16 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответственность застройщика за несвоевременную сдачу дома

1. Какие санкции предусмотрены законом за несвоевременную сдачу дома по договору участия в долевом строительстве?

2. Как взыскать правильно с застройщика?

3. В какие органы обращаться?

11 Февраля 2014, 21:19, вопрос №367399
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
350 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
21%
Адвокат - Наталья
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, согласно ч. 2. ст. 6  ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Т.е. если срок по договору сдачи дома уже истек, то главное не подписывать предложенное застройщиком соглашение о переносе срока, написать письменную претензию, подождать 10 дней и обращаться в суд о взыскании неустойки, морального вреда и штрафа в размере 50% от суммы иска как потребитель по Закону о защите прав потребителей.

Параллельно можно подать жалобы в роспотребнадзор, прокуратуру за несвоевременность сдачи дома, чтобы провели проверку и привлекли застройщика к ответственности.

11 Февраля 2014, 21:26
q Отблагодарить
2 0
Руслан
клиент, г. Санкт-Петербург

А штраф взыскивается в мою пользу?

11 Февраля 2014, 21:51
Юрист - Анжела
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан.

1. За несвоевременную  сдачу дома по ДДУ законом предусмотрена неустойка

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости
ст 6

п. 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Договором может быть предусмотрена договорная неустойка, размер ее обычно выше.

2. Направить письмом с описью вложения претензию, в претензии указать срок, по истечении которого подаете в суд.

3. Для взыскания неустойки обращаеетсь в суд.

11 Февраля 2014, 21:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Руслан.

1. В соответствии c 214-ФЗ застройщик может перенести срок сдачи дома только на два месяца. Если спустя два месяца после обозначенного в договоре долевого участия срока дом не сдан в эксплуатацию, дольщик имеет полное право в одностороннем порядке расторгнуть договор. Расторжение сделки по 214-ФЗ предусматривает отказ от договора с полным возвратом денежных средств. А также, в соответствии с п.2 ст. 6 того же закона имеете полное право требовать от застройщика уплату пени в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ за каждый день просрочки.

2. Условия расторжения договора должны быть указаны в договоре долевого участия.

3. Обращаться нужно в суд.

11 Февраля 2014, 21:30
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Любовь
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Руслан, добрый вечер.

Законом о долевом участии в строительстве предусмотрено следующая ответственность Застройщика: В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Для того, чтобы взыскать неустойку Вам необходимо:

1. Направить в адрес Застройщика письменную претензию об уплате данной неустоки, в обязательном порядке сделать расчет неустойки и указать счет, на который вам нужно перевести денежные средствами.

2. Если по истечение 10 дней с момента получения Застройщиком вашего требования Вам не выплатят неустойку, вы смело можете идти в суд и требовать в  суде: выплаты неустойки, штрафа за не исполнение в добровольном порядке ваших требований и компенсации морального вреда.

Уточню, что разные застройщики в нашем городе ведут себя по-разному, кто-то выплачивает неустойку (частично) а кто-то игнорирует требования дольщика.

Тоже самое касается и судов, практика по суммам взыскания у всех судей в районах разная.

11 Февраля 2014, 21:30
q Отблагодарить
0 0
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Параллельно можно подать жалобы в роспотребнадзор, прокуратуру за несвоевременность сдачи дома, чтобы провели проверку и привлекли застройщика к ответственности

Наталья, честно никогда не видела подобных случаев, хотя работаю с застройщиками по СПб уже не первый год,  а у Вас на практики такие случае были? На основании чего данные органы привлекают застройщика к ответственности и к какой?

11 Февраля 2014, 21:38
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Штраф взыскивается в размере до 50% от взысканных сумм в пользу дольщика. Все суды об этом знают и активно применяют.

11 Февраля 2014, 22:00
Руслан
клиент, г. Санкт-Петербург

Ага... спасибо. А можете сослаться на норму права, чтобы я не голословно завтра угрожал своему застройщику?

11 Февраля 2014, 22:02
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

я могу вам дать даже образец претензии, если подождете 5 минут.

11 Февраля 2014, 22:03
Руслан
клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, не стоит, пока. Обязательно обращусь за помощью, если дойдет до этого. Пока мне нужно только обоснованный план действий, что уже и получил!

11 Февраля 2014, 22:05
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Штраф взыскивается в соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей».

11 Февраля 2014, 22:06
получен
гонорар
37%
Юрист - Иветта
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Какие санкции предусмотрены законом за несвоевременную сдачу дома по договору участия в долевом строительстве?

.В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи
участнику долевого строительства объекта долевого строительства
застройщик уплачивает участнику долевого строительства
неустойку
(пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального
банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если
участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная
настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном
размере.

Все зависит, кроме того, от условий Вашего договора. Необходимо знать, как отражен в нем этот момент.

2. Как взыскать правильно с застройщика?

Правильно взыскать все суммы с застройщика можно только путем направления ему мотивированной претензии о выплате в добровольном порядке, в до судебном виде. Имея на руках ответ, обратиться с исковым заявлением в суд.

3. В какие органы обращаться?

Обращаться с претензией необходимо к застройщику, а с исковым заявлением о взыскании пеней, неустойки и штрафа, в Вашу пользу, на основании Закона о правах потребителя, нужно в суд, при обращении о нарушении Закона о правах потребителя, гос. пошлина не платится, независимо от суммы иска.

Необходима дополнительная помощь, обращайтесь.

11 Февраля 2014, 21:39
q Отблагодарить
0 0
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Если в иске Вы укажете, что штраф нужно взыскать в Вашу пользу, то он должен быть взыскан в соответствии с разъяснениями Постановлением Пленума ВС РФ.

11 Февраля 2014, 21:57
Руслан
клиент, г. Санкт-Петербург

Простите, что?

11 Февраля 2014, 21:59
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

А штраф взыскивается в мою пользу?

Да, в Вашу, если вы заявите соответствующее исковое требование.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июня 2012 г. N 17О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

11 Февраля 2014, 22:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

16 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут