Какие могут быть последствия, если я излишне выплаченную сумму не верну?

Добрый день. Работодатель инициировал мое увольнение по соглашению сторон. Договорились с выплатой выходного пособия в размере 2-х заработных плат. Итого к расчету з/п за ноябрь, отработанное время в декабре, неиспользованный отпуск, выходное пособие минус алименты со всего начисленного дохода. Я попросил предоставить расчетный листок, чтобы проверить правильность начисления. Расчет произошла в день увольнения, но спустя 4 часа после окончания рабочего дня. На следующий день главный бухгалтер, формируя расчетный листок, увидела переплату. Позвонила мне и сказала, что бухгалтер-расчетчик ошиблась в расчетах и перечислила окончательный расчет больше, чем должно было быть и потребовала вернуть излишне уплаченную сумму, около 150 тыс.руб.

Вопрос: имею ли я право не возвращать эту сумму и на каком основании? Какие могут быть последствия, если я излишне выплаченную сумму не верну?

, Сергей, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут подать в суд на возврат денежных сумм. Но суд скорее всего откажет в возврате. Т.к. речь идет о заработной плате и выходном пособии. Но это как суд решит. Если посчитает, что это счетная ошибка, то взыщет с вас эту сумму. Будете выплачивать ее также как и алименты по исполнительному листу.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
 Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Сергей, добрый день!

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ст. 1102), если работодатель выплачивает вам сумму, превышающую установленную, он имеет право потребовать возврат неправомерно выплаченной суммы, если это не противоречит условиям договора или трудовым обязанностям. Работодатель вправе требовать возврат переплаты на основании ошибки в расчетах. Если вам была выплачена сумма ошибочно, это может быть законным требованием. Однако работодатель должен иметь доказательства того, что сумма была выплачена не по правилам.

Вы можете утверждать, что не обязаны возвращать излишне уплаченную сумму, если не знали о ней на момент её получения, и если сумма выплачена в соответствии с расчетом, который был согласован ранее. Важно, чтобы в момент получения выплаты у вас не было информации о неверном расчете. Если вы решите не возвращать сумму, работодатель может подать в суд с иском о взыскании излишне выплаченной суммы. В таком случае вам, возможно, придется доказать, что не знали о переплате (например, если расчетные листы были оформлены ненадлежащим образом). Также возможны юридические и финансовые последствия в виде штрафов или удержаний из будущих заработных плат, если вы устроитесь на новое место работы.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

— заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Добросовестность гражданина  презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего излишне выплаченную зарплату, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных сумм, т.е. работодателе.

Счетной считается ошибка, допущенная в арифметических действиях, технические ошибки счетными не являются.

Если в Вашем случае отсутствуют недобросовестные действия с Вашей стороны и счетной ошибки, то Вы не обязаны возвращать излишне выплаченную работодателем зарплату, и в судебном порядке работодатель ее не сможет взыскать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

… бухгалтер-расчетчик ошиблась в расчетах...

Т.е. речь идёт о счётной ошибке, а раз так то да следует возвратить сумму так как она является неосновательным обогащением.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Из статьи следует:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Как видно исключения предусмотрены лишь для случаев указанных в  статье 1109 Гражданского кодекса РФ, но в ней  указано на отсутствие счётной ошибки при этом. но здесь она выходит имеется.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В случае отказа в возврате в добровольном порядке, работодатель вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

Но при этом, следует учитывать также то, что если это явилось результатом недобросовестных действий работника производившего расчет и начисление,  что также учитывается, работодателю суд может отказать.

Например с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Суд: неверный расчет выплат не всегда является счетной ошибкой-https://www.garant.ru/news/1533364/

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:

нажав кнопку «Общаться в чате».