Как и что добавить если снимается не актер а его дети (до 14 и после 14 лет)?

Договор для съемок актера в нашем видео ролике + фото.

Мы должны (можем) использовать это видео в интернете (на сайте, в рекламе, в соц сетях). Все ли верно с этой точки зрения в договоре?

Нужно ли писать что то про маркировку в договоре?

  • ДОГОВОР v2
    .docx
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
видео ролике + фото.

 Здравствуйте

Тогда фото и изображение -нужно указывать в предмете договора, а не только ролик.

Мы должны (можем) использовать это видео в интернете (на сайте, в рекламе, в соц сетях).

 тоже должно быть предусмотрено, как вариант использования, с полным отчуждением смежных прав на исполнение

ГК

Статья 1313. Исполнитель

Исполнителем (автором исполнения) признается гражданин, творческим трудом которого создано исполнение, — артист-исполнитель (актер, певец, музыкант, танцор или другое лицо, которое играет роль, читает, декламирует, поет, играет на музыкальном инструменте или иным образом участвует в исполнении произведения литературы, искусства или народного творчества, в том числе эстрадного, циркового или кукольного номера), а также дирижер, режиссер-постановщик спектакля (лицо, осуществившее постановку театрального, циркового, кукольного, эстрадного или иного театрально-зрелищного представления).
Статья 1315. Права исполнителя

1. Исполнителю принадлежат:
1) исключительное право на исполнение;

 маркировку чего? если рекламы- то необязательно, исполнение к этому не относиться

 нужно письменное согласие родителей, можно вписать в сам договор, по сути- тогда надо делать договор с родителем, если до 14 лет, и 3х сторонний- если после 14 лет

ну или всегда его делать с родителем, а ребенка- актера туда вписывать. Правки договора- отдельная услуга в чате.

Вот тут — в п. 11

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» и со статьей 152.1 Гражданского Кодекса РФ Актёр дает свое согласие на размещение Произведения в сети Интернет.

надо прямо указать не просто в сети интернет, а именно использование его внешности, в том числе в рамках исполнения роли.

Вот тут

6. В целях рекламной кампании Компании Актёр предоставляет Компании право осуществлять воспроизведение имени Актёра (творческого псевдонима), изображения и/или голоса, внешности, биографических данных, элементов Исполнения в сети Интернет. Компания вправе распространять указанные предметы на территории стран всего мира.

7. Исключительные права на использование Исполнения, принадлежащие Компании.

Пункт 6- на счет рекламы- нормально написан, внешности только я обычно уточняют- изображения в рамках ст. 152.1 ГК.

Пункт 7- наверное все таки принадлежат компании, но главное, что вы их забираете. Из явной проблемы- нет никакой оплаты за передачу прав и само исполнение. По общему правилу такой договор является возмездным. Если он вдруг безвозмездный- это надо прямо указывать.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

 Можете с согласия актера. Договор должен четко предусматривать ваше право  использовать видеоролик и фотографии с участием актера в интернете (на сайте, в рекламе, в соцсетях).

 С 1 сентября 2022 года действует ФЗ  от 27.10.2022 N 530-ФЗ «О рекламе» который обязывает рекламодателей маркировать рекламу в интернете.
 Если ваш видеоролик или фотографии будут использоваться в рекламе, вы обязаны маркировать эту рекламу.

Но об этом в приложенном  договоре указывать не обязательно.

 Для съемки и использования изображения малолетнего ребенка необходимо получить письменное согласие его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов). Это обязательное требование (ст. 152.1 ГК РФ).

 Договор на оказание услуг (в данном случае, участие в съемках) необходимо заключать с законным представителем ребенка.

Договор должен содержать те же пункты, что и договор с актером-взрослым, но с учетом следующих особенностей:
        -ФИО ребенка и его законного представителя.
       -Указание на то, что законный представитель действует в интересах ребенка.

Для съемки и использования изображения несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет необходимо согласие как самого ребенка, так и его законного представителя. Договор можно заключать с самим несовершеннолетним, но с письменного согласия его законного представителя.

При необходимости редактирования договора в соответствии с действующим законодательством, может обратиться в чат.

Не увидела в договоре финансовую составляющую. Актер предоставляет  Компании использование  исключительных прав на безвозмездной основе?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Актеру предоставляется в замен товары от компании. Но это не нужно прописывать в договоре.
Как прописать правильно безвозмездную основу?
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 снимается не актер а его дети

По предмету договора следует, что именно актер исполняет роль «клиента». И именно актер передает исключительные права на данное Исполнение.

Т.е. если фактически дети участвуют в съемках, то данный договор не позволяет использовать их результат труда и обнародовать его. В таком виде договор может быть признан недействительным (фиктивным).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49  (п.43)

При толковании условий договора в силу абзаца первого статьи 431 ГК РФ судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (буквальное толкование).

Условия договора подлежат толкованию таким образом, чтобы не позволить какой-либо стороне договора извлекать преимущество из ее незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ).

Необходимо прямо прописать  какие роли будут исполнять дети, и далее соответственно о передаче прав. Согласие родителя на участие в съемках детей.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Согласие родителей должно быть доп приложением?

Да, целесообразно дополнительно оформить и приложить к договору.