: 1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
Да, скорее всего этот документ
Если Ваша мама заключит этот договор, то последствий, касающихся квартиры ( ее возможное отчуждение — передача в собственность лицу/Исполнителю) не будет.
Так, согласно
Приказу Минтруда России от 10.11.2014 N 874н «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг»
( типовая форма договора)
1. Заказчик поручает, а Исполнитель обязуется оказать социальные услуги Заказчику на основании индивидуальной программы предоставления социальных услуг Заказчика, выданной в установленном порядке (далее — Услуги, индивидуальная программа), которая является неотъемлемой частью настоящего договора, а Заказчик обязуется оплачивать указанные Услуги, за исключением случаев, когда законодательством о социальном обслуживании граждан в Российской Федерации предусмотрено предоставление социальных услуг бесплатно