Могу ли я выйти на какие нибудь пособия в связи с увольнением?

Здравствуйте, работала в организации официально , ушла в декрет затем в отпуск по уходу за ребенком , за два месяца мне сообщают что организация ликвидируется подписываю заявление на увольнение по п1 части 1 ст 81, далее узнаю что ликвидируется не полностью остается только один офис из трех по городу , на котором я была прикреплена закрылся . Получала пособие по ребенку до 1,5 лет , но так меня уволили пособия больше не получаю ребенку 1 год . Могу ли я выйти на какие нибудь пособия в связи с увольнением ? Не считая пособий которые я подала в сфр когда еще не была уволена

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Уточните Вас уволили в связи с ликвидацией? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Полностью организация не ликвидировалась, закрыли офис в котором я работала

С учётом моего уточнения выше далее:

Если Вы были уволены в период отпуска по уходу за ребёнком  в связи с ликвидацией, то можете получать пособие по уходу до достижения ребёнком возраста полутора лет.

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902193022

Из Постановления следует:

… ежемесячного пособия по уходу за ребенком следующим категориям граждан:

в) матери… фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией...

С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до 1,5 лет)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/families_with_children/care