Обратиться в трудовую инспекция?

Супруг попросили написать заявление на увольнение по собственной инициативе.На что он ответил согласен уволиться по соглашению сторон с выплатой выходного пособия или по сокращению.Руководитель не хочет расставаться по-хорошему.Характер работы и должностные функции предусматривают разъездной характер (нас.службы безопасности,много участков в разных районах области)Следующие два дня инспектором кадров составляется 7 разных актов об отсутствии на рабочем месте,при том что супруг был на других объектах.На третий день работодатель все таки составляет соглашение,но на нем нет подписи руководителя и кадровик говорит супругу,чтобы тот написал заявление по соглашению,для увольнение.Супруг ответил,что сделает это после вручения подписанного руководителем соглашени.

Еще спустя день кадровик приносит приказ о изменении графика работы,согласно которому супруг должен находиться в административном здании все рабочее время с перерывом на обед,но при подписании такого документа он не сможет выполнять свои должностные обязанности.Подскажите пожалуйста как быть ,что делать?

Обратиться в трудовую инспекция?Или в суд?

Уточнение от клиента
Началось это уже 6 месяцев назад.Перестали начислять премию.Потом забрали служебное авто.
, Лилия, г. Ульяновск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лилия!

Характер работы и должностные функции предусматривают разъездной характер (нас.службы безопасности, много участков в разных районах области)

 и

приказ о изменении графика работы, согласно которому супруг должен находиться в административном здании все рабочее время с перерывом на обед, но при подписании такого документа он не сможет выполнять свои должностные обязанности.

 может рассматриваться как изменение условий трудового договора.

Согласно ст. 72 ТК ФР, изменение  условий трудового договора,  допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. При этом соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому тут скорее всего, имеет место быть нарушение ТК РФ работодателем, поскольку для издания такого приказа должно быть соглашение,  подписанное обеими сторонами.

Обратите внимание на содержание трудового договора, если там прописан разъездной характер работы, то изменение этих условий в одностороннем порядке незаконно.

Подскажите пожалуйста как быть, что делать?

 Обжаловать такие действия работодателя, либо увольняться (в зависимости на что настроен супруг).

Обратиться в трудовую инспекция? Или в суд?

 На 2024 год продлен мораторий на проверки организаций ГИТ, за исключением отдельных случаев, связанных с угрозой жизни и здоровья работников.

В данном случае, я обычно рекомендую действовать одновременно с разных направлений.

 1. Обратиться в прокуратуру с обращением на незаконные действия работодателя и нарушение трудовых прав и с целью проверки законности действий работодателя.

2. Подача искового заявления в суд. При том, сделать это можно одновременно.

Если прокурор к рассмотрению иска установит нарушения трудового законодательства, то это будет одним из доказательств правоты Вашего супруга.

Если Вам требуется помощь в оценке ситуации на предмет нарушения трудовых прав и, в случае наличия оснований, составление документов прокурору и в суд, можете обратиться ко мне в чат, я специализируюсь в данной области, имею практический опыт в судах и в работе с прокуратурой. Услуга будет платная.

Перестали начислять премию.

Здесь надо смотреть Положение о премировании, где могут быть указаны условия, критерии премирования и порядок выплаты. Если и здесь есть нарушения, также можно обжаловать. В случае нарушений, можно требовать и компенсации морального вреда.

Началось это уже 6 месяцев назад.

Если рассматривать за этот период возможные нарушения, то требуется документальное подтверждение или свидетельские показания.

По поводу служебного авто, также надо смотреть содержание трудового договора и локальные акты или коллективный договор по поводу использования служебного автомобиля (кому, для каких целей и при каких условиях предоставляется).

Супруг ответил, что сделает это после вручения подписанного руководителем соглашени.

 А какой в этом смысл? Супруг подписывает соглашение, если его устраивают условия и ждет приказа и расчета при увольнении.

Пока соглашение не подписано обеими сторонами оно не имеет юридической силы, поскольку трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. (ст. 78 ТК РФ).

Следующие два дня инспектором кадров составляется 7 разных актов об отсутствии на рабочем месте, при том что супруг был на других объектах.

 Ознакомиться с актами, указать письменно о своем несогласии, и обжаловать их. Есть свидетели или документальное подтверждение нахождения супруга на других объектах?

Само наличие акта еще не является основанием для взыскания или увольнения за виновные действия. Здесь еще доказать надо вину работника. Если работодатель считает, что имеет факт дисциплинарный проступок, то вначале надо соблюсти процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности (ст. 192 — 193 ТК РФ).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Супруг попросили написать заявление на увольнение по собственной инициативе.На что он ответил согласен уволиться по соглашению сторон с выплатой выходного пособия или по сокращению

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).

На третий день работодатель все таки составляет соглашение, но на нем нет подписи руководителя и кадровик говорит супругу, чтобы тот написал заявление по соглашению, для увольнение.Супруг ответил, что сделает это после вручения подписанного руководителем соглашени.

 Не имеет значение кто первым подписывает соглашение об увольнении по соглашению сторон. Работник его может подписывать и при отсутствии подписи руководителя. А вот заявление об увольнении подписывается при подписанном сторонами соглашении. При этом надо понимать что для издания приказа об увольнении по этому основанию не требуется заявления об увольнении, достаточно подписанного сторонами соглашения.

Еще спустя день кадровик приносит приказ о изменении графика работы, согласно которому супруг должен находиться в административном здании все рабочее время с перерывом на обед, но при подписании такого документа он не сможет выполнять свои должностные обязанности

 В данном случае рекомендую не подписывать такой график работы, написать служебную записку на имя руководителю.

А если эти изменения касаются графика, указанного в трудовом договоре, то их изменение должно производится согласно ст. 74 ТК РФ, т.е. с уведомлением за два месяца.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

… попросили написать заявление на увольнение по собственной инициативе.

Прекращение трудовых отношений по инициативе работника. это его право, а не обязанность, принуждать работника к такому увольнению работодатель не может по закону.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

На что он ответил согласен уволиться… или по сокращению

Следует понимать то, что по закону проводить сокращение или нет решать работодателю, это его право, а не обязанность, и работник влиять на это не может, если работодатель не намерен проводить сокращение, то  проводить его не будет. что нарушением закона не является.

Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью  с разъяснениями по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

Сокращение численности  уменьшение количества штатных единиц, а  сокращение штата  полное исключение  некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.

Сокращение это право работодателя по закону.

Здесь следует сразу обратить внимание на соблюдение работодателем общего порядка предусмотренного законом при проведения сокращения.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право: … расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Порядок же регулируется также положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Общий порядок оформления увольнения также регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые  формы  рекомендованные  Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моих ответов выше далее:

На что он ответил согласен уволиться по соглашению сторон с выплатой выходного пособия

Что касается увольнения по соглашению сторон, то и здесь закон требует наличия договорённости между работником и работодателем, т.е. соглашения между ними, и это также их право, а не обязанность прекращать трудовые отношения по этому основанию и порядку. и в случае отказа это не будет являться нарушением закона.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета, о котором я писал выше в ответе, стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации  в сумме равной например количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия.

Следующие два дня инспектором кадров составляется 7 разных актов об отсутствии на рабочем месте, при том что супруг был на других объектах

Привлечение работника к дисциплинарной ответственности возможно только за дисциплинарный проступок, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ).

Можно составить любое количество актов, смысла в них никакого нет, так как работник в это время  выполнял возложенные на него трудовые обязанности в соответствии с разъездным характером работы. Привлечь за это работника нельзя. Такими неправомерными действиями оказывается давление на работника с целью принудить его к увольнению по собственному желанию.

Еще спустя день кадровик приносит приказ о изменении графика работы, согласно которому супруг должен находиться в административном здании все рабочее время с перерывом на обед, но при подписании такого документа он не сможет выполнять свои должностные обязанности

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:

-предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

-обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

 Если работодатель выносит приказ об изменении графика работы, который делает невозможным выполнение работником своих трудовых обязанностей, то в таком случае работнику необходимо  обязательно заявить об этом работодателю, указав на приказе о своем несогласии. В данном случае налицо воспрепятствование исполнению работников трудовых обязанностей.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ). По инициативе работодателя возможно изменение условий трудового договора, если оно связано с изменением организационных или технологических условий труда. И в последнем случае работодатель обязан уведомить работника за 2 месяца о таких изменениях.

Перестали начислять премию.Потом забрали служебное авто.

 С премированием необходимо разбираться предметно после изучения условий трудового договора и локальных нормативных актов, регулирующих оплату труда.

Что касается служебного авто, то также необходимо смотреть условия трудового договора на предмет обязанности работодателя в предоставлении служебного транспорта. Если такая обязанность предусмотрена условиями трудового договора, то в таком случае имеет место неисполнение работодателем своих обязанностей, что также направленно на воспрепятствование работнику в выполнении последним своих трудовых обязанностей.

а третий день работодатель все таки составляет соглашение, но на нем нет подписи руководителя и кадровик говорит супругу, чтобы тот написал заявление по соглашению, для увольнение.Супруг ответил, что сделает это после вручения подписанного руководителем соглашения

 А Ваш супруг достиг договоренности с работодателем о размере выплат при увольнении по соглашению сторон?

Если содержание соглашения соответствует достигнутым договоренностям, то нужно было подписать и ждать подписи работодателя.

Подскажите пожалуйста как быть, что делать?

 В обязательном порядке представить работодателю обращение (докладную), в котором сообщить о воспрепятствовании в выполнении возложенных на Вашего супруга трудовых обязанностей, о чем я писала выше. В случае возникновения спора в дальнейшем, в том числе по поводу привлечения к дисциплинарной ответственности, возможно обжаловать в судебном порядке дисциплинарное взыскание в связи с отсутствием вины работника и наличием действий работодателя по воспрепятствованию работнику в выполнении возложенных на него трудовых обязанностей.

Также укажите, что согласны на увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации.

Если соглашение об увольнении не будет достигнуто, а будут продолжать препятствовать в выполнении трудовых обязанностей, советую обратиться с жалобой в прокуратуру.

Лилия
Клиент, г. Ульяновск
Думаю сначала решили уволить по статье за прогулы.Потом согласны были по соглашению сторон, а следом опять передумали и хотят вынудить уволиться по собственному желанию.По Вашему совету написали докладную и заявление на увольнение по соглашению сторон.Посмотрим, что они придумают завтра ????️

Рада помочь, и желаю удачи в разрешении данной ситуации!