О правовом режиме земельного участка

О правовом режиме земельного участка.

1)сельскохозяйственные угодья- какие есть ограничения на использования?

2)Возможно ли на сельскохозяйственных угодьях например на пашне строить коровник или курятник? Если нет то по каким НПА нельзя?

3)сельскохозяйственные угодья- возможно ли их использования в целях сельскохозяйственного производства -какие есть условия или ограничения на это?

Подкрепляйте пожалуйста ответы ссылками на НПА.

, Александр, г. Москва
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Смотрим Земельный кодекс России:

 Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями; некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями; казачьими обществами; опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.(п. 2 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 111-ФЗ)3. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.(п. 3 введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ)Статья 79. Особенности использования сельскохозяйственных угодий1. Сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)

4. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

5. Использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
www.consultant.ru/popular/earth/17_15.html#p1520© КонсультантПлюс, 1992-2014

2)Возможно ли на сельскохозяйственных угодьях например на пашне строить коровник или курятник? Если нет то по каким НПА нельзя? 3)сельскохозяйственные угодья- возможно ли их использования в целях сельскохозяйственного производства -какие есть условия или ограничения на это?

Александр

Исходя из вышеуказанных статей земельного кодекса — ст. 78 пункт 1 — Вы можете строить коровник или курятник + также использовать для с/х производства, если только (на основании пункта 4) это не особо ценные земли. Назначение земель (являются ли ценными) следует выяснить в местной администрации. При этом:

Статья 79 Земельного кодекса. Особенности использования сельскохозяйственных угодий1. Сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)4. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)5. Использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/earth/17_15.html#p1520© КонсультантПлюс, 1992-2014

Теперь закон «Об обороте земель сельхозначения», полный текст здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156939/

может представить интерес ст. 6 указанного закона:

Статья 6. Принудительное изъятие и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения1. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.Определение размера причиненного окружающей среде вреда, в том числе земле как природному объекту, осуществляется на основании нормативов в области охраны окружающей среды в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».2. Принудительное изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника, принудительное прекращение права постоянного (бессрочного) пользования, права пожизненного наследуемого владения, права безвозмездного срочного пользования земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, права аренды такого земельного участка осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2.1. Особенности принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования, права пожизненного наследуемого владения, права аренды, права безвозмездного срочного пользования земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, а также изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для государственных или муниципальных нужд в связи с организацией проведения встречи глав государств и правительств стран — участников форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» в 2012 году в городе Владивостоке определяются Федеральным законом «Об организации проведения встречи глав государств и правительств стран — участников форума „Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество“ в 2012 году, о развитии города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».(п. 2.1 введен Федеральным законом от 08.05.2009 N 93-ФЗ)2.2. Особенности принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования, права пожизненного наследуемого владения, права аренды, права безвозмездного срочного пользования в отношении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, а также изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для государственных или муниципальных нужд в связи с осуществлением мероприятий, предусмотренных Федеральным законом «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливаются указанным Федеральным законом.(п. 2.2 введен Федеральным законом от 07.06.2013 N 108-ФЗ)3. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если земельный участок используется с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или значительное ухудшение экологической обстановки. Критерии существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения и критерии значительного ухудшения экологической обстановки устанавливаются Правительством Российской Федерации.(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)4. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)5. В срок, указанный в пункте 4 настоящей статьи, не включается срок, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование, а также срок освоения земельного участка. Срок освоения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения не может составлять более чем два года.(п. 5 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)6. Принудительное изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, может осуществляться при условии неустранения указанных в пунктах 3 и 4 настоящей статьи фактов ненадлежащего использования земельного участка после назначения административного наказания.(п. 6 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)7. В случае неустранения правонарушений, указанных в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, в срок, установленный вынесенным одновременно с назначением административного наказания предупреждением, уполномоченный исполнительный орган государственной власти по осуществлению государственного земельного надзора, вынесший предупреждение, направляет материалы об этом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)8. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по результатам рассмотрения материалов, указанных в пункте 7 настоящей статьи, вправе обратиться в суд с требованием об изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов в связи с его ненадлежащим использованием по одному из оснований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)9. В течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов в связи с его ненадлежащим использованием по одному из оснований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в отношении такого земельного участка обеспечивает при необходимости проведение кадастровых работ и проводит публичные торги по его продаже в порядке, установленном гражданским законодательством.(п. 9 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)10. Если публичные торги по продаже земельного участка признаны несостоявшимися, такой земельный участок может быть приобретен в государственную или муниципальную собственность по начальной цене этих торгов в течение двух месяцев со дня признания торгов несостоявшимися.(п. 10 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)11. Средства, вырученные от продажи земельного участка с публичных торгов либо приобретения земельного участка в государственную или муниципальную собственность, выплачиваются бывшему собственнику земельного участка за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов.(п. 11 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156939/© КонсультантПлюс, 1992-2014

