Как вернуть деньги или чтобы они выдали аналогичный товар

Здравствуйте ! Купил балгарку в магазине она через 3 дня сломалась. Принес в магазин у меня ее приняли в замен отказались давать аналогичный товар. Прошло больше 2х недель. Пришел в магазин сказали результатов пока нет. Я им сказал что мне нечем работать они сксзали, что ничем не могут помочь нужно ждать. Как вернуть деньги или чтобы они выдали аналогичный товар

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Ситуация неприятная, но вы абсолютно правы — магазин нарушает ваши права. Отвечаю прямо: вы имеете полное право потребовать возврата денег или замены болгарки на аналогичный товар уже сейчас, без ожидания «результатов». Магазин обязан принять решение в течение 10 дней с момента вашего требования, а прошло уже больше двух недель.

Правовое обоснование:
Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», если в товаре обнаружен недостаток, вы вправе потребовать замены на аналогичный товар или возврата уплаченной суммы. Для технически сложного товара (ручной электроинструмент, в том числе болгарка, входит в перечень, утв. ПП РФ № 924) действуют особые правила: в течение 15 дней со дня покупки вы можете требовать возврата или замены независимо от существенности недостатка. У вас поломка наступила на 3-й день — это в пределах 15 дней.

Далее: магазин обязан удовлетворить ваше требование о возврате денег в течение 10 дней со дня его предъявления (ст. 22 ЗоЗПП). Если этого не происходит, вы имеете право на неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 ЗоЗПП). Сейчас прошло уже 14+ дней — магазин в просрочке.

Вот ваши первоочередные шаги:

  1. Напишите официальную претензию на имя руководителя магазина (в двух экземплярах, один с отметкой о вручении). Укажите: дату покупки, дату поломки, дату обращения в магазин, факт отсутствия замены и возврата. Потребуйте: незамедлительно вернуть деньги за товар либо выдать аналогичный, а также выплатить неустойку за просрочку (1% за каждый день начиная с 11-го дня). Если не знаете, куда направить — вручите лично продавцу или отправьте заказным письмом с описью вложения.
  2. Если претензия не дала результата в течение 3–5 дней — подайте жалобу в Роспотребнадзор через их сайт или по телефону. Это бесплатно и эффективно: Роспотребнадзор проведёт проверку и вынесет предписание.
  3. Одновременно обратитесь в суд с исковым заявлением (мировой суд по вашему месту жительства). Сумма иска небольшая, госпошлина для потребителей — 0 рублей. В суде вы сможете взыскать деньги, неустойку и компенсацию морального вреда.
  4. Альтернативный путь: сразу потребуйте замены на аналогичный товар — магазин обязан выдать его в течение 7 дней с момента вашего требования (ст. 21 ЗоЗПП). Если они отказываются — напишите претензию и затем действуйте через суд.

Основная опасность кроется в том, что если вы будете ждать «результатов», магазин затянет процесс и вы потеряете неустойку. Если мой ответ помог вам разобраться, я буду искренне благодарен, если вы оцените его здесь же, на странице вопроса (нажав на плюс или оставив отзыв). Это очень поможет мне наработать стартовый рейтинг на платформе.

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности и т. п.).

Ваш товар является технически сложным, поскольку находится в Перечне таких товаров.

В случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре вы имеете право на:

  • ремонт товара;
  • замену товара или возврат за него денег при выявлении любых недостатков — в срок до 15 дней со дня покупки, а позже — только в случае выявления существенных недостатков.

Вы вправе выбрать только одно требование. То есть, например, попросив ремонт товара, вы уже не вправе требовать возврата денег.

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком и основанием для замены товара или возврата за него денег является:

  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. ремонт продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше минимально необходимого времени для ремонта;
  • невозможность использовать товар в течение любого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта по причине различных недостатков.

Право требовать ремонт, или замену товара, или возврат денег за него зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, заявить требования можно продавцу или изготовителю при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, заявить требования можно продавцу или изготовителю при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, заявить требования можно продавцу или изготовителю при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, с изготовителя можно потребовать возврат денег при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Заявление (претензию) со своими требованиями рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца или изготовителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!