Куда можно обратиться с эти вопросом и есть ли шансы на приобретение?

Здравствуйте! Можно ли приобрести земельный участок в населенном пункте, который не имеет кадастрового номера, на нём есть недостроенное одноэтажное строение, оно тоже не оформлено, незаконная постройка, стоит более 10ти лет. Никаких документов и владельцев нет. Куда можно обратиться с эти вопросом и есть ли шансы на приобретение? Прилагаю фото и скриншот. Два участка по 10 соток с недостроями рядом.

  • 20221216_140327
    .jpg
  • Screenshot_20230404_132656_Opera
    .jpg
Уточнение от клиента
Новосибирская область, Новосибирский р-н, с. Верх-Тула
, Юлия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Без аукциона при отсутствии оснований (таких как многодетная семья или иные) участок Вы получить не сможете.

Земельный кодекс

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

По факту наличия на нем незарегистрированного строения ситуация спорная.

Если будет проведен акт обследования участка на месте сотрудником администрации, то ввиду наличия на участке постройки в выставлении участок на торги и в его предоставлении участка могут отказать.

Обращаться с заявлением об утверждении схемы выбранного участка и его образовании и предоставлении необходимо в местную администрацию.

Потребуется помощь, можете написать мне в чат, практикую по этим вопросам.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вот ссылка на соответствующий регламент Новосибирского района

https://nsr.nso.ru/page/1446

Если осмотра участка не будет, что весьма вероятно, то могут утвердить схему образования земельного участка, образовать его присвоив ему кадастровый номер и выставить его на аукцион.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Куда можно обратиться с эти вопросом и есть ли шансы на приобретение?

 Обращаться нужно в администрацию с заявлением.

Без кадастрового номера земельный участок нельзя предоставить. Так как наличие кадастрвого номера — один из индивидуализирующих признаков земельного участка. Поэтмоу перед предоставлением земельног о участка в любом случае проводить нужно межевание и постановку на кадастровый учет.

Наличие на участке объекта недвижимости может быть препятствием для проведения аукциона администрацией, это нужно тоже понимать.ст.39.6 ЗК РФ.

В любом случае администрация проведет осмотр участка и будет выяснять принадлежность одноэтажного строения. И решать вопрос о судьбе данных строений. То ли сносить, например, как самовольную постройку ( ст.222 ГК РФ), то ли ставить  его как бесхозяйное имущество с последующим оформлением права муниципальной собственности ( ст.225 ГК РФ).Все зависит от состояния зданий, возможности их дальнейшего использользования, заинтересованности администрации.

Поэтому на самом деле вопрос не простой с учетом того, что на участке объекты недвижимости.Но обратиться можете.

Юлия
Клиент, г. Москва
Обращаться в администрацию сельсовета или в администрацию Новосибирской области?

Обращаться нужно в администрацию поселения, при необходимости в районную администрацию.Областная администрация здесь не причем.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отсутствие кадастрового номера может привести к трудностям при совершении сделок с объектами недвижимости. Если у объекта отсутствует кадастровый номер, то это означает, что он не стоит на государственном кадастровом учете.

 В то же время кадастровый номер может отсутствовать, если документы были оформлены в 90-е годы. В этом случае, владелец участка должен обратиться за кадастровым номером в Росреестр..

Вам следует  обратиться  с заявлением в местную администрацию по вопросу  оформления или выкупа  земельного участка. А вот  с самовольной постройкой не все так  просто. Или же   ее необходимо  будет узаконить в судебном порядке   или же  она  подлежит сносу .

 Статья 222.  ГК РФ Самовольная постройка

подробнее см. статью по ссылке :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/

Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Т.е. при обращении с заявлением  а органы  местного самоуправление, Ваше  обращение  должно  быть рассмотрено не позднее 30 дней  с момента обращения  и вам должны направить письменный  мотивированный ответ  на  ваши  вопросы ,  с   разъяснениями и рекомендацией ваших дальнейших действий   по вопросу    участка  земли с  самовольной постройкой

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте, судя по фото пытались построить жилой дом, полагаю на земельный участок есть ранее выданный документ. То что на ПКК РР вы не видите участок, это не значит что у участка нет кадастрового номера. Участок как ранее учтенный может стоять на кадастре без координат (ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года). Не думаю что дом строили самовольно, тем более вокруг тоже, скорее всего, жилые дома. Если вы знаете адрес дома, или можете его просчитать, можно попробовать заказать выписку из ЕГРН по адресу. Так можно будет узнать есть ли старые документы. Но даже если по адресу участок не найдется, все равно, это не значит что не было решения об отводе, гос акта на право собственности, свидетельства или иного правоустанавливающего документа. Пока стоят постройки, образовать участок (если предположить, что нет все-таки старых документов или они были но в архиве не сохранились) и попросить его на каком-то праве не получится, по ст 39.16 ЗК РФ будет отказ. Либо рядом кусок земли попросить по схеме, то есть до объекта сделать съемку и попросить землю, если есть старые документы, администрация так и напишет, что есть ранее выданный документ на другого человека, тогда ничего уже не сделаешь, только если администрация изымет участок и будет реализовывать. Либо так бывает, что строения разваливаются или уже угрожают жизни рядом живущих и т.д. Тогда участок освобождается, но при этом опять же остается важнейший вопрос, есть ли документы или нет, если они есть, даже отсутствие постройки не поможет приобрести участок.

Даже такое может быть что администрация скажет, что земля свободная, а потом появится товарищ, покажет гос акт или свидетельство, и все, в суде он выиграет. Хотя и бывают исключения.