Есть ли в принципе шанс добиться справедливости?

Добрый день!

Год работаю в компании, трудового договора на руки так и не получила, все попытки запросить через письма оказались тщетны.

За время моей работы в компании произошли серьезные изменения структуры. Создание коммерческого отдела, куда переводили большинство сотрудников отдела маркетинга, мою позицию перевели в другой отдел, определив сначала должность, ниже той, которая у меня была.

Далее, после моего письма коммерческому директору, должность все таки оставили той же, однако подсунули документ о переводе, в котором небыло никаких разъяснений на каких условиях осуществляется перевод.

Единственное, что было указано в заявлении о переводе это то, что я перевожусь по текущему штатному расписанию.

Итог - моя зарплата, без моего ведома, была уменьшена на 30 тыс рублей, и эта сумма определена как целевая премия.

Далее, так же без какого либо уведомления меня, как сотрудника, были переписаны должностные обязанности, в которых был добавлен пункт, о том, что мой руководитель выплачивает или не выплачивает премию мне данную по своему усмотрению.

Премия моя, почему-то стала называться kpi, хотя никакого документа о том, каким образом он рассчитывается, какие критерии выплаты или не выплаты существуют, мною подписано не было.

Кроме того, подпись должностных обязанностей, осуществлялась без предоставления их работникам, общим списком сбора подписей, с уверением, что нам они далее будут высланы для ознакомления. Далее…

Подпись и первого и второго документов проводилась под давлением, с угорозой увольнения.

Итог: договора на руках нет, никаких документов нет, начальник - самодур по своей прихоти выдумывает отчетности, помимо общих в департаменте, высчитывал за неисполнения деньги из премии какими-то внутренними служебками.

Вопрос : Какие заявления и на чье имя писать, какие документы требовать, чтобы в последствие доказать не правомерность действий начальника и компании а отношении меня.

Я менеджер, на которого за время работы, помимо всего навешали много различных направлений, задач, не посильных для выполнения уде одним, пусть даже талантливым сотрудником.

Серьезная компания, большой курортный комплекс, дочернее предприятие Сбербанка.

Есть ли в принципе шанс добиться справедливости? Если случаи лишения сотрудников не только премий, но и положенных командировочных, компенсаций за проживание , и т.д. в данной компании - норма.

, Вероника, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос: Какие заявления и на чье имя писать, какие документы требовать, чтобы в последствие доказать не правомерность действий начальника и компании а отношении меня. Я менеджер, на которого за время работы, помимо всего навешали много различных направлений, задач, не посильных для выполнения уде одним, пусть даже талантливым сотрудником.

 Здравствуйте

Пока что можно говорить только о запросе всех документов по вам. От трудового договора и далее — допники, если подписывались о переводе и зарплате. Если нет- то приказы.

Тогда уже можно конкретно говорить о нарушении прав и процедур.

ТК

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

 А это вопрос снова документов- обязанности не могут быть взяты из воздуха- они указываются или в трудовом договоре или в должностной инструкции.

Расчет премий — это или указание в трудовом договоре или в положении о премиях и кипиай.

Причем и с должностной инструкцией и с положениями- вас обязан знакомить работодатель под подпись.

ТК

Статья 57. Содержание трудового договора
В трудовом договоре указываются:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Для начала на имя ген директора!!! подаете заявление о выдаче вам этих документов — пока что трудового договора, всех дополнительных соглашений и приказов о переводах, изменении должностей и оклада или премий.

Подавать под отметку о принятии, если ее ставить откажутся — направить заказным письмом по почте с описью.

Если документы не дадут или ответят отказом — подавать жалобу в прокуратуру. Так же можно подать в трудовую инспекцию- но тут проблем- в 2024 году еще пока действует мораторий на проверки — поэтому труд инспекция формально может отказать в проверке -если прокуратура им ее не согласует.

В жалобах нужно будет подробно описать все эти проблемы, что вы не просто так хотите получить документы- а именно в связи с нарушением прав по части и обязанностей и особенно- выплаты зарплаты, премий и компенсаций.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Вероника!

В данном случае, с правовой точки зрения действия Вашего работодателя являются непроверенными.

Во-первых, выдать его – это первая обязанность работодателя сразу после оформления трудовых отношений. Договор заключается в двух экземплярах, каждый из которых подписывается обеими сторонами, один из них передается работнику, второй – хранится у работодателя (ст. 67 ТК).

Не выдал сотруднику договор – начал трудовые отношения с нарушений.

Тем более любой работник считается оформленным на работу после подписания трудового договора и на основании приказа о приеме на работу. Ему передаются подлинные экземпляры документов, а у работодателя остается письменное подтверждение выдачи их работнику под подпись.

Во-вторых, работодатель обязан выдать вам копию по запросу. Представим, при трудоустройстве вам действительно был выдан экземпляр договора. Но по своему желанию вы вправе запросить его копию повторно, ссылаясь на ст. 62 ТК РФ.

В силу Стати  62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки  Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику.

Тем более ситуация, в которой Вас  заставляют подписывать документы под угрозой увольнения, является недопустимой. Так как подписание документов должно быть осознанным и добровольным.

Что касается лишения премий и т.д,, то трудовой кодекс позволяет устанавливать зарплату работника, составляя ее из нескольких частей (ст. 129):

оплата собственно за труд;
доплаты за особые условия труда;
стимулирующие выплаты, среди которых ведущую роль, как правило, играют премии.

Да и чтобы депремировать сотрудника за невыполнение или некачественное выполнение его должностных обязанностей, нужно, чтобы все они были четко прописаны в трудовом договоре или в должностной инструкции, а также в Положениях.

