8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Говорят, что до подписания договора нужно отправить деньги на р/с и прописать назначение платежа "обеспечительный платеж…" (фото прилагаю)

Хотим заключить договор аренды офиса с БЦ.

Говорят, что до подписания договора нужно отправить деньги на р/с и прописать назначение платежа «обеспечительный платеж…» (фото прилагаю).

В договоре никаких пунктов на этот счет не нашел.

Есть ли такая практика?

Или это мошенники? Хотя вроде как хозяева бизнес-центра

  • E1428AA8-A186-456E-878B-54CA7845B149
    .jpeg
  • БЛАНК договора аренды
    .docx
, Алексей, г. Москва
Ирина Орлова
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

п. 4.8. Договора предусматривает:

Арендатор обязуется, в течение трёх банковских дней с момента подписания настоящего договора, оплатить Арендодателю взнос в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 коп. (НДС не облагается).  Данный платеж будет зачтен в счет последнего месяца аренды и, в течение срока действия Договора, будет являться платежом, обеспечивающим своевременное исполнение обязательств по настоящему Договору, в том числе обеспечивающим ответственность Арендатора за возможные нарушения условий Договора.

Таким образом, после подписания договора необходимо внести соответствующий платеж.

Предложение арендодателя внести обеспечение до подписания договора не соответствует п. 4.8. Договора, а значит создает для Вас риски

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Да, это я увидел. Но просят именно ДО подписания отправить 30.000 и прописать в назначении платежа формулировку как на фото

Поскольку эта просьба идет вразрез с условиями договора, Вы вправе отказаться, так как это несет риск. Нет гарантий, что договор в итоге будет согласован и подписан

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Согласно ст. 381.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Пунктом 4.8 договора, который Вы прикрепили к вопросу, предусмотрен этот обеспечительный платеж, но рекомендую его перечислять не до подписания договора, а после его подписания, поскольку соглашение сторон об обеспечительном платеже лучше оформлять в письменном виде, чтобы были доказательства условий этого платежа.

При перечислении этого платежа до подписания договора возникают риски неподписания договора вообще и проблем со взысканием этого обеспечительного платежа обратно.

1
0
1
0
Ксения Любинская
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей. 
Такая практика довольно-таки распространена, просто данный платеж везде называется по-разному, где-то «депозит», где-то «Обеспечительный платеж». 
Это не обязательное условие договора аренды, но ваш арендодатель решил включить его для своей безопасности. 
Внесение обеспечительного платежа предусмотрено вашим договором — п.4.8. 

Арендатор обязуется, в течение трёх банковских дней с момента подписания настоящего договора, оплатить Арендодателю взнос в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 коп. (НДС не облагается).  Данный платеж будет зачтен в счет последнего месяца аренды и, в течение срока действия Договора, будет являться платежом, обеспечивающим своевременное исполнение обязательств по настоящему Договору, в том числе обеспечивающим ответственность Арендатора за возможные нарушения условий Договора.

Так что, если платеж укладывается в эту сумму и тем более, что вы подпишете дополнительно платежное поручение, то вам не стоит переживать, все в порядке. Если же вас просят оплатить до заключения договора — то лучше не стоит. Так как в договоре указано, что только с момента подписания договора. 

С уважением, Ксения Сергеевна. 

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.6

Здравствуйте.

У Вас в условиях договора прописан п. 4.8 о том, что арендатор обязуется, в течение трёх банковских дней с момента подписания настоящего договора, оплатить Арендодателю взнос в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 коп. (НДС не облагается). Данный платеж будет зачтен в счет последнего месяца аренды и, в течение срока действия Договора, будет являться платежом, обеспечивающим своевременное исполнение обязательств по настоящему Договору, в том числе обеспечивающим ответственность Арендатора за возможные нарушения условий Договора.

Это и есть обеспечительный платеж (ст. 381.1 ГК РФ), который Вас просят внести. Это распространенная практика (более того, наверно все арендодатели сейчас прописывают такое условие в договорах). 

Поэтому нельзя утверждать, что это мошенничество или его признаки

Суть этого платежа в том, что он обеспечивает Ваше обязательство вносить арендную плату. Если Вы не будете вносить ее своевременно, а также, если нарушите условие договора и причините арендодателю убытки, арендодатель присвоит себе этот платеж.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Это ок. А как быть с тем, что просят 30.000 перевести с назначением платежа (на фото) ДО подписания договора?

Это ок. А как быть с тем, что просят 30.000 перевести с назначением платежа (на фото) ДО подписания договора?

Вообще, вносить его до подписания договора, конечно, не желательно, но Если Вы уверены, что имеете дело с собственниками бизнес-центра и нет признаков того, что это ненадежные контрагенты, то нет особого риска внести его и до подписания договора, как мне кажется.

Он платится в безналичном порядке, поэтому Вы легко докажете, что его вносили, предоставив платежное поручение с отметкой банка об исполнении.

Если договор по каким-то причинам не будет заключен Вы сможете истребовать эту сумму как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Добрый день.

