Здравствуйте, возможен ли перевод участка из вида "земельные участки, предназначенные под объектов гаражного назначения, код 2.7.1" в ИЖС?

, Роксана, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Это не перевод, а изменен е ВРИ.Нужно смотреть ГПЗУ.Какие ВРИ указаны в качестве основных и вспомогательных.Есть ли там ИЖС.Основные и вспомогательные ВРИ выбираются без дополнительных согласований.Также смотреть нужно ПЗЗ.При необходимости нужно менять   ВРИ, ст.37,39 ГрК РФ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Это зависит от указанных основных (ст 37 ГрК РФ) или условно-разрешенных (ст 39 ГрК РФ) видов разрешенного использования земельного участка, указанных в ваших правилах землепользования и застройки (ст 30 ГрК РФ). если ИЖС в той территориальной зоне. где находится ваш земельный участок есть, то да можете поменять. Поэтому вам надо обратиться в администрацию и заказать либо ГПЗУ (градостроительный план земельного участка), либо заказать выписку из ПЗЗ в которой будут указаны данные о территориальной зоне и видах использования земли в ней. Либо сами можете найти ПЗЗ, карту градостроительного зонирования и посмотреть территориальную зону.