4 Возможно есть особые требования по помещению?

Здравствуйте. Интересует понимание в области производства жидкостей для электронных средств доставки никотина.

1) ИП или ООО, какой вид деятельности лучше выбрать.

2) Информация касающаяся акцизов для данного вида деятельности. Какая сумму придется платить. Планируется производство 30мл. Какие-то дополнительные лицензии нужно ли приобретать?

3) Какая маркировка обязательно должна присутствовать на продукции.

4) Возможно есть особые требования по помещению?

Уточнение от клиента
Производство жидкостей для электронных средств доставки никотина.
, Руслан, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Руслан!

1) ИП или ООО, какой вид деятельности лучше выбрать.

Основное отличие между ними,  мера ответственности   по долгам,  предприниматель  отвечает   своим личным имуществом, а ООО   уставным капиталом.

Важнее  подобрать  систему налогообложения рекомендую УСН, выбирайте по ставке  15 %, если  для расходов будет более 60%.

2) Информация касающаяся акцизов для данного вида деятельности. Какая сумму придется платить. Планируется производство 30мл. Какие-то дополнительные лицензии нужно ли приобретать?

Деятельность по  производству  жидкостей для электронных средств доставки никотина не указана в  перечне видов, требующих наличия лицензии (ст.12  Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ).

Жидкости для ЭСДН должны быть изготовлены в соответствии с требованиями   ГОСТ Р 58109-2018

Подакцизными товаром является

16) жидкости для электронных систем доставки никотина. В целях настоящей главы жидкостью для электронных систем доставки никотина признается любая жидкость с содержанием жидкого никотина в объеме от 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в электронных системах доставки никотина;

ст.181 НК РФ

Налоговая ставка

26) жидкости для электронных систем доставки никотина:

 с 1 января по 31 декабря 2022 года включительно — 17 рублей за 1 мл;

с 1 января по 31 декабря 2023 года включительно — 18 рублей за 1 мл;

с 1 января по 31 декабря 2024 года включительно — 19 рублей за 1 мл;

ст.183 НК РФ

3) Какая маркировка обязательно должна присутствовать на продукции.

Согласно ГОСТ Р 58109-2018 на потребительскую упаковку жидкости для ЭСДН должна быть нанесена следующая маркировка:

— вид продукции;

— наименование продукции;

— количество штук (для продукции в порционной упаковке);

— наименование изготовителя;

— адрес изготовителя;

— наименование и адрес организации, зарегистрированной на территории Российской Федерации и уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей;

— содержание никотина в жидкости (мг/см ).

— обозначение настоящего стандарта;

— месяц и год изготовления;

— указание о недопустимости продажи несовершеннолетним;

— объем жидкости (см );

— указание о необходимости хранения вне досягаемости для детей (например, в виде надписи «Хранить в недоступном для детей месте»);

4) Возможно есть особые требования по помещению?

ГОСТ Р 58109-2018  их не содержит.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я так понимаю акциз 17р. за 1мл. за 1 флакон продукции? Получается 30*17 = 510р с флакона. Тогда такой вопрос, как происходит продажа других марок за 250-450р?
Тогда такой вопрос, как происходит продажа других марок за 250-450р?

Могу предположить, что  продают без акциза,  не думаю, что  юрист сможет точно   ответить на этот  вопрос. Скорее нужно уточнять у тех кто реализует продукцию ниже ставки на  акциз.