Оплата Вами обеспечительного платежа может свидетельствовать о соблюдении письменной формы договора и без подписания бумажной формы, исходя из того, что в силу ст.434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем… или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

П.3 ст.438 ГК РФ предусматривает исполнение/частичное исполнение предложения контрагента акцептом данного предложения, то есть при оплате платежным поручением договор уже может считаться заключенным.

В первом приложенном файле указан номер договора, его дата, ранее наверняка этот договор направлялся Вам также по электронной почте и оплата по письму из приложенного Вами файла будет де факто означать заключение договора. На то, по всей видимости, и рассчитывает арендодатель.

До подписания договора Вы вправе никаких платежей не производить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, я мобилизованный Инвалид 1 группы на руках имеется розовая справка об инвалидности ( фото
Здравствуйте, я мобилизованный Инвалид 1 группы на руках имеется розовая справка об инвалидности ( фото прилагаю), командир части сказал что для комиссации оригинал этой справки должен быть в корпусе то есть я должен его отдать, при этом в бюро МСЭ мне четко сказали что она никуда не отдаётся и сдается только при переосвидетельствование группы которая у меня через 2 года. Правомерно ли поступает командир части и как правильно по закону объяснить ему что она не сдаётся?
, вопрос №4157162, Дмитрий Иванов, г. Калуга
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Есть ли испытательный срок и могу ли уволиться раньше?
Здравствуйте, работаю барменом месяц. На этом сайте оставлял вопрос о противоречивой информации в 4 и 20 пунктах, по поводу испытательного срока, и мне подтвердили, что это противоречие. Но всё равно не понял при увольнении нужно будет отрабатывать 2 недели или нет. Я решил уволиться, но перед этим со мной поговорила управляющая (всё это было 14.06) она сказала, что нужно отработать 2 недели (про несостыковку в договоре я еще не говорил), а также попросила остаться на месяц т.к. один бармен уходит в отпуск с 17.06, на месяц, и при моем увольнении останется только 1. В общем я согласился и в тот же день подписал соглашение на увольнение, где последний рабочий день 15 июля. В 3 пункте договора сказано, что у меня сокращенный рабочий день. В 10-12 пунктах, сказано, что у меня 20 рабочих часов в неделю и прописана мой оклад (тарифная ставка) 9650, 50% районный коэф и 50% северная надбавка. Если посчитать часовку, то выйдет 241 в час, мне платят 220 в час. Не уверен, что посчитал правильно. С первой рабочей недели я работал по 30-40 часов в неделю (и так-же несколько раз меня просили прийти на 2 часа в свой выходной, иногда это было с 22 до 00, всё оплачивали обычной ставкой). Само заведение работает до 22 (в пт и сб до 23), график так-же до 22, либо 23 + дается 30 минут, либо 1 час (пт, сб) на закрытие, этого в графике уже нету, но оплачивается так-же. На этой неделе (с 17.06 по 23.06) у меня 55 рабочих часов + 2 часа в мой выходной с 22 до 00. Перед составлением графика у меня спрашивают пожелания (в какой день выходной или вечер/утро), но они не всегда учитываются, а так же я не могу попросить больше выходных, чем дают Что в этой ситуации не так? Считается ли такая работа сверхурочной/переработкой? Есть ли испытательный срок и могу ли уволиться раньше? При устройстве подписывал документ, чтобы меня приняли на ставку 0,5, я не просил такую Зарплату выдают часть на карту, часть наличкой Прикрепляю весь договор, а так же пример графика
, вопрос №4157030, Александр, г. Москва
Уголовное право
Что я могу сделать со своей стороны, когда такое происходит?
Здравствуйте. История такая. Снимала жильё. До него там жила мама, я к ней приехала и через год она сьехала и я осталась в этом жильё. Все было хорошо, даже кошку разрешили завести. Каждый месяц «хозяйка» приезжала за квитанциями и видела квартиру. И вот в один месяц она решает выгнать меня, потому что хочет снимать посуточно. За день-два до моего съезда она приезжала, измеряла шторы, смотрела квартиру, что нужно будет заменить, говорила, что хочет затеять ремонт. Никаких претензий к квартире у неё не было на тот момент. Через неделю-две не дозвонившись мне, она звонит, пишет моей маме угрозы, что найдёт меня и я ей все выплачу. Якобы я что-то испортила, украла, что квартира не убрана, хотя повторюсь, она собиралась делать ремонт и убираться не было смысла, плюс она знала, что я съезжала рано утром и времени совсем не было. Я также оставила много вещей у неё, которые она выкинула. Хозяйка квартиры не она, а её муж, поняла по квитанциям , которые приходят на мужчину. Квартиру сдают не первый год, сначала сдавали посуточно, потом долгосрочно, без договора и естественно Государству налоги она не платит и просит переводить деньги без подписей. Что я могу сделать со своей стороны, когда такое происходит?
, вопрос №4156472, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Мы купили дом по расписке а хозяева его разломали что можно сделать им позвонили а они посылают далеко и говорят что дом их и что хочу то и делаю
Мы купили дом по расписке а хозяева его разломали что можно сделать им позвонили а они посылают далеко и говорят что дом их и что хочу то и делаю
, вопрос №4155597, Павел, г. Ангарск
Дата обновления страницы 31.01.2023