Здравствуйте, мы получили земельный участок как многодетная семья в 2012 году, у каждого по 1/5 доли, в 2017 году я

Здравствуйте, мы получили земельный участок как многодетная семья в 2012 году , у каждого по 1/5 доли , в 2017 году я подарил на тот момент бывшей супруге свою долю после развода , а в 2022 году по договору купли продажи по кадастровой стоимости приобрел 3/5 доли у бывшей жены и ее сына, и теперь землей владею я 3/5 доли и двое детей по 1/5 , при продаже земли надо ли мне платить налог и как он будет рассчитываться ?

, Регина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я 3/5 доли и двое детей по 1/5, при продаже земли надо ли мне платить налог и как он будет рассчитываться ?

 Добрый день! Нет, в описанной ситуации поскольку доли всех собственников находятся в собственности более минимального срока полученный от продажи доход не подлежит налогообложению. Изменение размера доли не влияет на течение срока владения ( с 2012года).