8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Говорят, что до подписания договора нужно отправить деньги на р/с и прописать назначение платежа "обеспечительный платеж…" (фото прилагаю)

Хотим заключить договор аренды офиса с БЦ.

Говорят, что до подписания договора нужно отправить деньги на р/с и прописать назначение платежа «обеспечительный платеж…» (фото прилагаю).

В договоре никаких пунктов на этот счет не нашел.

Есть ли такая практика?

Или это мошенники? Хотя вроде как хозяева бизнес-центра

  • E1428AA8-A186-456E-878B-54CA7845B149
    .jpeg
  • БЛАНК договора аренды
    .docx
, Алексей, г. Москва
Ирина Орлова
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

п. 4.8. Договора предусматривает:

Арендатор обязуется, в течение трёх банковских дней с момента подписания настоящего договора, оплатить Арендодателю взнос в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 коп. (НДС не облагается).  Данный платеж будет зачтен в счет последнего месяца аренды и, в течение срока действия Договора, будет являться платежом, обеспечивающим своевременное исполнение обязательств по настоящему Договору, в том числе обеспечивающим ответственность Арендатора за возможные нарушения условий Договора.

Таким образом, после подписания договора необходимо внести соответствующий платеж.

Предложение арендодателя внести обеспечение до подписания договора не соответствует п. 4.8. Договора, а значит создает для Вас риски

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Да, это я увидел. Но просят именно ДО подписания отправить 30.000 и прописать в назначении платежа формулировку как на фото

Поскольку эта просьба идет вразрез с условиями договора, Вы вправе отказаться, так как это несет риск. Нет гарантий, что договор в итоге будет согласован и подписан

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Согласно ст. 381.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Пунктом 4.8 договора, который Вы прикрепили к вопросу, предусмотрен этот обеспечительный платеж, но рекомендую его перечислять не до подписания договора, а после его подписания, поскольку соглашение сторон об обеспечительном платеже лучше оформлять в письменном виде, чтобы были доказательства условий этого платежа.

При перечислении этого платежа до подписания договора возникают риски неподписания договора вообще и проблем со взысканием этого обеспечительного платежа обратно.

1
0
1
0
Ксения Любинская
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей. 
Такая практика довольно-таки распространена, просто данный платеж везде называется по-разному, где-то «депозит», где-то «Обеспечительный платеж». 
Это не обязательное условие договора аренды, но ваш арендодатель решил включить его для своей безопасности. 
Внесение обеспечительного платежа предусмотрено вашим договором — п.4.8. 

Арендатор обязуется, в течение трёх банковских дней с момента подписания настоящего договора, оплатить Арендодателю взнос в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 коп. (НДС не облагается).  Данный платеж будет зачтен в счет последнего месяца аренды и, в течение срока действия Договора, будет являться платежом, обеспечивающим своевременное исполнение обязательств по настоящему Договору, в том числе обеспечивающим ответственность Арендатора за возможные нарушения условий Договора.

Так что, если платеж укладывается в эту сумму и тем более, что вы подпишете дополнительно платежное поручение, то вам не стоит переживать, все в порядке. Если же вас просят оплатить до заключения договора — то лучше не стоит. Так как в договоре указано, что только с момента подписания договора. 

С уважением, Ксения Сергеевна. 

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

У Вас в условиях договора прописан п. 4.8 о том, что арендатор обязуется, в течение трёх банковских дней с момента подписания настоящего договора, оплатить Арендодателю взнос в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 коп. (НДС не облагается). Данный платеж будет зачтен в счет последнего месяца аренды и, в течение срока действия Договора, будет являться платежом, обеспечивающим своевременное исполнение обязательств по настоящему Договору, в том числе обеспечивающим ответственность Арендатора за возможные нарушения условий Договора.

Это и есть обеспечительный платеж (ст. 381.1 ГК РФ), который Вас просят внести. Это распространенная практика (более того, наверно все арендодатели сейчас прописывают такое условие в договорах). 