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Данный вопрос регулируется Земельным кодексом РФ, а именно главой 14 Земли сельскохозяйственного назначения.

Согласно Земельному кодексу

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

казачьими обществами;

опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

3. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При этом в землях сельскохозяйственного назначения особо выделяют сельскохозяйственные угодья, порядок использования которых регулирует

Статья 79. Особенности использования сельскохозяйственных угодий

1. Сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ.

4. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

5. Использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Таким образом, необходимо иметь полное представления о характере земельного участка, категории земель, виде разрешенного использования, продуктивность, кадастровую стоимость земельного участка, включен ли он в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

В п. 41 Постановления Федеральной службы государственной статистики от 20 декабря 2007 г. N 104 «Об утверждении статистического инструментария для организации Минобрнауки России статистического наблюдения за организациями научно-технического комплекса»  указано, что

к сельскохозяйственным угодьям относятся пашни — земли, используемые для посевов и паров; залежь; многолетние насаждения — земли, занятые плодово-ягодными насаждениями, виноградниками, тутовыми насаждениями, чаем, хмелем и др.; сенокосы — земли, используемые в основном для получения сена; пастбища — земли, предназначенные для пастьбы скота

.В Инструкции о порядке заполнения переписных листов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г. по сельскохозяйственным организациям, утвержденной Постановлением Росстата от 30 ноября 2005 г. N 95 (п. п. 12.5 — 12.11), имеются следующие определения

Пашня — сельскохозяйственное угодье, систематически обрабатываемое и используемое под посевы сельскохозяйственных культур, включая посевы многолетних трав, а также чистые пары. К пашне также относятся площади парников и теплиц. В пашню не включаются земельные участки сенокосов и пастбищ, занятые посевами предварительных культур (в течение не более двух-трех лет), распаханные с целью коренного улучшения, а также междурядья сада, используемые под посевы.

Сенокос — сельскохозяйственное угодье, систематически используемое под сенокошение.

Пастбище — сельскохозяйственное угодье, систематически используемое для выпаса животных, и такое использование является основным, а также земельные участки, пригодные для пастьбы скота, не используемые под сенокос и не являющиеся залежью.

Многолетние насаждения — сельскохозяйственное угодье, используемое под искусственные насаждения древесных, кустарниковых (без лесной площади) и некоторых травянистых растений, предназначенных для получения урожая плодово-ягодной, технической и лекарственной продукции.

Залежь — земельный участок, который ранее использовался под пашню и более одного года не используется под посевы сельскохозяйственных культур и не подготовлен под пар

Таким образом, формально сельскохозяйственные угодья не предназначены для возведения на этих землях каких-либо строений, зданий и сооружений, в том числе сельскохозяйственного производственного назнаачения, включая животноводство и птицеводство.
Однако для данных земель может быть изменен вид разрешенного использования.Решение данного вопроса законодательство субъектов относит к компетенции исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.

Возведение объектов капитального строительства, в частности курятника, регламентируется согласно ст. 36 Градостроительного кодекса Градостроительным регламентом, там же определен перечень категорий земель, на которых можно возводить объекты капитального строительства.
Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства

Часть 6 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ гласит, что градостроительные регламенты «не устанавливаются для земель лесного фонда, земель водного фонда, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон.»

Статья 79 Земельного кодекса РФ указывает, что сельскохозяйственные угодья подлежат особой охране. Строительство любых объектов на сельскохозяйственных угодьях запрещено (ст. 79 Земельного кодекса РФ и ст. 36 Градостроительного кодекса РФ).

