Здравствуйте, Инна!
Ситуация поправимая, и закон на вашей стороне — важно правильно выбрать процедуру.
По общему правилу постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня вступления в законную силу. Это прямо закреплено в части 1 статьи 31.9 КоАП РФ. Истечение указанного срока — самостоятельное основание для прекращения исполнения постановления по пункту 4 части 1 статьи 31.7 КоАП РФ.
Однако есть существенная оговорка: течение двухлетнего срока прерывается, если лицо уклонялось от исполнения, и возобновляется только со дня обнаружения должника либо его имущества и доходов (часть 2 статьи 31.9 КоАП РФ). Поэтому судебный пристав, не имея полномочий оценивать вопрос уклонения, не вправе самостоятельно прекратить производство по сроку давности — это компетенция суда либо должностного лица, вынесшего постановление.
Что нужно сделать. Подайте в суд или должностному лицу, вынесшему постановление о штрафе, заявление о прекращении исполнения постановления по пункту 4 части 1 статьи 31.7 КоАП РФ в связи с истечением срока давности исполнения. К заявлению приложите копию постановления, материалы исполнительного производства и доказательства того, что вы не уклонялись от исполнения: подтверждение постоянной регистрации, справку о месте работы, сведения об открытых счетах, на которые при должной активности пристава взыскание могло быть обращено значительно раньше. Именно бездействие государства при наличии известных доходов и имущества должника суды трактуют как отсутствие уклонения.
Параллельно подайте приставу-исполнителю заявление о приостановлении исполнительных действий до рассмотрения судом вашего обращения. Определение суда о прекращении исполнения станет прямым основанием для окончания исполнительного производства по пункту 6 части 2 статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Что касается восстановления срока обжалования по статье 30.3 КоАП РФ — через два года это допустимо лишь в том случае, если вы не получали копию постановления и узнали о нём только из извещения пристава. Тогда срок исчисляется не со дня вынесения, а со дня фактического получения копии.
Уточните, пожалуйста: получали ли вы заказным письмом копию постановления о штрафе и кем оно было вынесено — инспектором ГИБДД или судом? И когда именно пристав возбудил исполнительное производство? От этих обстоятельств зависит выбор основной и резервной стратегии защиты.
При необходимости помогу подготовить заявление о прекращении исполнения постановления в порядке статьи 31.7 КоАП РФ и, при наличии оснований, жалобу с ходатайством о восстановлении срока обжалования — это позволит закрыть производство законным путём и без выплат.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!