Может ли работать в одном отделении, жена старшей медсестрой, а муж санитаром
Здравствуйте, Алла
Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) не содержит норм, прямо запрещающих совместную работу родственников, в том числе при условии прямой подчинённости одного из них другому. Статья 3 ТК РФ запрещает дискриминацию по семейному положению, что означает недопустимость отказа в приёме на работу или увольнения только на основании родства с другим сотрудником
Совместная работа супруги в должности старшей медицинской сестры и супруга в должности санитара в одном отделении медицинской организации не запрещена действующим законодательством РФ, поскольку медицинские работники бюджетных учреждений не подпадают под специальные ограничения, установленные для государственных и муниципальных служащих.
Уведомление о конфликте интересов. Старшей медицинской сестре целесообразно подать письменное уведомление в комиссию по противодействию коррупции (или руководителю учреждения) о наличии родственной связи с подчиненным работником во избежание претензий в будущем