Федеральный закон от 07.07.2003 №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» также разграничил земельные участки для личного подсобного хозяйства — полевой и приусадебный. На приусадебных земельных участках, расположенных в границах населенного пункта, строить жилой дом можно, а на полевом земельном участке — нельзя.

Объекты для сельскохозяйственного производства (птицефермы в том числе) можно строить только после изменения вида разрешенного использования земельного участка (например на земли для сельскохозяйственного производства), то есть после вывода его из состава сельскохозяйственных угодий.
Нарушение вида разрешенного использования земель сельскохозяйственного производства влечет за собой последствия, в частности предусмотренные федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». В частности, согласно п. 3 статьи 6  «Принудительное изъятие и прекращение прав не земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения»

земельный участок может быть изъят принудительно, если использование земельного участка повлекло за собой снижение плодородия земель сельхоз назначения или ухудшение окружающей среды, а также, если в течение трех лет подряд со дня возникновения у собственника права собственности на земельный участок он не использует его по прямому назначению.

Данные критерии устанавливают Постановление Правительства РФ от 22.07.2011 N 612 «Об утверждении критериев существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» и «О критериях значительного ухудшения экологической обстановки в результате использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли»
Изъятие земель может быть осуществлено при невыполнении предписаний, предусмотренных и наложения административного взыскания, предусмотренного ст. 8.8 КоАП

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, -(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

1.1. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц — от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее двухсот тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 03.02.2014 N 6-ФЗ)(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

2. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Земельный кодекс РФ

Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

казачьими обществами;

опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

3. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статья 79 Земельного кодекса РФ

 Особенности использования сельскохозяйственных угодий
1. Сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ.

4. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

5. Использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Федеральным законом «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» от 16 июля 1998 г. установлено, что юридические лица и граждане, использующие земли сельскохозяйственного назначения, обязаны, в частности:

  • осуществлять производство сельскохозяйственной продукции способами, обеспечивающими воспроизводство плодородия земель сельскохо­зяйственного назначения, а также исключающими или ограничивающи­ми неблагоприятное воздействие такой деятельности на окружающую природную среду;
  • соблюдать стандарты, нормы, нормативы, правила и регламенты про­ведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных и противоэрозионных мероприятий;
  • предоставлять в установленном порядке в соответствующие органы исполнительной власти сведения об использовании агрохимикатов и пес­тицидов;
  • содействовать проведению почвенного, агрохимического, фитосанитарного и эколого-токсикологического обследований земель сельскохо­зяйственного назначения;
  • информировать соответствующие органы исполнительной власти о фактах деградации земель сельскохозяйственного назначения и загрязне­ния почв на земельных участках, находящихся в их владении или поль­зовании.

При этом собственники, владельцы и пользователи земельных участ­ков имеют право проводить агротехнические, агрохимические, мелиора­тивные, фитосанитарные и противоэрозионные мероприятия по воспро­изводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения и получать в установленном порядке информацию о состоянии плодородия почв на своих земельных участках и динамике его изменения.

Сельскохозяйствен­ные угодья должны использоваться только по целевому назначению.

Сельхозугодия разделяются по качеству земель. Показатели качества основываются ис­ключительно на данных земельного кадастра. Выделяют сельскохозяйственные угодья

  — худшего качества

— сельскохозяйственные угодья с кадастровой оценкой, превышающей среднерайонный уровень

— особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья.

В Московской области согласно Закону от 12 апреля 1995 г. «Об отнесении земель сельскохозяйственного назначения к особо ценным и ценным» к особо ценным землям сельскохозяй­ственного назначения, изъятие которых не допускается, отнесены:

-ьопытные поля и участки научно-исследовательских учреждений и учебных заведений, используемые в целях проведения стационарных на­учных опытов и испытаний, выращивания ценных видов растений, про­ведения селекционной работы и сортоиспытаний;

— орошаемые и осушаемые земли с действующими стационарными оросительными и закрытыми осушительными системами и системами двойного регулирования.

К ценным землям отнесены:

 обладающие потенциалом плодородия выше среднего по природно-хозяйственной зоне, и земли с кадастровой оцен­кой выше среднерайонной.

