Какие проблемы могут, с точки законодательства?

Компания ООО находиться в городе Санкт-Петербург, основное и единственное подразделение (субъект 1), в которой работают инструктор-массажисты, в трудовом договоре с сотрудником, указан разъездной характер работы, данный сотрудник поедет к заказчику ИП в город Воронеж (Воронежская область, субъект 2, в котором отсутствует обособленное подразделение), там он будет работать год. Считается ли это разъездным характером работы, тк сотрудник не работает по юр.адресу компании? Нужно ли ему оформлять командировку в этом случае? Какие проблемы могут, с точки законодательства?

, Мила М, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

На этот счет есть письмо Письмо Минтруда России от 18.09.2020 N 14-2/ООГ-15047, которое предусматривает, что разъездная работа — работа, изначально предусматривающая исполнение должностных обязанностей вне места расположения организации. В отличие от командировок, носящих временный характер, разъездная работа связана с постоянными служебными поездками. Например, курьер, водитель или экспедитор.

В вашем случае сотруднику можно оформить командировку.

Срок командировки определяется работодателем. Он зависит от объема, сложности и других особенностей служебного поручения (абз. 1 п. 4 Положения о служебных командировках). Командировка может быть как однодневной, так и длительной (точный срок определяет работодатель).

Мила М
Клиент, г. Москва
Нужно понимать обязанность есть оформить командировку или нет? Речь идет не видение сотрудника, а о видение контрольных органов

За не оформление командировки есть ответственность, она предусмотрена

Статья 5.27. КоАП Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Место работы сотрудника относится в соответствии со ст. 57 ТК РФ к обязательному условию трудового договора.

При разъездной работе местом работы сотрудника должен быть указан адрес работодателя в пределах его местонахождения.

Если работа сотрудника постоянно будет связана с постоянными разъездами, в соответствии с абз. 8 ч. 1 ст. 57 ТК РФ в трудовой договор должны быть внесены условия о разъездном характере работы, а именно:

 условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы).

В соответствии с ч. 1 ст. 168.1 ТК РФ

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

 расходы по проезду;

 расходы по найму жилого помещения;

 дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

 иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Т.е. при разъездной работе поездки сотрудника не признаются командировками по смыслу ст. 166 ТК РФ, но расходы в связи с такими поездками подлежат компенсации работодателем в соответствии со ст. 168.1 ТК РФ.

Согласно ст. 166 ТК РФ

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

В отличие от командировок оформлять отдельные приказы по каждой поездке сотрудников с разъездным характером работы не нужно.

Согласно ч. 2 ст. 168.1 ТК РФ

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Мила М
Клиент, г. Москва
Уточните есть в нашей ситуации обязанность оформить командировку или нет? Не понятен ответ, если можно ответ да или нет

Если в трудовом договоре с сотрудником кроме указания на разъездной характер работы установлено, что служебные поездки он осуществляет только по одному населенному пункту, то направление такого сотрудника в длительную поездку за пределы указанного населенного пункта будет являться служебной командировкой по смыслу ст. 166 ТК РФ.

Такую длительную поездку за пределы населенного пункта, указанного в трудовом договоре, нужно оформить как служебную командировку.

Также как командировку следует оформить поездку в другой регион, если она носит разовый характер.

Работодателю выгоднее оформить сотруднику разъездной характер работы, чем оформлять отдельные командировки.

Оплата труда за время командировки осуществляется по  среднему заработку сотрудника в соответствии со ст. 167 ТК РФ.

За разъездную работу сотрудник получает обычную заработную плату (расчет по среднему заработку не нужен).

Т.е. в целом документальное оформление разъездной работы проще, чем командировки, так же как и отчетности по ним.

Для работников с разъездным характером работы работодатель в отдельном локальном акте или трудовом договоре может предусмотреть упрощенный порядок предоставления отчетности по расходам.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Главное отличие разьездной работы от командировки в том, что сотрудник  передвигается постоянно  и не имеет одного закрепленного  за ним места работы. Командировка подразумевает отдельные, единичные служеьные поездки .

Сотрудникам, постоянного  находящимся  в дороге, полагается компенсация расходов ст. 168 Трудового кодекса.

Возмещение расходов   связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также  с работой в полевыз условиях, работами экспедиционного характера.

1. Расходы по проезду

2.расходы по найму жилого помещени

3. Суточные, полевые

4.иные расходы

Размер и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, устанавливается коллективным договором и трудовым договором.

Мила М
Клиент, г. Москва
Уточните есть в нашей ситуации обязанность оформить командировку или нет? Не понятен ответ, если можно ответ да или нет

При разьездном характере работы командировка не оформляется. Эти условия оговариваются в трудовом договоре.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мила..

… данный сотрудник поедет к заказчику ИП в город Воронеж (Воронежская область, субъект 2, в котором отсутствует обособленное подразделение), там он будет работать год.

Если он фактически будет работать у данного стороннего ИП, здесь имеются признаки заёмного труда, что прямо запрещено законом, и работодатель может понести ответственность предусмотренную законом, сразу обращу Ваше внимание на это.

ТК РФ Статья 56.1. Запрещение заемного труда
.

Из статьи следует:

 Заемный труд запрещен.

 Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8fe472f039646234347874edcfc13e4899d3f302/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Считается ли это разъездным характером

Соответствующие разъяснения Роструда РФ приведены в   Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 2 сентября 2020 г. № 14-2/ООГ-14185 «О возмещении расходов, связанных со служебными поездками работников», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74718077/

Из статьи следует:

… под определение «разъездной характер работ» подпадает трудовая функция работника, при которой он постоянно выполняет должностные обязанности за пределами своей организации. При этом работник может ежедневно после работы возвращаться домой. Так трудятся, например, курьеры, наладчики, работники связи и городского хозяйства (электрических, газовых, водопроводных сетей). Служебные поездки этих работников не считаются командировкой, а являются условиями, в которых осуществляется выполнение работником его трудовой функции.

В данной же ситуации Вы направляете работника на — год т.е. на заранее определенный срок, а значит это уже командировка.

Например дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

В чем разница между разъездной работой и командировкой?-https://www.klerk.ru/blogs/smartway/533617/

Ну и конечно не должно быть заёмного труда. о чем я писал выше в своем предыдущем ответе имейте это ввиду.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Для начала приведу Вам общие положения о командировке.

Понятие командировки указано в статье ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9d204a7e952ea1b8293d96849eebc0217b1ab81b/

Из статьи следует:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Также порядок регулирует  Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749   «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»), можете с ним ознакомиться полностью по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80737/

С дополнительными пошаговыми  разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при направлении работника в командировку-https://онлайнинспекция.рф/instruction/258

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.