Добрый день
Такой график вызывает серьёзные вопросы по Трудовому кодексу — с высокой вероятностью нарушены нормы продолжительности рабочего времени и междусменного отдыха.
Для медицинских работников установлена сокращённая продолжительность рабочего времени — не более 39 часов в неделю (ст. 350 ТК РФ), а для отдельных категорий ещё меньше (36, 33 или 30 часов — см. Постановление Правительства РФ № 101 от 14.02.2003).
При сменном графике обязательны: утверждённые графики сменности, ознакомление работника с ними не позднее чем за один месяц до введения, запрет работы в течение двух смен подряд (ст. 103 ТК РФ). Междусменный отдых должен быть не менее двойной продолжительности предшествующей смены — после суточного дежурства это не 24, а минимум 48 часов отдыха.
Что делать:
Запросите у работодателя письменно копии: трудового договора, правил внутреннего трудового распорядка, графика сменности на месяц, локального акта о суммированном учёте рабочего времени.
Проверьте, какая норма рабочего времени установлена для вашей должности и ознакомлены ли вы с графиком под подпись за месяц.
Подсчитайте фактически отработанные часы за учётный период.
Если выявлены нарушения — подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (онлайн через сайт Роструда) и в прокуратуру.
Часы, превышающие норму, можно взыскивать как сверхурочные с повышенной оплатой по ст. 152 ТК РФ: первые два часа в полуторном размере, последующие — в двойном.