8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как исключить кусок водоохраной зоны из участка, с помощью какого специалиста

добрый день, планируем покупку земельного участка ИЖС кадастровый номер 50:31:0060381:4 участок попадает в водоохранную зону. Вопрос какие проблемы могут быть с участком или с регистрацией на нем жилого дома. какие разрешения необходимы получать и реально ли получить. как исключить кусок водоохраной зоны из участка , с помощью какого специалиста.

, Оксана, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ВК РФ Статья 65. «Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы», установлено, что водоохранная зона — это территория, которая примыкает к береговой линии водного объекта. На этой территории действует специальный режим хозяйственной и иной деятельности с целью защиты водного объекта.

В границах водоохранных зон запрещаются:

— использование сточных вод для удобрения почв; 
— движение и стоянка транспортных средств, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах с твёрдым покрытием; 
— распашка земель. 
Возвести индивидуальный жилой или садовый дом в границах водоохранных зон можно, но его нужно обязательно оборудовать сооружениями, которые будут защищать водный объект от загрязнения. В водоохранной зоне за пределами береговой полосы можно купить участок, в том числе для строительства, при условии соблюдения всех санитарных, водоохранных и иных требований и норм.

Таким образом, возвести индивидуальный жилой в границах водоохранных зон можно, но его нужно обязательно оборудовать сооружениями, которые будут защищать водный объект от загрязнения. Это канализации, ливнеотводы, колодцы, дренажные установки, системы очистки воды и т.д. Их полный перечень указан в п. 16 ст. 65 ВК РФ.

Имеются исключения, - если открытый водоём является источником питьевой воды и возле него установлена зона санитарной охраны. На таких территориях жилищное строительство запрещается или ограничивается. 
За нарушение водного законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

0
0
0
0

Я дополню свой ответ:

Исключить водоохранную зону из участка не получится, так как в отношении водных объектов могут быть установлены, в том числе, такие виды зон с особыми условиями использования территорий, как водоохранная зона и прибрежная защитная полоса с учетом требований п. 13 — 14 ст. 105 ЗК РФ.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.5

Здравствуйте!

Водоохранным зонам посвящена ст.65 ВК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/4c65ff0f232195d8dccc08535d2c3923d5b67f1c/

В частности, согласно данной статье:

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды

То есть в границах водоохранных зон действуют ограничения, а также некоторые  запреты .

Их нужно будет соблюдать.

Наличие водоохранной зоны на части земельного участка не препятствует использованию его по целевому назначению, в данном случае для ИЖС.

Также нужно смотреть Ваш ГПЗу.

За нарушение режима использования земельных участков в водоохранных зонах предусмотрена административная ответственность (ст.8.13,8.42 КоАП РФ).

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться  ко мне в чат. 

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва
а что это за сооружения. Септик?

Это канализации, ливнеотводы, колодцы, дренажные установки, системы очистки воды и т.д. Их полный перечень указан в п. 16 ст. 65 ВК РФ. Об этом я указал в своем ответе выше.

1
0
1
0
Похожие вопросы
986 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И какие ещё варианты могут быть?
Здравствуйте. Много лет пользовались проходом-проездом через соседний земельный участок и ни каких разногласий не возникало, после смерти хозяина, его супруга запретила проходить и проезжать через их земельный участок (2092), их участок не огражден забором, на нем имеется пожарный водозабор. Доступ к нашему участку(5586) по идее есть с дороги которая находится справа, но проблема в том, что это можно сказать промышленная зона, там постоянно ездят лесовозы и другой крупный транспорт, бегают дикие животные (лисы), нет освещения, съезд с этой дороги очень крутой, наша машина там просто не проедет. У нас есть ребенок 9 лет которому будет просто опасно ходить через ту дорогу в школу, особенно в осенне-зимний период. Есть ли шансы установить частный сервитут через суд? И какие ещё варианты могут быть? Договориться с соседкой не получается.
, вопрос №4153668, Мария, Луганск
Все
Здравствуйте работал на скорой помощи фельдшером после чего
Здравствуйте, работал на скорой помощи фельдшером, после чего ушёл в армию на срочную службу с сохранением рабочего места, после срочной службы вернулся на то же рабочее место на ту же должность и перестали платить доплату молодому специалисту аргументируя тем что я был уволен (в связи с уходом на срочную службу). Правильно ли они поступают?
, вопрос №4152893, Никита, г. Бородино
Защита прав потребителей
Какие права мы имеем на возврат?
Здравствуйте! Случилась следующая ситуация. Мы купили мотоцикл, поехали с продавцом ставить на учет, прошли все этапы сделки, но на регистрации нам отказали. Сказали ждать, прошло уже 4 недели и ТС поставить не могу на учет. Получается мы зря потратили деньги. Можно ли вернуть деньги за мотоцикл, если поставить на учет его невозможно? В договоре был прописано, что в случае невозможности регистрации - сделка считается недействительна. Прилагаю фото этой части договора. Какие права мы имеем на возврат? Сейчас этот кусок железа стоит.
, вопрос №4152696, Яна, г. Москва
Автомобильное право
Так как он был в зоне СВО, потом после ранения лежал в госпитале, потом была реабилитация, потом снова уехал в СВО
Мой сын находится в зоне СВО. Когда он 2023 году был в Белгородской области он ехал на гражданской машине по службе и не мог поехать с остановившим его инспектором ГИБДД на экспертизу на алкогольное опьянение, так как нужно было выполнить поставленнвю задачу. Он отказался от освидетельствования. Курский гарнизонный суд лишил его прав и назначил штраф 30 тысяч. Так как он был в зоне СВО, потом после ранения лежал в госпитале, потом была реабилитация, потом снова уехал в СВО. По этой причине не знал о решении суда и не смог до сих пор сдать удостоверение и оплатить штраф. Он водитель эвакуационной машины. Существуют ли для таких случаев какие нибудь исключения по поводу исчисления срока лишения.
, вопрос №4152259, Николай, г. Сочи
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. Я имею долю в коммерческой недвижимости в 90%, физ лицо. Второй собственник 10% тоже физ лицо. Общая долевая площадь 1100кв м, Моск.обл. Есть основные арендаторы на 70% площади, осталась входная зона 3 помещения. Между нами произошел конфликт, он захотел не покупая бОльшей доли, сдавать в аренду остаток помещений по 30% ему, 70% мне. Или сказал подписывать договора не буду. Есть арендаторы которые уже привезли оборудование в одно из помещений, я им подписал договор, он не хочет, трубки не поднимает, на контакт не идет. Арендаторы готовы начать работу и оплачивать в соответствии 10 на 90%. Какие мои дальнейшие действия? Что делать с арендаторами? Готов купить его часть, но продавать ее видимо не хочет, либо дает цену в три раза выше. Готов продать ему часть по рыночной стоимости. Выделять в натуре не очень хотелось бы, жить с соседом дураком никто не хочет.
, вопрос №4152035, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2024