Я веду консультационную деятельность, мне важно, чтобы встречи проходили в тишине

Арендую помещение, рядом другие арендаторы (через стенку) занимаются вокалом и стабильно несколько раз в день очень мешают музыкой и пением. Невозможно сосредоточиться и работать. Я веду консультационную деятельность, мне важно, чтобы встречи проходили в тишине.

, Денис, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис!

Уточните, в чем состоит Ваш вопрос.

Как арендатор помещения Вы имеете право на досрочное расторжение договора, поскольку имеются препятствующие пользования им недостатки, которые насколько я понимаю  не были оговорена   арендодателем при заключении договора.

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

ст.620 ГК РФ

Денис
Клиент, г. Москва
Я не могу расторгнуть договор, потому что веду локальную коммерческую деятельность и достаточно много вложил в ремонт помещения, которое арендуюАрендодатель «сливается» с решения вопроса
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. А Вы были уведомления, что по соседству с Вами шумят?

Можете написать претензию, в которой указать на не допустимость шума, если шум не прератиться, то в судебном порядке досрочно растрогать договор аренды.

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Такое требование установлено в ст. 620 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a28d383ce0fc83410c7005826f649dee0efd4061/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Как я понимаю, вас интересует, можно ли заставить их прекратить шум или хотя бы уменьшить его.

По правде сказать, это непросто, так как если они это делают в разрешенное время, то нарушений не усматривается.

Согласно ст. 2 Закона «о тишине Московской области»

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

Речь идет о нежилом помещении, а кроме того, пение осуществляется в дневное время.

Потому, какого то действенного способа заставить их не петь нет.  Полиция не поможет.

Если вы хотите и дальше снимать помещение, то считаю надо позаботиться о каких то технических способах уменьшить шум ( перегородку поставить и др)

Можно конечно попробовать с ними договориться, но вряд ли они уменьшат звук до комфортной вам громкости

Денис
Клиент, г. Москва
Я изолировал стену, но для полной тишины и они должны изолировать себя изнутри. Как я могу их заставить это сделать?

Прям заставить вряд ли можно. У вас и у них один арендодатель?

Если да, то надо этот вопрос обсудить с ним, так как ему не выгодно вероятно терять арендатора и соответственно доход.

Если же нет, то только договариваться.

Кроме того, нужно этот вопрос обсудить с их арендодателем, если он у них другой, в случаи если это предполагает внесение изменение в арендное помещение.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Денис, здравствуйте! Если вы арендуете помещение в жилом многоквартирном доме, то имеется запрет на размещение в жилом здании танцевальных студий, музыкальных школ (подобных организаций), который установлен  в п. 4.15 свода правил СП 54.13330.2022, утвержденных приказом Минстроя России от 13.05.2022   № 361/пр. Аналогичный запрет содержался и в ранее действовавших правилах.Составьте письменное обращение в Роспотребнадзор.

Денис
Клиент, г. Москва
Нет Коммерческая постройка