Поэтому нельзя утверждать, что это мошенничество или его признаки

Суть этого платежа в том, что он обеспечивает Ваше обязательство вносить арендную плату. Если Вы не будете вносить ее своевременно, а также, если нарушите условие договора и причините арендодателю убытки, арендодатель присвоит себе этот платеж.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Это ок. А как быть с тем, что просят 30.000 перевести с назначением платежа (на фото) ДО подписания договора?

Это ок. А как быть с тем, что просят 30.000 перевести с назначением платежа (на фото) ДО подписания договора?

Вообще, вносить его до подписания договора, конечно, не желательно, но Если Вы уверены, что имеете дело с собственниками бизнес-центра и нет признаков того, что это ненадежные контрагенты, то нет особого риска внести его и до подписания договора, как мне кажется.

Он платится в безналичном порядке, поэтому Вы легко докажете, что его вносили, предоставив платежное поручение с отметкой банка об исполнении.

Если договор по каким-то причинам не будет заключен Вы сможете истребовать эту сумму как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Добрый день.

Оплата Вами обеспечительного платежа может свидетельствовать о соблюдении письменной формы договора и без подписания бумажной формы, исходя из того, что в силу ст.434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем… или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

П.3 ст.438 ГК РФ предусматривает исполнение/частичное исполнение предложения контрагента акцептом данного предложения, то есть при оплате платежным поручением договор уже может считаться заключенным.

В первом приложенном файле указан номер договора, его дата, ранее наверняка этот договор направлялся Вам также по электронной почте и оплата по письму из приложенного Вами файла будет де факто означать заключение договора. На то, по всей видимости, и рассчитывает арендодатель.

До подписания договора Вы вправе никаких платежей не производить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как проштрабили места для новых розеток, пришёл сосед и начал говорить что у него образовались бугры под обоями и посыпалась штукатурка, сегодня пришло письмо с суммой ущерба в 3500 тысячи, весь процесс прошёл без нашего присутствия, эксперт к нам не приходил и в суд никто не вызывал, дом панельный. Как быть в этой ситуации, и наша ли это вина, нас они домой не пустили посмотреть что у них там образовалось и посыпалось.
, вопрос №4093800, Алёна, г. Иркутск
Договорное право
Я оплатила пееводом на реквезиты на имя "даниил " В итоге мне говорят, что деньги в блоке и для того, чтобы
Здравствуйте. Звонил банк м-инвест с одобрением на потребительский кредит в размере 300 000 р, но для того, чтобы получить их, мне необходимо было оплатиьь 4949 рублей для того, чтобы подтвердитл мою дееспособность к оплате. Я оплатила пееводом на реквезиты на имя "даниил " В итоге мне говорят, что деньги в блоке и для того, чтобы кредит попад на крту необходиио купить страховку в размере 16500, я не согласилась на их условия и опросила отменить мою заявку, а они говорят ехать в москву и отменять заявку самой. В интеренете я прочитала, вто это мошенники, но сегодня получила от них смс (прикрепила ниже). Что мне делать в этом случае?
, вопрос №4092675, Дарья, г. Екатеринбург
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как узнать наверняка, что прописка возможна?
Добрый день. Преобретаем участок. Через риэлтора. Нам все понравилось , но есть одно но. Когда прислали договор там один из пунктов было: Для дачного строительства с правом возведения жилых строений без права регистрации проживания в них. Мы собираемся жить там с пропиской. Естественно нам было это не понятно. Мы уточнили у риэлтора. Она объяснила это так: -Сейчас по закону можно регистрировать дома на землях категории Сельхоз назначения и ВРИ для дачного строительства -Вы строите дом на участке. Вводите его в эксплуатацию и ставите на кадастровый учёт. И прописываетесь. У вашего дома появляется юридический адрес. Мы переживаем, что в договоре одно. А риелтор говорит что прописаться возможно. Как узнать наверняка, что прописка возможна? Заранее спасибо.
, вопрос №4092069, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2023