Может ли работать на этом основании уволить меня?
Здравствуйте
Формально такого основания в тк нет для увольнения в ст 81.
Правда имеются письма минтруда, о том что если работник заграницей — то договор не может быть трудовым.
В письме Письмо Минтруда России от 15.02.2022 N 14-4/10/В-1848 указывалось:
Так, если дистанционный работник выполняет трудовые обязанности не на территории России, а за ее пределами, трудовой договор с ним заключать нельзя. Ведь трудовые отношения, возникающие на территории иностранных государств, не регулируются Трудовым кодексом.
Сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.
Минтруд в комментируемом Письме отмечает, что порядок вступления в трудовые отношения и осуществления постоянной трудовой деятельности за пределами РФ регулируются законодательством того государства, в котором работник намеревается данную деятельность осуществлять.
Аналогичное так же было указано в Статье - Комментарий к Письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 15.02.2022 N 14-4/10/В-1848 <О трудовом договоре с дистанционным работником>
(Чимидова Е.) («Нормативные акты для бухгалтера», 2022, N 6)
Но при этом в статью 81 тк изменения не вносилось, а уволить на основании письма минтруда невозможно, это можно сделать только в рамках тк.
Есть иная статья Статья 312.8. ТК в которой указано: Трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, может быть прекращен в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.
У вас в чем такая невозможность- не понятно. Не просто другая местность, а строго невозможность. Правда сейчас обсуждаются поправки в законодательство по этой теме.
https://www.rbc.ru/politics/21/12/2022/63a2c9b49a7947eee2dc8be7