Если я выношу товар из магазина на руках (до 1000 рублей) и сотрудники магазина этого не видят и ничего не говорят, могут ли после этого осудить за грабёж или это всё ещё мелкое хищение?

Здравствуйте! Если я выношу товар из магазина на руках (до 1000 рублей) и сотрудники магазина этого не видят и ничего не говорят, могут ли после этого осудить за грабёж или это всё ещё мелкое хищение?

, Ар, г. Москва

Здравствуйте!

Ваши действия квалифицируются как кража, а не грабеж, поскольку отсутствуют признаки открытого хищения или насилия согласно уголовному законодательству.
При стоимости до двух с половиной тысяч рублей это может быть административным правонарушением, но при наличии судимости или иных обстоятельств наступает уголовная ответственность. Факт незаметности для сотрудников не меняет квалификацию.

Для получения персональной юридической помощи рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте!

К предыдущему ответу хотел бы добавить следующее.

Административная ответственность наступает с 16 лет, а уголовная с 14 лет (ст. 20 УК РФ, ст. 2.3 КоАП РФ).

Наказания за мелкое хищение по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ: штраф не менее 1 т.р., арест до 15 суток, обязательные работы до 50 часов.

Я бы несколько поправил формулировку про «наличие судимости». Точнее говорить о факте привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ (хищение на сумму от 1000 до 2500 рублей) в течение года, это условие для возбуждения уголовного дела по ст. 158.1 УК РФ.

Во это размытое обобщение «при наличии иных обстоятельств» без конкретики, лучше либо перечислить значимые обстоятельства (группа лиц, проникновение в помещение и т. д.), либо не упоминать их вовсе, чтобы не вводить в заблуждение.

Для сведения, хищение считается совершённым, когда лицо получило реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, что важно для разграничения покушения и оконченного деяния.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир