Говорят, что до подписания договора нужно отправить деньги на р/с и прописать назначение платежа "обеспечительный платеж…" (фото прилагаю)

Хотим заключить договор аренды офиса с БЦ.

Говорят, что до подписания договора нужно отправить деньги на р/с и прописать назначение платежа «обеспечительный платеж…» (фото прилагаю).

В договоре никаких пунктов на этот счет не нашел.

Есть ли такая практика?

Или это мошенники? Хотя вроде как хозяева бизнес-центра

  • E1428AA8-A186-456E-878B-54CA7845B149
    .jpeg
  • БЛАНК договора аренды
    .docx
, Алексей, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

п. 4.8. Договора предусматривает:

Арендатор обязуется, в течение трёх банковских дней с момента подписания настоящего договора, оплатить Арендодателю взнос в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 коп. (НДС не облагается).  Данный платеж будет зачтен в счет последнего месяца аренды и, в течение срока действия Договора, будет являться платежом, обеспечивающим своевременное исполнение обязательств по настоящему Договору, в том числе обеспечивающим ответственность Арендатора за возможные нарушения условий Договора.

Таким образом, после подписания договора необходимо внести соответствующий платеж.

Предложение арендодателя внести обеспечение до подписания договора не соответствует п. 4.8. Договора, а значит создает для Вас риски

Алексей
Клиент, г. Москва
Да, это я увидел. Но просят именно ДО подписания отправить 30.000 и прописать в назначении платежа формулировку как на фото

Поскольку эта просьба идет вразрез с условиями договора, Вы вправе отказаться, так как это несет риск. Нет гарантий, что договор в итоге будет согласован и подписан

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 381.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Пунктом 4.8 договора, который Вы прикрепили к вопросу, предусмотрен этот обеспечительный платеж, но рекомендую его перечислять не до подписания договора, а после его подписания, поскольку соглашение сторон об обеспечительном платеже лучше оформлять в письменном виде, чтобы были доказательства условий этого платежа.

При перечислении этого платежа до подписания договора возникают риски неподписания договора вообще и проблем со взысканием этого обеспечительного платежа обратно.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.
Такая практика довольно-таки распространена, просто данный платеж везде называется по-разному, где-то «депозит», где-то «Обеспечительный платеж».
Это не обязательное условие договора аренды, но ваш арендодатель решил включить его для своей безопасности.
Внесение обеспечительного платежа предусмотрено вашим договором — п.4.8.

Арендатор обязуется, в течение трёх банковских дней с момента подписания настоящего договора, оплатить Арендодателю взнос в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 коп. (НДС не облагается).  Данный платеж будет зачтен в счет последнего месяца аренды и, в течение срока действия Договора, будет являться платежом, обеспечивающим своевременное исполнение обязательств по настоящему Договору, в том числе обеспечивающим ответственность Арендатора за возможные нарушения условий Договора.

Так что, если платеж укладывается в эту сумму и тем более, что вы подпишете дополнительно платежное поручение, то вам не стоит переживать, все в порядке. Если же вас просят оплатить до заключения договора — то лучше не стоит. Так как в договоре указано, что только с момента подписания договора.

С уважением, Ксения Сергеевна.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

У Вас в условиях договора прописан п. 4.8 о том, что арендатор обязуется, в течение трёх банковских дней с момента подписания настоящего договора, оплатить Арендодателю взнос в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 коп. (НДС не облагается). Данный платеж будет зачтен в счет последнего месяца аренды и, в течение срока действия Договора, будет являться платежом, обеспечивающим своевременное исполнение обязательств по настоящему Договору, в том числе обеспечивающим ответственность Арендатора за возможные нарушения условий Договора.

Это и есть обеспечительный платеж (ст. 381.1 ГК РФ), который Вас просят внести. Это распространенная практика (более того, наверно все арендодатели сейчас прописывают такое условие в договорах).

Поэтому нельзя утверждать, что это мошенничество или его признаки

Суть этого платежа в том, что он обеспечивает Ваше обязательство вносить арендную плату. Если Вы не будете вносить ее своевременно, а также, если нарушите условие договора и причините арендодателю убытки, арендодатель присвоит себе этот платеж.

Алексей
Клиент, г. Москва
Это ок. А как быть с тем, что просят 30.000 перевести с назначением платежа (на фото) ДО подписания договора?

Вообще, вносить его до подписания договора, конечно, не желательно, но Если Вы уверены, что имеете дело с собственниками бизнес-центра и нет признаков того, что это ненадежные контрагенты, то нет особого риска внести его и до подписания договора, как мне кажется.

Он платится в безналичном порядке, поэтому Вы легко докажете, что его вносили, предоставив платежное поручение с отметкой банка об исполнении.

Если договор по каким-то причинам не будет заключен Вы сможете истребовать эту сумму как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Оплата Вами обеспечительного платежа может свидетельствовать о соблюдении письменной формы договора и без подписания бумажной формы, исходя из того, что в силу ст.434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем… или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

П.3 ст.438 ГК РФ предусматривает исполнение/частичное исполнение предложения контрагента акцептом данного предложения, то есть при оплате платежным поручением договор уже может считаться заключенным.

В первом приложенном файле указан номер договора, его дата, ранее наверняка этот договор направлялся Вам также по электронной почте и оплата по письму из приложенного Вами файла будет де факто означать заключение договора. На то, по всей видимости, и рассчитывает арендодатель.

До подписания договора Вы вправе никаких платежей не производить.