Вам стоит обратиться: в инспекцию Роструда с жалобой о нарушении ваших трудовых прав. Роструд является профильным органом надзора, потому обязан отреагировать на вашу жалобу, заставить работодателя выдать документы и привлечь его к ответственности.

Подать жалобу можно лично, по почте или через сервис Онлайнинспекция.рф;

Параллельно необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении организации за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

трудового договора на руки так и не получила, все попытки запросить через письма оказались тщетны.

Если Вы уже подавали обращения работодателю (на имя руководителя организации) с требованием выдать Ваш экземпляр трудового договора, которые были проигнорированы, то Вам необходимо подавать жалобу в прокуратуру.

подсунули документ о переводе, в котором небыло никаких разъяснений на каких условиях осуществляется перевод.

 А дополнительное соглашение к трудовому договору Вы подписывали?

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, простоя и др.

Поскольку перевод изменяет условия трудового договора, требуется оформить дополнительное соглашение к нему.

моя зарплата, без моего ведома, была уменьшена на 30 тыс рублей, и эта сумма определена как целевая премия.

Законное снижение зарплаты допустимо в следующих ситуациях:

-на основании соглашения с работником;

  — в случае простоя (ст. 157 ТК РФ);

— при установлении работодателем  режима неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ);
— при неисполнении сотрудником норм труда, должностных обязанностей (ст. 155 ТК РФ);
— в случае производства работником продукции с браком (ст. 156 ТК РФ).

Также возможно снижение размера заработной платы по инициативе работодателя в соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены,  за исключением изменения трудовой функции работника.

Поскольку Вы в настоящее время не располагаете документами, касающимися перевода, изменения размера заработной платы, давать какую-то правовую оценку проблематично.

так же без какого либо уведомления меня, как сотрудника, были переписаны должностные обязанности, в которых был добавлен пункт, о том, что мой руководитель выплачивает или не выплачивает премию мне данную по своему усмотрению.

Необходимо знакомиться с текстом старой и новой редакции должностной инструкции, установить основание для изменений, ознакомиться с положением о премировании, коллективным договором в части, касающейся оплаты труда.

начальник — самодур по своей прихоти выдумывает отчетности, помимо общих в департаменте, высчитывал за неисполнения деньги из премии какими-то внутренними служебками.

В данном случае необходимо затребовать у непосредственного руководителя законные основания для таких действий.

Вопрос: Какие заявления и на чье имя писать, какие документы требовать

1) Если трудовой договор ранее затребовали в обращениях на имя руководителя организации, то подаёте жалобу в прокуратуру на бездействие работодателя по выдаче экземпляра трудового договора работнику.

2) Необходимо подать обращение на имя руководителя организации с требованием предоставить все редакции должностной инструкции/ изменения в должностную инструкцию, дополнительные соглашения к Вашему трудовому договору, приказы работодателя о переводе, изменении размера заработной платы, а также соответствующие дополнительные соглашения к трудовому договору по переводу, изменению размера заработной платы.

3) затребовать в письменной форме у Вашего непосредственного начальника основания для привлечения Вас к дополнительной работе в виде подготовки неустановленных форм отчётности, а также лишения премии за неисполнение такой работы. Если обращение будет проигнорировано, то обращайтесь с жалобой на действия Вашего непосредственного начальника руководителю организации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

… трудового договора на руки так и не получила, все попытки запросить через письма оказались тщетны.

Это нарушение обязательных требований закона, общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

Из статьи следует:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

За время моей работы в компании произошли серьезные изменения структуры. Создание коммерческого отдела, куда переводили большинство сотрудников отдела маркетинга, мою позицию перевели в другой отдел, определив сначала должность, ниже той, которая у меня была. Далее, после моего письма коммерческому директору, должность все таки оставили той же, однако подсунули документ о переводе, в котором небыло никаких разъяснений на каких условиях осуществляется перевод. Единственное, что было указано в заявлении о переводе это то, что я перевожусь по текущему штатному расписанию.  Итог — моя зарплата, без моего ведома, была уменьшена на 30 тыс рублей, и эта сумма определена как целевая премия.

Перевод, это изменение условий ранее заключённого с работником трудового договора, и по закону он допускается только с согласия работника, работник вправе отказаться, что не будет являться с его стороны нарушением.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Из статьи следует:

 Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Перевод на другую работу (перемещение)-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Если работодатель издаст локальный нормативный акт о переводе (приказ) без соблюдения требований закона, то он не будет подлежать применению, согласно статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Это изменение трудовой функции работника по занимаемой должности, должностные 9трудовые) обязанности являются одним из основных элементов трудовой функции. по закону ее изменение также не допускается в одностороннем порядке работодателем. изменение по закону возможно только с согласия работника. если работник откажется это его право. и нарушением с его стороны являться не будет.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

 Только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,…допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Да, есть ещё ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

но она неприменима к изменению трудовой функции.

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

Но  в рамках этой статьи прямо запрещено изменение трудовой функции, я выше это выделил в статье,  т.е. её допустимо изменять только по соглашению с работником с его согласия и никак иначе по закону,. в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведённой мной выше в ответе, в Вашем случае речь идёт как раз о трудовой функции.

Если работодатель примет приказ в одностороннем порядке без соблюдения требований закона, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению согласно статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

С учётом моих ответов выше далее:

Соответствующие разъяснения приведены в Письме Роструда РФ  от 27 мая 2022 года N ПГ/13204-6-1   «О должностной инструкции, ее оформлении и внесении изменений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350793614

Из Письма следует:

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.