Изъятие таких земель для несельскохозяйст­венных нужд может быть произведено на основании постановления главы администрации Московской области, согласованного с органами местного самоуправления.

Вывод.Согласно ст. 263 ГК РФ и ст. 403 ЗК РФ Собственник любого земельного участка имеет право на его застройку. В соответствии со ст. 43 ЗК РФ возведение или не возведение строений или сооружений, является правом собственника земельного участка.
Единственный запрет на строительство на землях сельскохозяйственного назначения описан в п. 3 ст. 4 ФЗ от 07.07 2003г. № 112 – ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», — это земли полей используемые для производства сельскохозяйственной продукции. При этом в Свидетельстве о государственной регистрации права вносится запись «без права возведения на ней зданий и строений». Поэтому каких либо ограничений для возведения коровника или курятник, если у Вас в свидетельстве о регистрации нет записи об этом, не имеется. Вы будете сельскохозяйственным производителем. Но в любом случае не забудьте получить разрешение на строительство.С уважением,Ярослав Цветков.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Нормативно-правового акта, однозначно разрешающего или запрещающего строительство подсобных помещений на территории сельхозугодий, нет. Поэтому следует исходить из смысла действующего законодательства и его положений, регулирующих особенности пользования землями сельскохозяйственного назначения.

Из п. 1 ст. 1 ФЗ N 101-ФЗ «Об обороте земель
сельскохозяйственного назначения» следует, что его действие не распространяется на
земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения
гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения
личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и
огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями,
сооружениями.

Оборот указанных земельных участков регулируется ЗК РФ.

Пунктом 1 ст. 43 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

Как следует из п. 1 ст. 6 ФЗ О крестьянском (фермерском) хозяйстве, в состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество." В соответствии со ст. 1 указанного закона, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Из п. 2 данной статьи следует, что для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.

Таким образом, если участок получен под КФХ и для ведения КФХ необходимо строения, по общему правилу, закон не запрещает строительство подсобных помещений, необходимых для ведения хозяйства.

Более того, не возбраняется также построить и жилой дом для членов КФХ (надо же им где-то жить?), чтобы вести хозяйство. При этом, зарегистрировав дом в качестве жилого, в нем даже возможна регистрация по месту жительства.

Но есть и исключения.

 В соответствии с п. 2 ст. 7 ЗК РФ правовой
режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории
и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие
принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и
требованиями специальных федеральных законов. При этом, пунктами 1 и 4 статьи 79 ЗК РФ   определены особенности
использования сельскохозяйственных угодий —  сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые
многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе
земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и
подлежат особой охране. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья
могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации
включены в перечень земель, использование которых для других целей не
допускается.

Если пашня отнесена законодательством к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям, единственное, что можно на ней делать — пахать.

Что касается прав и обязанностей владельцев таких земель, ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ» устанавливает следующие права и обязанности:

Статья 7. Права собственников, владельцев, пользователей, в том числе арендаторов, земельных участков в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения
Собственники, владельцы, пользователи, в том числе арендаторы, земельных участков имеют право: проводить агротехнические, агрохимические, мелиоративные, фитосанитарные и противоэрозионные мероприятия по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения; получать в установленном порядке информацию от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации о состоянии плодородия почв на своих земельных участках и динамике изменения его состояния; иметь другие права, если их реализация не противоречит законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

Статья 8. Обязанности собственников, владельцев, пользователей, в том числе арендаторов, земельных участков по обеспечению плодородия земель сельскохозяйственного назначения
Собственники, владельцы, пользователи, в том числе арендаторы, земельных участков обязаны: осуществлять производство сельскохозяйственной продукции способами, обеспечивающими воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также исключающими или ограничивающими неблагоприятное воздействие такой деятельности на окружающую среду; соблюдать стандарты, нормы, нормативы, правила и регламенты проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных и противоэрозионных мероприятий; представлять в установленном порядке в соответствующие органы исполнительной власти сведения об использовании агрохимикатов и пестицидов; содействовать проведению почвенного, агрохимического, фитосанитарного и эколого-токсикологического обследований земель сельскохозяйственного назначения; информировать соответствующие органы исполнительной власти о фактах деградации земель сельскохозяйственного назначения и загрязнения почв на земельных участках, находящихся в их владении или пользовании; выполнять другие обязанности, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Не могу согласиться с мнением Анны Хвостанцевой.

  Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель сельскохозяйственных
угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения.

Градостроительное зонирование для земель сельскохозяйственных угодий
в составе земель сельскохозяйственного назначения не осуществляется .

Ну, и с мнением Олега Дружинина не соглашусь по тем же причинам. Не распространяется действие Градостроительного кодекса на земли сельхозугодий!

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Александр. Постараюсь ответить последовательно со ссылками на нормативные акты

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

К угодьям относятся также залежные земли, т.е. пашня, которая более одного года, начиная с осени, не используется для посева сельскохозяйственных культур и не подготовлена под пар.

Сельскохозяйственные угодья – наиболее ценные земли, характеризуемые высоким естественным плодородием, либо мелиорированные земельные участки. Они закрепляются за сельскохозяйственными предприятиями различного типа, фермерскими хозяйствами, учебными и научно-исследовательскими организациями.

На земельных участках с разрешённым видом использования “для сельскохозяйственного производства” можно построить животноводческую ферму, разборный ангар, здания и сооружения, используемые для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, или иные постройки, обеспечивающие сельскохозяйственную деятельность.

В случае строительства зданий и капитальных строений (капитальный склад, цех, амбар, овощехранилище, мастерская, гараж и т.д.) разрешённый вид использования земельного участка «для сельскохозяйственного производства» подразумевает необходимость получения разрешения на строительство.

Некапитальные строения и сооружения (бытовка, сарай, навес и др.), а также объекты, которые могут быть отнесены к постройкам вспомогательного использованя возводятся без получения разрешений на строительство (п.3 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ). Оформление таких построек в регистрационной палате является добровольным.

Таким образом, характер возводимых строений и сооружений на земельных участках сельскохозяйственного назначения зависит от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории.

Подведем итог: само по себе строительство на земельном участке, предоставленном для ведения сельского хозяйства, не запрещается.

При этом обращаю Ваше внимание, что любое строительство должно быть произведено с соблюдением норм градостроительного законодательства.

(ст. 78 Земельного Кодекса РФ) .

Сельскохозяйственные угодья — земельные участки (массивы), планомерно и систематически используемые для производства сельскохозяйственной продукции. К с.-х. угодьям относят пашню, многолетние насаждения, залежные земли, сенокосы и пастбища (кроме тундровых).

Пашня – осн. источник производства продовольственных, технических и отчасти кормовых культур. Занимает ок. 40 % общей площади с.-х. угодий.

Многолетние насаждения – сады, ягодники, виноградники, цитрусовые, чайные и многолетние эфирно-масличные плантации, плодопитомники и др., а также залежь занимают ок. 1 % площади с.-х. угодий.

Остальная их часть приходится на сенокосы и пастбища (заливные, лиманные, суходольные и др.). Путём мелиоративных мероприятий (орошение, осушение и др.) непригодные для с.-х. использования земли превращают в один из видов с.-х. угодий.
Земли сельхоз назначения могут принадлежать как физическим лицам, так и юридическим. Важно их целевое использование для создания крестьянского (фермерского) хозяйства.

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения Информация об изменениях: Федеральными законами от 2 июля 2013 г. N 148-ФЗ и от 28 декабря 2013 г. N 446-ФЗ в пункт 1 статьи 78 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства): крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество; хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями; некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями; казачьими обществами; опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций; общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

3. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статья 79. Особенности использования сельскохозяйственных угодий

1. Сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.2. Утратил силу с 5 января 2005 г.Информация об изменениях: См. текст пункта 2 статьи 793. Утратил силу с 5 января 2005 г.Информация об изменениях: См. текст пункта 3 статьи 79
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 4 статьи 79 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

Это не имеет к отношения к Вашему вопросу, другой закон, но тоже по аналогии. И те же запреты

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 141-ФЗ пункт 1 статьи 4 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленномземельным законодательством.

ГАРАНТ:

О нормах предоставления земельных участков см. статью 33 Земельного кодекса РФ

О предельных размерах и требованиях к местоположению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения см. Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ

Успехов Вам! Рад был помочь.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Напишу все в кратце, потому что читать такие объемы информации невозможно.

