Скажите, пожалуйста, какие в дальнейшем мне предпринять действия?

г. Москва

26 мая 2023 г.

Договор No 92

Березин Юрий Брониславович, именуемый в дальнейшем «Покупатель», с одной стороны и Общество с ограниченной ответственностью «Гавайи», именуемое в дальнейшем «Поставщик», в лице Генерального директора Лавриненко Сергея Владимировича, действующего на основании Устава, с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

Предмет договора

1. Исполнитель обязуется осуществить поиск, предоставление необходимой информации, и при

наличии соответствующего поручения Покупателя организовать закупку и поставку, запасной части/запасных частей для транспортного средства, здесь и далее именуемых «Деталь/Детали», а Заказчик обязуется принять поставляемую Деталь и оказанные Поставщиком услуги и оплатить их в порядке и на условиях настоящего Договора.

Цена и порядок расчетов

2. Цена договора составляет 300 000 рублей (в т.ч. НДС),

3. В течение двух рабочих дней, после заключения настоящего договора, Покупатель обязуется осуществить на расчетный счет Поставщика обеспечительный платеж, в размере 240 000 рублей (в т.ч. НДС).

4. В случае выбора из представленных предложений соответствующей Детали и поручение закупки выбранной Детали Поставщику, Покупатель, в течение двух календарных дней, после уведомления о поступлении Детали, обязуется осуществить оплату денежных средств, в соответствии с п.2 настоящего договора, за вычетом суммы внесенного обеспечительного платежа.

5. Спецификация

Марка, модель, г.в.: Маркировка, мощность, объем Комплект поставки: Дополнительно:

Volvo XC90, 2016 г.

D4204T11, 2.0 л., 225 л.с., No двигателя (5471582) Двигатель с навесным оборудованием

Доставка из Финляндии, пробег 34 000 км.

Условия исполнения обязательств по договору

6. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами. Стороны

пришли к соглашению, что в случае отсутствия у Покупателя возможности заключить договор в письменной форме, настоящий Договор может быть заключен в особом порядке, посредством направления подписанного со стороны Поставщика Договора Покупателю (в том числе по электронной почте), без подписания со стороны Покупателя. В таком случае, договор будет иметь юридическую силу в соответствии со ст. 434-435 Гражданского Кодекса Российской Федерации и являться равносильным договору, подписанному сторонами (Договор Оферты).

Стороны пришли к соглашению, что доказательством заключения такого договора, будет являться перечисление обеспечительного платежа Покупателем на счет Поставщика, в соответствии с п. 3 настоящего Договора.

7. Поставщик приступает к выполнению договорных обязательств, после поступления от Покупателя обеспечительного платежа в соответствии с п. 3 настоящего договора. В случае неуплаты обеспечительного платежа, в течение 5 календарных дней, с момента заключения договора, договор считается расторгнутым по инициативе Покупателя.

8. Срок поставки по настоящему договору составляет от 5 до 25 рабочих дней.

9. При исполнении обязательств по настоящему договору, Поставщик осуществляет поиск необходимой Покупателю Детали по базам данных поставщиков, посредством отбора деталей, соответствующих требованиям Спецификации (пункт 5 Договора) и согласованием детали к

поставке с Покупателем.

Поставщик обязан предложить Покупателю на рассмотрение, как минимум три варианта запасных частей.

Покупатель обязан рассмотреть представленные варианты и согласовать к поставке, интересующий его вариант. Срок рассмотрения согласования не должен превышать двух дней с момента получения.

К поставке подлежит Деталь, согласованная с Покупателем к поставке, данное согласование может быть осуществлено по средствам электронной почты, Стороны признают юридическую силу такого вида согласования.

В Спецификацию подлежат внесению все сведения, необходимые для полной идентификации требуемой детали. В случае, если в результате предоставления неполной или ошибочной информации Покупателем, Поставщиком была поставлена неподходящая Покупателю деталь, Покупатель не вправе ссылаться на ненадлежащие исполнение условий договора Поставщиком, так как приобретенная деталь соответствует требованиям Спецификации.

10. После согласования к поставке Детали с Покупателем, Поставщик осуществляет закупку детали для последующей поставки Покупателю у третьих лиц.

