Здравствуйте, подскажите пожалуйста если коллекторы пишут маме и ее подругам на работе о моих долгах, за это грозит, что нибудь

, Анастасия, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия! Действия коллекторов, которые сообщают о ваших долгах вашей маме и её коллегам, являются незаконными. За это для них предусмотрена серьезная ответственность: от крупных штрафов до реальных уголовных сроков. Вы имеете полное право защитить себя и своих близких.

По закону (230-ФЗ) коллекторам запрещено без вашего письменного согласия разглашать факт долга третьим лицам, включая родственников и коллег. Это же правило защищает и право на банковскую тайну (ст. 857 ГК РФ).

Подайте жалобу в ФССП России: Это главный контролирующий орган. Сделать это можно онлайн на сайте ведомства, через личный кабинет на «Госуслугах» или отправив заказное письмо.

Обратитесь в прокуратуру: Если нарушения продолжаются, напишите заявление в прокуратуру.

Заявление в полицию: Подавайте его, если коллекторы переходят к угрозам или откровенному вымогательству (ст. 163 УК РФ).