ВУЗ мне выдаст диплом на старую или новую фамилию?

Я учусь в вузе на последнем курсе.

Я хочу поменять фамилию.

Защита будет 18 июня.

Если я 8 июня в ЗАГСЕ это сделаю, они мне дадут справку о смене фамилии - обычно в тот же день выдают, я уже там менял один раз.

Дальше я эту справку предоставлю в деканат.

ВУЗ успеет обновить информацию для защиты диплома?

Если что, я согласен подождать, чтобы они сделали новый диплом и выдали мне попозже других моих однокурсников.

Мне просто очень важно, чтобы диплом выдали именно на новую фамилию.

, Константин, г. Краснодар

Здравствуйте.

Сведения о фамилии, имени и отчестве будут вноситься в Ваш диплом на основании Вашего паспорта, а при его отсутствии — другого документа, удостоверяющего личность (справка таким документом не является). На это указано в п. 7  Приказа Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов»

Фамилия, имя и отчество (при наличии) выпускника указываются полностью в соответствии с паспортом или при его отсутствии в соответствии с иным документом, удостоверяющим личность выпускника.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393664/9bacfd515707110e31d7829b323c2dbf79ec578c/

Поэтому, если Вы хотите, чтобы в диплом Вам вписали уже новую фамилию, то до вынесения решения ГАК или сразу после Вам необходимо предоставить в деканат новый паспорт с новой фамилией (либо временное удостоверение личности, которое Вы можете попросить выдать на период замены паспорта и предоставить дополнительную фотографию — Вам его выдадут сразу же после установления личности) и документ о смене фамилии, и только на основании этого паспорта Вам впишут в диплом новую фамилию.

Если Вы не сможете заменить паспорт к тому времени, то Вам заполнят диплом на основании имеющегося паспорта.

Если не успеете, то после замены паспорта Вы можете обратиться в ВУЗ с заявлением о выдаче дубликата диплома (п. 33 того же Приказа)

33. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после получения организацией указанного заявления:

в случае изменения фамилии, и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.

Нужно будет написать заявление и предоставить новый паспорт и свидетельство о перемене имени (или справку).

Константин
Клиент, г. Краснодар
В понедельник 8 июня я поеду в ЗАГС и напишу там заявление.
Мне прямо в ЗАГСЕ сразу дадут «временное удостоверение личности»? Или оттуда надо в МВД за «временным удостоверением личности»?
Возможно его получить в тот же день?
На его основании внесут изменения везду в вузе?

Мне прямо в ЗАГСЕ сразу дадут «временное удостоверение личности»?

Нет, его Вы сможете получить, когда подадите заявление на замену паспорта.

Здравствуйте Константин.

Для этого Вам необходим предоставить в ВУз документ удтстоверяющий личность с новой фамилией, т… е. именно он является таким основанием.

Порядок регулирует Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 27 июля 2021 г. № 670 “Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов”, можете ознакомииться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/608408593

Из Приказа следует:

7. В правой части оборотной стороны бланка титула указываются следующие сведения:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Такие сведения указыываются также в лиичном деле обучающегося. следовательно необходимо чтобы новые данные были включены в Ваше лиичное дело.

Порядок ведения личных дел уже регулируется внутренним локальным актом образовательной организациии.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

Из статьи следует:

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Обычно это Положение   и такой акт обязательно должен быть размещён на их официальном сайте.

Во вложении к ответу пример такого положения и образец заявления

С учётом моих ответов выше далее:

В случае если диплом будет выдан на прежнюю фамилию, придётся обращаться вновь по вопросу получения и выдачи Вам  дубликата.

Например с подробными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке — www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-pomenyat-ili-vosstanovit-attestat-ili-diplom/

Во вложении к ответу бланк образец заявления.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».