Может ли работать на этом основании уволить меня?

Имею договор ТК РФ. Место работы "Дистанционное рабочее место". Выехал из РФ и работаю изза рубежа. Работодатель говорит что я должен работать в зоне юрисдикции договора, т.е в РФ. Может ли работать на этом основании уволить меня?

Уточнение от клиента
работать* опечатка, имел в виду работодатель
, Alexey, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Может ли работать на этом основании уволить меня?

 Здравствуйте

Формально такого основания в тк нет для увольнения в ст 81.

Правда имеются письма минтруда, о том что если работник заграницей — то договор не может быть трудовым.

В письме Письмо Минтруда России от 15.02.2022 N 14-4/10/В-1848 указывалось:

Так, если дистанционный работник выполняет трудовые обязанности не на территории России, а за ее пределами, трудовой договор с ним заключать нельзя. Ведь трудовые отношения, возникающие на территории иностранных государств, не регулируются Трудовым кодексом.
Сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.
Минтруд в комментируемом Письме отмечает, что порядок вступления в трудовые отношения и осуществления постоянной трудовой деятельности за пределами РФ регулируются законодательством того государства, в котором работник намеревается данную деятельность осуществлять.

Аналогичное так же было указано в Статье -  Комментарий к Письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 15.02.2022 N 14-4/10/В-1848 <О трудовом договоре с дистанционным работником>
(Чимидова Е.) («Нормативные акты для бухгалтера», 2022, N 6)

Но при этом в статью 81 тк изменения не вносилось, а уволить на основании письма минтруда невозможно, это можно сделать только в рамках тк.

Есть иная статья Статья 312.8. ТК в которой указано: Трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, может быть прекращен в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.

У вас в чем такая невозможность- не понятно. Не просто другая местность, а строго невозможность. Правда сейчас обсуждаются поправки в законодательство по этой теме.

https://www.rbc.ru/politics/21/12/2022/63a2c9b49a7947eee2dc8be7

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Нет, не может Вас работодатель уволить по указанному основанию, если Вы надлежащим образом исполняет свои обязанности.

Увольнение Вас по указанному основанию будет противоречить статье 81 Трудового кодекса.

Указанные обстоятельства могут сложить основанием для расторжения трудового договора по соглашению сторон, если Вы согласитесь с ним, с выплатой компенсации.

Если Вас уволят с работы, можете оспорить увольнение в месячный срок на основании статьи 392 Трудового кодекса.

С уважением! Г. А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Alexey.

А разве такое условие включено в  заключенный с Вами трудовой договор -  ...должен работать в зоне юрисдикции договора, т.е в РФ...

Уволить Вас работодатель может по своей инициативе может либо согласно общим основаниям перечисленным в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Или   например по основанию указанному в статье ТК РФ Статья 312.8. Дополнительные основания прекращения трудового договора с дистанционным работником.

Из которой следует:

Трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, может быть прекращен в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.

Но если оснований указанных в законе у него не имеется, уволить он Вас не вправе и увольнение без оснований будет являться незаконным, а Вы вправе его оспорить в порядке предусмотренном законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Имею договор ТК РФ. Место работы «Дистанционное рабочее место». Выехал из РФ и работаю изза рубежа.

Т.е. даже такой причины как — невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях в рассматриваемой ситуации нет, помимо того, что в трудовом договоре указано в общем -  Место работы «Дистанционное рабочее место», насколько я понял без привязки к местности.

Следовательно работодатель утверждает  то, что противоречит трудовому законодательству РФ.

 Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  указать на то, что  в случае нарушений закона и Ваших прав, незаконного увольнения, Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2022 году проверок не проводит временный мораторий за исключением случаев угрозы жизни и здоровью работников), а также обратитесь в суд.

А потому предлагаете продолжить трудовые отношения далее и разрешить создавшуюся ситуацию мирным путем.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю за нарушение закона грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».