И как сделать так чтобы они не удержали имущество, которое я передала маме в счёт ремонта?

Здравствуйте. Ситуация такая. Снимаем нежилое помещение под магазин, срок аренды 11 месяцев. Договор аренды пока было ип был на муже. Делаем ип на маму, перезаключаем на неё договор, в этом договоре владелец прописывает акт приёма передачи помещения от датв заключения договора по мужу. Также в договоре есть пункт о том, если арендатор с’езжает, то необходимо привести помещение в первоначальный вид. Ип мамы акт приёма передачи помещения не подписывала. То есть по факту сделали бы косметический ремонт мы и все довольны) но - ситуация такова - про договору имеют право поднять арендную плату на 5% раз в год, владельцы принесли уведомление в котором сказано, что со следующего месяца арендная плата в связи с тем что стоимость помещения и аренды возросла увеличивается в 2 раза. Хотя сейчас аренда оплачивается вовремя и соответствует рыночной стоимости. Просрочек по платежам в течении 4 лет не было. Сказали не устраивает новая плата - выезжайте, договор действовать должен ещё 5 месяцев. Так же с меня требуют им сделать ремонт - хотя я нигде не фигурирую. Я открыла новый магазин - работаю там, этот отдала маме, и прихожу периодически ей помогаю. Угрожают тем что если я лично не сделаю ремонт то стоимость аренды будет в этом случае очень высокой либо чтобы собирали вещи и уезжали. Помещение большое, сейчас они хотят все сдавать по кабинетам. Также переходят в разговорах на ненормативную лексику и устраивают скандалы, распространяют слухи в разговорах о нашей якобы непорядочности. Вопрос такой: я как физическое лицо которая помогает маме обязана ли делать ремонт? И как сделать так чтобы они не удержали имущество, которое я передала маме в счёт ремонта? Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

Ваша ситуация требует внимательного анализа с точки зрения договорных обязательств и защиты прав арендатора.

 1. Порядок изменения арендной платы. Согласно статье 614 Гражданского кодекса РФ, арендодатель может изменить размер арендной платы только по соглашению сторон или в порядке, предусмотренном договором. Если договор аренды предусматривает повышение арендной платы не более чем на 5% в год, одностороннее увеличение аренды в 2 раза может быть неправомерным. Вы можете оспорить такое изменение, сославшись на условия договора.

 2. Обязанности по ремонту. Если договор аренды на вашу маму заключен, но акт приема-передачи помещения не подписан, арендодатель не может требовать от вас (как физического лица) выполнения ремонта. Все обязательства по ремонту и приведению помещения в первоначальный вид возникают только после подписания акта приема-передачи.

 3. Удержание имущества. Арендодатель не имеет права удерживать ваше личное имущество или имущество вашей мамы в счет якобы невыполненных обязательств, если такие обязательства не были оговорены в договоре. В случае угроз удержания имущества вы можете обратиться в полицию или суд.

 4. Защита от угроз и давления. Угрозы, переход на ненормативную лексику и распространение слухов могут рассматриваться как нарушение ваших прав. Вы можете зафиксировать такие действия (например, записи разговоров) и обратиться в правоохранительные органы для защиты своих прав.

Рекомендую вам:

 1. Направить письменную претензию арендодателю с требованием соблюдения условий договора.

 2. Обратиться к юристу для анализа договора и подготовки необходимых документов в случае продолжения давления со стороны арендодателя.

Если вам потребуется помощь в составлении претензии или консультация по этому вопросу, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.