Здравствуйте, приобрел в магазине 2 табуретки, через 3 дня захотел сдать их обратно в магазин, табуретки не

Здравствуйте, приобрел в магазине 2 табуретки, через 3 дня захотел сдать их обратно в магазин, табуретки не использовались вообще, чек так-же есть

Сказали написать заявление на возврат ( первое фото, мое заявление )

Отказали в возврате ( второе фото их ответ )

Уточнение от клиента
Вот фото
, Руслан, г. Оренбург
Азат Кашапов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте.

Предлагаю Вам написать еще одну претензию, уточнить, что товар Вам не пригодился потому что указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке или размеру, предложить подобрать аналогичный товар с подходящими параметрами в соответствие с Законом о защите прав потребителей (статья 25) или вернуть денежные средства. Написать, что в случае отказа от законных требований Вы будете вынуждены обратиться в контролирующие органы (Роспотребнадзор) и в суд.

Если после этого продавец не захочет добровольно исполнить требования закона, то обращаться в Роспотребнадзор и суд.

Если нужна помощь в составление претензии или иных документов можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Потребитель имеет право обменять товар надлежащего качества не позднее, чем в течение 14 дней со дня покупки, если товар не подошел по цвету, размеру, габаритам, форме, фасону или комплектации (ст. 25 Закона о защите прав потребителей). Закон не допускает обмен товара по каким-либо иным основаниям, кроме указанных выше.

Потребитель вправе обменять товар, если он не был в употреблении и при условии:
• сохранности товарного вида (при этом нарушение целостности или утрата упаковки не являются нарушением товарного вида самого товара);
• сохранности потребительских свойств, т. е. свойств и функций, изначально присутствующих в товаре;
• наличия пломб и фабричных ярлыков.

Отсутствие у покупателя чека о покупке не лишает его права на обмен товара. В таком случае потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания об этой покупке или данные из онлайн банка.

В любом случае изначально следует обращаться к продавцу с письменным обоснованным заявлением именно об обмене товара с указанием конкретной причины, а в случае невозможности обменять в день обращения – с заявлением о возврате денежных средств.

Заявление об обмене и возврате со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался на руках у потребителя. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии помешают добиться желаемого.

В случае отсутствия аналогичного товара продавец обязан вернуть покупателю деньги в течение 3 дней со дня получения товара обратно. Этот срок не зависит от того, будет ли реализован этот товар другому покупателю или нет.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!