И если он попросит написать заявление на увольнение с первого дня декрета, то как быть?

Добрый день! Ситуация такая. В скором времени я уйду на больничный по беременности и родам, в этот период на моем место возьмут другого сотрудника и он будет работать вместо меня на постоянной основе. А после больничного я хочу взять декретный отпуск на 1,5 года, но при этом выйти работать на этой же должности. А руководитель хочет отказать мне в этом. Подскажите пожалуйста как сохранить мне свою должность, может ли руководитель отказать мне в выходе на работу. И если он попросит написать заявление на увольнение с первого дня декрета, то как быть?

, Мария, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Мария ️

Очень важный вопрос, потому что в таких ситуациях работодатели часто нарушают права женщин в декрете.

Ваши права
Ст. 256 ТК РФ — отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 или 3 лет предоставляется по заявлению работника, и уволить вас в этот период нельзя (кроме ликвидации организации).
Ст. 256 ч. 3 ТК РФ — во время отпуска вы вправе работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, сохраняя пособие.
Ст. 256 ч. 2 ТК РФ — отпуск предоставляется по желанию работника. Вы можете в любой момент прервать отпуск и выйти на работу на свою должность. Работодатель обязан вас допустить.
Ст. 261 ТК РФ — увольнение беременных и женщин с детьми до 3 лет по инициативе работодателя запрещено.

Что это значит в вашем случае
Если вы выйдете на работу после больничного, даже оформив отпуск по уходу, работодатель обязан предоставить вам вашу должность.
Тот сотрудник, которого возьмут вместо вас, будет принят по срочному трудовому договору «на время исполнения обязанностей отсутствующего работника». Как только вы выйдете — его договор прекращается (ст. 79 ТК РФ).
Требование «уволиться с первого дня декрета» незаконно. Это давление. Ни в коем случае не подписывайте заявление об увольнении.

Как действовать
Подайте заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет с указанием, что намерены работать на условиях неполного рабочего времени (например, 0,5 ставки).
Если хотите полностью выйти — подайте заявление о досрочном выходе из отпуска. Работодатель обязан вас восстановить в должности.
Если будут отказы или давление на увольнение — фиксируйте (аудиозаписи, скриншоты) и обращайтесь в ГИТ (Госинспекцию труда) или прокуратуру.

Итог
Работодатель не имеет права отказать вам в выходе на работу после родов.
Уволить вас по своей инициативе — нельзя.
Должность за вами сохраняется.
Если вас заставляют писать заявление «по собственному» — это незаконное принуждение, отказывайтесь.

С уважением,
Беляев Игорь, юрист

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое. Вы прям успокоили, потому что переживала что могут не восстановить в должности. Но тогда у меня другой вопрос, а если другого сотрудника примут на работу не временно а постоянно, а мне не захотят возвращать должность, то как тогда быть?