В соответствии с Земельным законодательством, а именно:

Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

На основании вышеизложенного делаем вывод о том, что вы попадаете под действие закон о сельхозземлях, следовательно теперь по вашим вопросам:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12124624/15/#ixzz34XTg9zlO

2)Возможно ли на сельскохозяйственных угодьях например на пашне строить коровник или курятник? Если нет то по каким НПА нельзя?

Александр

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

Ниже в данной статья, это земельный кодекс РФ идет перечисление орг-правовых форм, которые могут заниматься этим ( крестьянские хозяйства, общества и так далее).

Как раз второй вопрос ваш по этой тематике, а именно:

3)сельскохозяйственные угодья- возможно ли их использования в целях сельскохозяйственного производства -какие есть условия или ограничения на это

Как раз выше перечислил некоторые из организационных форм, которые могут заниматься данными видами деятельности, остальные в этой же статье прописаны, просто не стал все перечислять очень много там получается, читать не удобно будет.

1)сельскохозяйственные угодья- какие есть ограничения на использования?

2)Возможно ли на сельскохозяйственных угодьях например на пашне строить коровник или курятник? Если нет то по каким НПА нельзя? 3)сельскохозяйственные угодья- возможно ли их использования в целях сельскохозяйственного производства -какие есть условия или ограничения на это?

Александр

1. Ограничения по использованию, в соответствии с законодательными актами, которые были приведены выше, а именно, что угодья предназначены именно для сельхоз нужд. В соответствии с Постановлением правительства, если земли используются не по назначению, то их могут изъять у собственника.

2. По поводу курятника и коровника, конечно можно их строить, законодательно это не запрещено.

3.

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства): ( Статья 78 ЗК РФ)

Данные земли как раз в основном и используются для сельскохозяйственного производства, никаких ограничений и запретов здесь нет. То есть все, что связано с хозяйством и для этого предназначено все разрешено.

С уважением, Олег

Таким образом, для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения градостроительное зонирование не осуществляется и виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства не устанавливаются, вследствие этого они не могут быть изменены.

Запрет на установление градостроительного регламента исключает возможность использования указанных земель для застройки и последующей эксплуатации объектов строительства, а также применение порядка принятия решений об изменении вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, предусмотренного п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Иного федерального закона, регламентирующего использование земельных участков, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются и определяется порядок проведения зонирования территорий, не имеется, что означает невозможность изменения вида разрешенного использования земельных участков сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения и действие принципа сохранения целевого использования данных земельных участков, закрепленного пп. 1 п. 3 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 537, установлено, что продовольственная безопасность России должна обеспечиваться путем предотвращения истощения земельных ресурсов и сокращения сельскохозяйственных земель и пахотных угодий.

Таким образом, до принятия специального законодательства о зонировании территорий для сельскохозяйственных угодий установлен особый правовой режим, имеющий целью охрану указанных земель и недопущение выведения таких земель из сельскохозяйственного оборота, осуществления их застройки, в том числе в целях использования в сельскохозяйственной деятельности.

С учетом изложенного изменение вида разрешенного использования для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию. Данный перевод допускается в исключительных случаях, перечисленных в ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», в том числе связанных с установлением или изменением черты населенных пунктов. Особенности перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов путем включения земельного участка в границы населенного пункта либо исключения из границ населенного пункта предусмотрены ст. 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Статья 81 ЗК РФ закрепляет положение о предоставлении земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства, гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства и не предусматривает их использование для индивидуального жилищного строительства.

Согласно ч. 10 ст. 35 и ч. 3 ст. 36 ГсК РФ зоны сельскохозяйственного использования (в том числе зоны сельскохозяйственных угодий), а также зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, развития объектов сельскохозяйственного назначения, могут включаться в состав территориальных зон, устанавливаемых в границах населенных пунктов. На земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ этой территориальной зоны, распространяется действие градостроительного регламента.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года».

На основании вышеизложенного делаем вывод о том, что строительство курятника и так далее разрешено.

Градостроительное законодательство как было отмечено выше не распространяется.

С уважением, Олег