Могу ли я по завершению отпуска по уходу за ребенком до 3 лет написать заявление на увольнение по соглашению сторон, а не по собственному желанию, мотивируя это тем, что нет моего функционала?
Здравствуйте.
16 марта 2025 года заканчивается мой третий декрет, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Все три декрета (почти 8,5лет) перетекали из одного в другой, с одним нюансом. Между первым и вторым декретом был промежуток в 2 месяца, который я взяла как отпуск за свой счет.
Когда я устраивалась на работу, то занималась государственными и коммерческими торгами, подготавливала заявки на участие, должность - менеджер по работе с клиентами.
Сейчас же я узнаю, что компанию продали другому человеку, и естественно теперь другое руководство, и направление тоже сменилось. Теперь моего функционала (тендеры, торги) нет, но должность есть. Предлагают выйти на ту же должность но в качестве продажника. От продаж я совсем далека.
Могу ли я по завершению отпуска по уходу за ребенком до 3 лет написать заявление на увольнение по соглашению сторон, а не по собственному желанию, мотивируя это тем, что нет моего функционала? И как сделать это грамотно, если работодатель будет против разойтись по соглашению сторон, ведь для него это не выгодно?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Прежде чем принимать решение о расторжении трудового договора, предлагаю Вам внимательно ознакомиться с Профстандартом: 08.026 Специалист в сфере закупок
В связи с тем, что Вы долгое время не работали, а в сфере закупок произошли очень большие изменения, работодатель Вас не может допустить к работе без прохождения — программы повышение квалификации и программы профессиональной переподготовки в сфере закупок. Наверное Вам и предлагают временный вариант функциональных обязанностей Вашей занятости, но, любые изменения условий трудового договора возможны только по соглашению сторон трудовых правоотношений, с письменного согласия работника.
Таким образом, Вам следует уточнить у Вашего работодателя вопрос о направлении Вас прохождение обучения по программе повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки в сфере закупок.
Также, стороны трудовых правоотношений (работник и работодатель) могут подписать соглашение сторон о расторжении трудового договора на основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон могут согласовать компенсацию — выходного пособия в размере 5 должностных окладов.
Также, у Вас есть право у Вас есть право на решение данного вопроса на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ с предоставлением гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую и согласно письменного заявления о расторжении трудового договора по основаниям п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Доброго Вам дня
Регламент Методических рекомендаций "повышать квалификацию по закупкам нужно не реже чем раз в три года", работодатель должен своевременно направлять работников на обучение (ст. 196 ТК РФ).
Поясню, я работала в торгах не со стороны Заказчика, а со стороны Поставщика, собирала и оформляла комплекты документов от тех организаций, ИП, которые приобретали у нас эту услуг. И обязательного повышения квалификации предусмотрено не было.
Компания в целом отказалась от этого направления.