11. Получение детали осуществляется на складе Поставщика или на складе транспортной компании, согласованной с Покупателем.

12. По заявлению Покупателя Поставщик может организовывать доставку детали в соответствии с данным Покупателем распоряжением. При доставке Детали с привлечением транспортной компании обязательство Поставщика по передаче Детали считаются выполненными, с момента передачи Детали перевозчику (транспортной компании). Стоимость услуг транспортной компании (перевозчика) возмещается Поставщиком самостоятельно непосредственно транспортной компании. Неполучение Покупателем Детали со склада Поставщика либо от Транспортной компании, в течение 14 календарных дней, с момента уведомления о поступлении/передачи Детали Транспортной компании, признается односторонним отказом Покупателя от настоящего договора. Обеспечительный платеж в таком случае, остается у Поставщика.

13. Уведомления Покупателя о ходе оказываемых услуг, согласование детали к поставке, информация о поступлении Детали на склад Поставщика, могут осуществляться также посредством направления соответствующих писем по «электронной почте».

14. При передаче Детали, Стороны составляют и подписывают в кол-ве двух экземпляров, акт приема-передачи Детали, счет фактуру, в случае необходимости транспортную накладную. При осуществлении поставки с привлечением транспортной компании, вместе с Деталью, Покупателю направляются указанные в настоящем пункте документы. Покупатель обязан подписать представленные документы и передать по одному экземпляру каждого документа Поставщику.

15. В случае одностороннего отказа Поставщика от заключенного договора, обеспечительный платеж подлежит возврату, в течение 14 дней, с момента расторжения договора.

В случае одностороннего отказа Покупателя от заключенного договора, обеспечительный платеж остается у Поставщика.

16. Если к моменту окончания срока поставки по настоящему договору, Покупатель не выходит на связь с Поставщиком, не принимает участия в согласовании Детали к поставке, от Покупателя отсутствует поручение на приобретение и поставку Детали из предложенных на рассмотрение вариантов - настоящий договор прекращает свое действие в последний день окончания срока поставки - предусмотренный п. 8 настоящего договора. Обеспечительный платеж в таком случае, остается у Поставщика.

Гарантия

17. Качество поставляемой Детали, должно полностью соответствовать технической спецификации,

указанной в настоящем договоре (п.5 договора).

18. Претензии по качеству Детали принимаются в течение 360 календарных дней, с момент

осуществления поставки. При выявлении гарантийного случая, производится замена либо ремонт поставленной Детали. Срок ремонта (замены) не должен превышать 30 календарных дней, с момента признания неисправности гарантийным случаем. Гарантия не распространяется на расходные материалы, ремни, свечи, сальники, прокладки, резинотехнические изделия и т.п.

19. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами.

Заключительное положение, порядок решения споров

20. Стороны не несут ответственность за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение обязательства по настоящему договору, если докажут, что это произошло вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), возникших после

заключения настоящего Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами, и Стороны предприняли все возможные и зависящие от них меры по надлежащему исполнению своих обязанностей. К форс-мажорным обстоятельствам относятся, в частности: военные действия, воздействие сил природы (землетрясение, наводнение и т.д.), решения государственных органов. О наступлении форс-мажорных обстоятельств, Стороны должны уведомить друг друга в течение трех рабочих дней с момента их наступления.

21. Все изменения и дополнения к настоящему договору оформляются дополнительным соглашением

22. Стороны предусматривают обязательный претензионный порядок рассмотрения споров. Срок рассмотрения претензии составляет 10 рабочих дней с момента поступления.

23. Стороны пришли к соглашению, что в случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в соответствующем суде, Судебной системы Российской Федерации.

24. Настоящий договор может быть расторгнут досрочно, по взаимному соглашению Сторон.

25. Передача прав и обязанностей по настоящему договору (в том числе уступка права требования)

допускается только при письменном согласии другой стороны.

ЗАКАЗЧИК:

Березин Юрий Брониславович

Серия, номер паспорта: 4706 002375

Кем выдан: ОВД Печенгского района Мурманской области

Когда выдан: 08.11.2005 г.

Адрес доставки: г. Мурманск, проспект Кольский, 110 корпус 1 Volvocar Murmansk

Телефон: 7 921 272-22-82

E-mail: mr.bub2013@yandex.ru

Березин Ю. Б. ______________________

ИСПОЛНИТЕЛЬ:

ООО «Гавайи»

ИНН/КПП: 7707469061/770701001

ОГРН: 1227700375825

Юр. адрес: 127055, РОССИЯ, Г МОСКВА, УЛ НОВОЛЕСНАЯ, Д 5, Э/П/К, КВ 1/5/2

Генеральный директор: Лавриненко С. В. ________________________

Добрый вечер. У меня сломался двигатель на машине. Было принято решение о покупке контрактного. Я связался с фирмой « Гавайи» в Москве. Они оказывают эти услуги, со слов их представителя. Объяснил ситуацию и описал что мне нужно. Они прислали мне три варианта, разница в цене и пробеге. Я выбрал один из вариантов. Мне сообщили, что двигатель находится в Финляндии и для его покупки нужно подписать договор и внести предоплату в размере 80% от стоимости. Что мною было сделано. Буквально через день мне сообщают, что механики обнаружили в двигателе эмульсию и следы коррозии. Это говорит о том, что двигатель находился в воде. И мне нужно решить покупать его или нет. Посоветовавшись с механиком, я отказался. Представитель фирмы предложил потерпеть, а они поищут другие варианты. Через 2 дня, мне прислали 5 вариантов, но они меня не устроили. Так как там, у агрегатов были или большие пробеги или огромные цены. Мне было предложено подписать отказ от их услуг и прислали образец заявления. Я подписал и отослал. Но возврата денежных средств так и не дождался. Сославшись на пункт из договора мне было сообщено что предоплата остаётся у фирмы. На все мои доводы, вопросы и факты компания не отвечает. Мой телефон:

+7 (921) 272-22-82. Если возникнут вопросы и нужно будет связаться со мной. Извините, я работаю в шахте и поэтому до 16.15 буду недоступен. В начале моего повествования договор с фирмой, где указана цена и спецификация по двигателю. Скажите, пожалуйста, какие в дальнейшем мне предпринять действия? С уважением Юрий.

, Юрий, г. Ревда
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
15. В случае одностороннего отказа Поставщика от заключенного договора, обеспечительный платеж подлежит возврату, в течение 14 дней, с момента расторжения договора. В случае одностороннего отказа Покупателя от заключенного договора, обеспечительный платеж остается у Поставщика.

 Здравствуйте

Проблема видимо вот в этом.

Но тут момент такой- это не задаток — который идет в счет оплаты товара, но в тоже время является способом обеспечения обязательств.

И при задатке действительно — он может остаться у другой стороны, если происходит отказ от договора заказчиком.

гк

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

но у вас это все звучит как обеспечительный платеж, а не задаток- это разные вещи.

В соответствии со статьей 381.1 гк обеспечительный платеж- это денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора. При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

А вы договор не нарушали, просто они не смогли подобрать варианты.

Сейчас — для начала — письменно им отправить претензию заказным письмом по почте с описью и можно еще скан скинуть на эл. почту.

Если не ответят или откажут- тогда уже иск в суд о возврате обеспечительного платежа.

Ну и дополнительно- можно пригнуть полицией, но тут если подать заявление в уголовном деле скорее всего откажут- и отправят в суд гражданский спор решать.

При этом — в суде применим закон о защите прав потребителей- суд по ст 17 можно провести по месту вашего жительства.

При цене иска свыше 100.000- суд должен быть районный. Гос пошлина при цене иска до 1 млн не платиться.

Так же в суде по ст 15 можно требовать моральный вред, но большим он не будет- это обычно 3000 -5000.

Еще можно в суде будет требовать штраф в размере 50% от выигранной суммы за отказ вам в претензии по ст. 13 закона о защите прав потребителей.

8. Срок поставки по настоящему договору составляет от 5 до 25 рабочих дней.
Поставщик обязан предложить Покупателю на рассмотрение, как минимум три варианта запасных частей.

 Сроки именно поставки- 25 рабочих дней практически вышли.

Правда — вот это от 5 до 25 плохо- не конкретно, но уж как написали.

При этом 3 варианта они вам действительно дали, но это не стоит никак 240 000.

Если они смогут подтвердить свои расходы на поиск — их придется оплатить, но письменно.

Просто так удержать все 240 000 они не имеют права.

Так что начинать с претензии как минимум и дальше уже смотря от ответа действовать.

Юрий
Клиент, г. Ревда
Спасибо. Начну с претензии. Там отпишусь.
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий,

Мне было предложено подписать отказ от их услуг и прислали образец заявления. Я подписал и отослал.

В таком случае, Вы отказались от исполнения этого договора.

По моему мнению, несмотря на то, что стороны в договоре именуются — покупатель и поставщик, по предмету и содержанию этот договор является договором возмездного оказания услуг.

Поскольку Вы заказывали эти услуги (поиск, предоставление необходимой информации, организация закупки детали) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другая сторона является организацией, то такие отношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

От исполнения договора Вы отказались.

При это следует учесть, что согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Таким образом, это ООО вправе удержать только фактически понесенные расходы, связанные с исполнением договорных обязательств.

Что касается этого договорного условия:

15. В случае одностороннего отказа Поставщика от заключенного договора, обеспечительный платеж подлежит возврату, в течение 14 дней, с момента расторжения договора.

В случае одностороннего отказа Покупателя от заключенного договора, обеспечительный платеж остается у Поставщика.

В соответствии со ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/

Данное договорное условие существенно ущемляет права потребителя (Ваши) и нарушает вышеуказанное правило, предусмотренное ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, вследствие чего — является недействительным (может быть признанно таковым в судебном порядке).

Все это следует изложить в письменной претензии — и потребовать возврата так называемого «обеспечительного платежа». При этом, укажите, что ООО вправе удержать только свои фактически понесенные расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Если таковые расходы имелись — просите указать их и документально обосновать.

В случае отказа вернуть оплату по договору — придется обращаться в суд.

Полагаю, что так и будет. Вероятно, это ООО работает не для оказания услуг — а в целях удержания (невозврата) предварительной оплаты от заказчиков по таким договорам. Прописали в договоре условие о невозврате оплаты при отказе заказчика от договора. Предлагают заведомо невыгодные варианты деталей, вследствие чего заказчик вынужден отказаться от таких услуг.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

Дополню ответ коллег. Поскольку у Вас заключен договор с ООО, должен применяться Закон РФ «О защите прав потребителей». (Далее — ЗОЗПП)

Условие о невозврате денег, за не оказанные услуги является условием, ущемляющим права потребителей, в соответствие со ст. 16 ЗОЗПП, а также не соответствует ст. 381.1 ГК РФ, поскольку Вы не нарушили условий договора.

Безусловно, можно вести речь о п. 2 ст. 381.1 ГК РФ, который гласит, что

обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

но здесь следует делать упор на ст. 16 ЗОЗПП и Ваше право на отказ от договора, согласно ст. 32 ЗОЗПП.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы можете отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной суммы за вычетом фактически понесенных Исполнителем расходов.

Для этого следует написать претензию (заявление) в адрес Исполнителя (Поставщика).

Обратите внимание на то, что фактические расходы должны быть документально подтверждены и обоснованы, и они не могут быть заранее известны.
Таким образом, если Исполнитель сошлется на фактические расходы, которые он понес, он должен их:
— Обосновать, то есть расписать, как указанные расходы относятся к правоотношениям, которые возникли между Вами и Исполнителем, их причинно-следственную связь.
— Документально их подтвердить документами — платежными квитанциями, чеками и т.д.
Например, как сказано в Решении Зюзинского районного суда № 02-1308/2020 от 14.07.2020 г.:
Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они понесены:
— в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями, туристическими ваучерами, маршрутными квитанциями билетов, страховыми полисами и пр.).
К таким расходам, в частности, могут относиться следующие расходы: на приобретение необходимых для оказания услуги материалов (например, автозапчастей для ремонта автомобиля или ткани для пошива одежды); на оплату проживания в отеле, авиабилетов, трансфера, страхования; на оформление доверенностей и иных документов; на уплату задатка в качестве обеспечения исполнения обязательства потребителя и др.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».
Успехов!

Юрий
Клиент, г. Ревда
Добрый вечер. Буду очень благодарен за помощь в написании претензии. Если не сложно, напишите цену.

Добрый вечер! Написал Вам в чат.