Его до сих пор не направили в суд, по причине якобы, что прокурор еще не подготовил обжалование

Здравствуйте. Знакомый подал инкасиционную жалобу 3 месяца назад. Его до сих пор не направили в суд, по причине якобы, что прокурор еще не подготовил обжалование. Что делать и куда обратиться?

, Валентина, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Если кассационная жалоба подана, но в течение 3 месяцев дело не направляется в кассационный суд из-за того, что прокурор якобы еще не подготовил представление, это может свидетельствовать о необоснованном затягивании процесса.

Вашему знакомому стоит:

1. Обратиться в суд, через который подавалась кассационная жалоба, с письменным заявлением о предоставлении информации о движении жалобы и причинах ненаправления дела в кассационный суд.

2. Подать председателю этого суда жалобу на нарушение разумных сроков судопроизводства.

3. Направить обращение в вышестоящий суд или в Судебный департамент с просьбой проверить причины задержки.

4. Если речь идет об уголовном деле, можно обратиться с жалобой в прокуратуру субъекта РФ на волокиту при рассмотрении процессуальных документов.

Следует учитывать, что нормы процессуального законодательства не ставят направление кассационной жалобы в зависимость от подготовки прокурором представления. Поэтому ссылка исключительно на это обстоятельство требует проверки. Для более точного ответа важно знать, по какому делу (уголовному, гражданскому, административному) подана кассационная жалоба.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.