Здравствуйте. Риск в такой модели есть, потому что по ст. 4 ФЗ № 244 «Об азартных играх» азартная игра — это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключённое между участниками либо с организатором по установленным правилам. Если участник платит взнос, получает фишки, участвует в покере, а победитель получает денежный или имущественный выигрыш, мероприятие могут квалифицировать как азартную игру. За незаконную организацию азартных игр предусмотрена административная ответственность по ст. 14.1.1 КоАП РФ, а при более серьёзных обстоятельствах — уголовная ответственность по ст. 171.2 УК РФ.
Чтобы снизить риски, нужно исключить ключевой признак азартной игры — выигрыш, имеющий денежную или имущественную ценность. Взнос должен оформляться не как ставка и не как часть призового фонда, а как фиксированная плата за развлекательную услугу: аренда места, организация турнира, сопровождение, инвентарь. Турнирные фишки не должны обмениваться на деньги, товары, скидки, бонусы, бесплатное участие или иные имущественные преимущества. Re-entry за отдельную плату повышает риск, потому что выглядит как дополнительная ставка за продолжение игры, поэтому его лучше либо исключить, либо оформлять как заранее установленную часть услуги без влияния на призовой фонд. Кубки, дипломы и рейтинговые очки допустимы, если они не конвертируются в деньги или ценные призы. Регулярность турниров сама по себе не запрещена, но при постоянной площадке, взносах и призах контролирующие органы будут оценивать всю модель как возможный игорный клуб.
Для законного формата нужно подготовить публичные правила клуба, договор-оферту на развлекательные услуги, правила турнира, положение о рейтинге, запрет на денежные ставки и обмен фишек, положение о сувенирных призах без существенной имущественной ценности, кассовое оформление оплаты именно за услугу, а не за участие в азартной игре. Я бы рекомендовал перед запуском юридически проверить всю механику: взнос, re-entry, призы, рекламу, правила поведения и документы для помещения. Могу помочь подготовить комплект документов и правовую модель, чтобы мероприятие было оформлено как развлекательная услуга, а не незаконная организация азартных игр.