Могу ли я не платить за это "обучение" без последствий?

Компания занимается ремонтом принтеров и компьютерной техники.

Я устроился в компанию, а они оказывается скамом(обманом) занимаются и в черную и в серую и в белую. Меня не так воспитывали, чтоб людей обманывать.

Этот Service Group обучил меня ремонту принтеров, но ГПХ заключен с совершенно иной организацией, если быть конкретнее то с "ИП Романюк Степан Андреевич".

Хоть в договоре(На обучение) и прописано, что на работу должны взять меня они(видимо Service Group), нанимает по итогу обучения другая компания(ИП Романюк Степан Андреевич).

В случае, если будет подан иск на меня по поводу НЕ оплаты этих услуг, каковы шансы у них выиграть, с учетом того, что в договоре не прописаны такие вещи как объём обучения, его программа, какие конкретно знания и навыки даются, а также нет номера и др. сведений об образовательной лицензии.(При увольнении мне сказали, что она есть, просто на отдельном листочке, который нам не показывали вообще ни разу)?

Еще один юрист сказал, что этот договор НЕ является ученическим, а так же "у вас, исполнитель сам за вас оплачивает и сам оказывает услуги, а это чушь, и уж тем более, исполнитель никакого отношения к вашей заработной плате не имеет"

А еще я заметил что печать и название организации не совпадают.

А еще ГПХ в целом не должно использовать слова "заработная плата", потому что по ГПХ вроде выплачивается "вознаграждение".

Скриншоты документов прилагаю.

Уточнение от клиента
Еще 1 юрист сказал, что договор даже не является ученическим.
Уточнение от клиента
Вот документ.
, Константин, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте

По трудовому договору?

Согласно ст 199 ТК ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока.

И тут важно- а кто вас учил? Дело в том, что -если это был ИП — то ип в принципе не может заниматься таким обучением — тут требуется квалификация — и документ об этом.

То есть речь идет о проф. переподготовке или повышении квалификации- это дпо- дополнительное проф. обрвазование.

ИП не вправе им заниматься в принципе и лицензию на это получить не может.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
ГПХ

Ну то есть туда не трудоустроены были, у вас были не трудовые отношения, а гражданские.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день.

В соответствии со ст. 779 ГК РФ существенным условием договора на оказание услуг, является предмет договора. Таким образом, если к договору нет приложения в котором бы расписывалось в чем именно состоят курсы, и нет акта оказанных услуг то договор считается незаключенным. Таким образом представленный договор не заключен в связи с отсутствием согласования сторонами предмета договора.

Таким образом при наличии условий указанных мной выше, ни у ООО, ни у ИП нет оснований требовать с вас денежных средств по указанному договору, вне зависимости от наличия или отсутствия права на обучение.

Предмет договора — это конкретная услуга или набор услуг, которые исполнитель оказывает, а заказчик оплачивает.У вас нет факта заключения договора, нет доказательств оказания услуг.Вы можете не платить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Для того чтобы разобраться с тем, что такое ученический договор, следует обратиться к положениям трудового законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Следует исходить из положений. указанных в статье  ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора.

Из статьи следует:

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1c73a3922b1c35f1011dc56294dcbc0f2bb31ae3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее