Скажите какие есть варианты развития событий с получением разрешения на возведения дома?
Добрый день!
Есть земельный участок(Земли населенных пунктов ИЖС), который попал в зону ЗОУИТ, а именно:
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 11.10.2023 года № КУВИ-001/2023-2310991223 следует, что на земельном участке с кадастровым номером 66:35:0221001:2585 введены ограничения (обременения) ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации. Срок действия не установлен. Реквизиты документа-основания: постановление Об установлении запретных зон и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны от 05.06.2014 № 405 выдан: Правительство Российской Федерации; приказ об установлении зон с особыми условиями использования территорий в отношении военных объектов Центрального военного округа от 26.11.2018 № 914 выдан: Заместитель министра обороны Российской Федерации; Содержание ограничения (обременения): На территории запретной зоны запрещается строительство объектов капитального строительства производственного, социально-бытового и иного назначения, а также проведение ландшафтно-реабилитационных, рекреационных и иных работ, создающих угрозу безопасности военного объекта и сохранности находящегося на нем имущества. В пределах запретной зоны не допускается устройство стрельбищ и тиров, стрельба из всех видов оружия, а также использование взрывных устройств и пиротехнических средств. Использование расположенных в границах запретной зоны водных объектов и воздушного пространства над ней регулируются нормами водного и воздушного законодательства РФ. Запретная зона военного объекта установлена бессрочно. Реестровый номер границы: 66:35-6-450; Вид объекта реестра границ Зона с особыми условиями использования территории. Вид зоны по документу: Запретная зона шириной 1000 м военного объекта войсковой части 92581; Тип зоны: Запретная зона при военном складе.
Вопрос: Могу ли я строить на данном участке дом?
При попытке получения разрешения на строительство от местной администрации, я получил отказ. Они ссылаются именно на зону ЗОУИТ(прикрепил ниже)
Обращался с начальнику военной части, ответ от него прикрепляю ниже
Обращался к Федеральному Государственному Казенное Учреждение Приволжско-Уральское Территориальное Управление Имущественных отношений МО РФ(прикрепил ниже) .
Скажите какие есть варианты развития событий с получением разрешения на возведения дома ?
Как действовать дальше?
- ответ на обращение прохоренко а.р. (1).pdf
- Исх.№ 141-4-06-9472 от 20.11.2023 г..pdf
Добрый день!
В ответе на Ваше обращение указано, что
Постановлением Правительства РФ от 05 мая 2014 г.№ 405 установлены следующие ограничения в ЗОУИТ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162792/d4cac0a46a7d4fe9def8e42b169bf53e0e8da72c/
В данном случае в полномочия командования войсковой части 92851 не входит согласование разрешения на
строительство жилого дома, хозяйственных построек, поэтому рекомендовано
— обратиться в Департамент военного имущества Министерства обороны
Российской Федерации по адресу: 19160, Москва, ул. Знаменка, д. 19
В ответе Федерального Государственного Казенного Учреждения Приволжско-Уральское Территориальное Управление Имущественных отношений МО РФ также указано, что такими полномочиями ( давать разрешение на строительство капитального строения) не обладает, рекомендовано обратиться в Министерство Обороны.
В п.10 Постановления Правительства РФ от 05.05.2014 N 405
10. На территории охранной зоны военного объекта без специального разрешения федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в ведении которого находится военный объект, запрещается:
а) проживание и (или) нахождение физических лиц;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162792/d4cac0a46a7d4fe9def8e42b169bf53e0e8da72c/
Поэтому отсыл к МО со стороны инстанций, в которые Вы обратились, правомерен.
При попытке получения разрешения на строительство от местной администрации, я получил отказ.
В соответствии с п.17 ст.51 Гр К РФ разрешение на строительство не требуется для следующих объектов:
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/570afc6feff03328459242886307d6aebe1ccb6b/
Так как у Вас участок с ВРИ ИЖС, земли населенных пунктов, то, теоретически Вам разрешение брать не нужно, ВРИ — это уже предпосылка для строительства жилого дома. ВЫ не используете участок не по целевому назначению
Постановление Правительства РФ от 05.05.2014 N 405
9. Граница охранной зоны военного объекта устанавливается в пределах запретной зоны (или в пределах зоны охраняемого военного объекта, если она установлена) на территории, непосредственно примыкающей к внешнему ограждению территории военного объекта или, если такое ограждение отсутствует, к его внешнему периметру:
а) на расстоянии, не превышающем 400 метров, — для военных объектов, на которых хранятся боеприпасы, ракеты, взрывчатые,....https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162792/d4cac0a46a7d4fe9def8e42b169bf53e0e8da72c/#dst100014
Вид зоны по документу: Запретная зона шириной 1000 м военного объекта войсковой части 92581;
Тип зоны: Запретная зона при военном складе. Вопрос: Могу ли я строить на данном участке дом?
Я полагаю, что можете.
Здравствуйте!
Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации, нужно соблюдать.
Полагаю, что можете строить частный дом. Если у Вас земли населенных пунктов и ВРИ ИЖС
Вам не нужно получать разрешение на строительство в порядке ст.51 ГрК РФ.
В данном случае действует уведомительный характер. То есть направляете уведомление о планируемом строительстве в администрацию, получаете уведомление о соответствии.
При необоснованном отказе в выдаче уведмления обращаетесь в суд и обжалуете.
Ест ь также вариант оформления в порядке так называемой «дачной амнистии»(Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ст.70 ч.12) .