Здравствуйте! Ваша ситуация — это прямое нарушение экологического и санитарного законодательства. Такие действия завода не просто создают дискомфорт, а наносят реальный вред окружающей среде и здоровью людей. Видеозапись, которую вы сделали, — это очень важное доказательство, но использовать ее нужно с умом, чтобы не навредить себе.
️ Как законно подать видео в прокуратуру, не опасаясь обвинений
Чтобы видео не сочли незаконным (полученным с нарушением закона), придерживайтесь правила: съемка с общедоступного места. Снимайте из-за забора, с дороги общего пользования, от соседей — словом, оттуда, куда не требуется специального пропуска. Если вы проникли на закрытую территорию (перелезли через забор, сломали замок), видео действительно могут признать недопустимым доказательством, а вас — привлечь к административной ответственности.
Гораздо эффективнее действовать коллективно. Вы можете приложить видео от жителя в качестве «источника, пожелавшего остаться неизвестным». В этом случае автора не назовут, и претензий к нему не будет.
На какие статьи закона ссылаться в заявлении
В вашей коллективной жалобе нужно указать, что завод систематически нарушает следующие статьи.
1. Основной «ударный» состав (Уголовный кодекс)
Это ваш главный козырь. Укажите статью 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Действия завода (захоронение биологических отходов) подпадают под признаки ч. 2 или ч. 3 этой статьи, так как они создали угрозу причинения существенного вреда здоровью людей (невыносимый запах — это первый признак) и окружающей среде (загрязнение почвы и грунтовых вод).
2. Административная ответственность (КоАП РФ)
Параллельно можно требовать привлечь завод по ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления). Эта статья прямо предусматривает ответственность за захоронение отходов, не предназначенных для этого, что ваши соседи и делают.
Как добиться приостановки деятельности завода
Чтобы добиться закрытия или приостановки работы предприятия, действуйте комплексно.
1. Требуйте в жалобе проведения экологической экспертизы. В Следственный комитет и Прокуратуру подавайте заявление с требованием провести санитарно-эпидемиологическую и экологическую экспертизу почвы, воздуха и воды в районе поселка.
2. Четко укажите в жалобе требование о приостановке деятельности завода. Ссылайтесь на ст. 1065 ГК РФ (Опасность причинения вреда в будущем). Укажите, что длительное бездействие регионального ведомства и игнорирование жалоб подтверждают, что завод не способен работать без нарушений.
3. Обратитесь в Росприроднадзор. Направьте отдельное обращение в центральный аппарат Росприроднадзора (не региональный), приложив видео и жалобы.
Ваш план действий:
1. Направьте коллективную жалобу в Следственный комитет РФ (ссылаясь на ст. 247 УК РФ).
2. Одновременно подайте жалобу в Генеральную прокуратуру РФ.
3. Параллельно обратитесь в Росприроднадзор и в Центральный аппарат Минприроды.
4. Если не поможет — суд. Вы имеете право подать коллективный иск в районный суд о запрете деятельности завода как источника повышенной опасности (ст. 1065 ГК РФ).
Помните: сдаваться нельзя. Если региональные власти покрывают завод, вы имеете полное право обращаться в федеральные органы. Если потребуется помощь в составлении текста жалобы, вы знаете, как меня найти.