Сотрудник написал заявление на увольнение и ушел на больничный

Сотрудник написал заявление на увольнение и ушел на больничный. Работодаьель просит придти на работу. Что делать сотруднику?

, Светлана, г. Краснодар

Здравствуйте.

Сотрудник не обязан приходить на работу во время больничного, даже если работодатель просит об этом. Согласно Трудовому кодексу РФ, нахождение на больничном не является препятствием для увольнения по собственному желанию.

Работник вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном. При этом двухнедельный срок предупреждения о предстоящем увольнении течёт в обычном порядке, несмотря на то, что сотрудник фактически не работает.

Можно игнорировать требование работодателя прийти на работу во время больничного. Нет правовых оснований для такого требования.