8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

4 Есть ли какие-либо решения, чтобы ускорить возврат дебиторской задолженности?

Добрый день,

В 2023-м году заключено несколько государственных контрактов с бюджетным образовательным учреждением на поставку товара. По двум по контрактам допущена просрочка: срок поставки в контрактах 25.12.2024, фактические даты поставки 29.12.2024 и 17.01.2024. Товар полностью принят, документы подписаны в ЕИС. Пени за просрочку списаны на основании пп «а» п.3 Постановления правительства РФ 783 от 04.07.2018

Заказчик не проводит оплату по двум контрактам с просрочкой, направлена досудебная претензия, далее иск через мой арбитр. Заказчик прислал отзыв на исковое заявление. Суть отзыва: деньги были выделены по субсидии, по закрытию финансового года неиспользованные средства они вернули в вышестоящие органы, дополнительно написав письмо в Министерство образования и Министерство финансов с просьбой заложить денежные средства на 2024 год по законтрактованным мероприятиям, данное письмо также присутствует в приложении к отзыву. Письма написаны 28.12.2023 и 24.01.2024. Также приложен ответ от 16.02.2024 года от Министерства финансов края, что бюджет на 2024 год бюджет сбалансирован и не имеет доходных источников, имеет недостаток средств по обязательствам и в заключение предложение о компенсации законтрактованных мероприятий из местного бюджета.

Для понимания полной картины происходящего:

1) Численность населенного пункта 6185 человек.

2) Помимо наших двух контрактов, есть еще 28 неоплаченных контрактов от 13 иных контрагентов по этой же субсидии

3) У одного контрагента по одному из контрактов уже есть положительное решение суда

Далее цитирую по тексту искового заявления:

В силу п.7.1.2. Контракта заказчик освобождается от ответственности за просрочку в исполнении своих обязательств в случае задержки бюджетного финансирования или сокращения лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год.

Поскольку Школа является бюджетным учреждением и финансируется из бюджета **** района, полагает, что может быть освобождена от ответственности за просрочку в исполнении своих обязательств.

Поскольку Школа не исполнила обязательства только лишь по оплате Контракта, полагает, что штраф, начисленный Истцом, не является обоснованным.

На основании вышеизложенного Школа полагает возможным рассмотреть доводы Общества в отсутствии представителя Школы по материалам дела и оставляет разрешение вопроса об удовлетворении исковых требований на усмотрение суда.

Вопросы:

1) Необходимо ли присутствовать на заседании или их можно провести в упрощенной форме?

2) Стоит ли присутствовать удаленно на заседании, либо в этом нет необходимости?

3) Что необходимо сделать для получения денежных средств по задолженности? Положительное решение суда не гарантирует ни оплату, ни сроки, в которые они их проведут.

4) Есть ли какие-либо решения, чтобы ускорить возврат дебиторской задолженности?

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

Ну доводы Ответчика мягко говоря пытаются запутать суд. Что они там вернули это их сложности, они должны были думать что у них имеется задолженность. Сейчас это уже их проблемы и проблемы бюджета.

1) Необходимо ли присутствовать на заседании или их можно провести в упрощенной форме?

 Какая сумма требований? Что значит в упрощенной форме? Желательно участвовать и изложить свои контрдоводы на доводы Ответчика. Можно участвовать посредством онлайн или вкс заседания.

2) Стоит ли присутствовать удаленно на заседании, либо в этом нет необходимости?

 Стоит

3) Что необходимо сделать для получения денежных средств по задолженности? Положительное решение суда не гарантирует ни оплату, ни сроки, в которые они их проведут.

 Если суд вынесет решение в вашу пользу, то вы получаете исполнительный лист и копию решения суда заверенную судом, направляете вместе с заявлением и реквизитами в местное казанчейство, к которому относится школа.

Согласно п.2 ст. 242.1 БК РФ К исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя (реквизитов банковского счета взыскателя при предъявлении исполнительного документа в порядке, установленном статьей 242.2 настоящего Кодекса), на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя.Дубликат исполнительного листа направляется на исполнение вместе с копией определения суда о его выдаче.

4) Есть ли какие-либо решения, чтобы ускорить возврат дебиторской задолженности?

 Вы уже на стадии судебной. Вам дождаться решения суда, вступления в силу и обращаться в казначейство.

Если суд долго будет иск рассматривать, то обращаетесь к председателю суда с заявлением в порядке ст.6.1 АПК РФ об ускорении.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.5

Здравствуйте!

Обязательства сторон по контрактам должны быть исполнены надлежащим образом, односторонний отказ недопустим, ст.309,310 ГК РФ.Это же касается и обязанности произвести школой оплату по контрактам.

Задержки бюджетного финансирования не могут быть причиной неисполнения обязательств по оплате. Учредитель школы, а также Министерство образования и Министерство финансов субъекта должны оказать содействие. Необходимое финансирование должно быть выделено.

1) Необходимо ли присутствовать на заседании или их можно провести в упрощенной форме?

Если дел о в суде не рассматривается в   упрощенном порядке без вызова сторон, то желательно принять участие в судебном заседании.

2) Стоит ли присутствовать удаленно на заседании, либо в этом нет необходимости?

Думаю, что стоит

3) Что необходимо сделать для получения денежных средств по задолженности? Положительное решение суда не гарантирует ни оплату, ни сроки, в которые они их проведут.

Если уже стадия суда, то нужно принять все меры с целью получения положительного решения суда.И в дальнейшем обращаться по вопросу принудительного исполнения решения.

Надо будет получить исполнительный лист и предъявить к исполнению.

4) Есть ли какие-либо решения, чтобы ускорить возврат дебиторской задолженности?

Пока ждите суда. Далее получайте исполнительный лист и действуйте как указано выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Необходима ли какая-либо запись в приписном?
Обучаясь очно в магистратуре ушел в академический отпуск. Отпуск закончится в ноябре, а отсрочка до августа. В военкомат предоставил документы, что ушел в отпуск, на словах сказали, что когда выйду на учебу - принести справку об этом, но в приписном не указали ничего. Необходима ли какая-либо запись в приписном?
, вопрос №4159369, Николай, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Например то что я не многодетный отец или по каким либо ещё причинам?
Наша семья состоит из 5 человек; Я, моя жена , Двое общих детей 2 года и 7 лет, у жены есть ещё ребенок от первого брака ему 14 лет, у меня 2 детей у жены 3 детей. Мы являемся многодетной семьей, у нас есть сертификат мы там вписаны. Но я не являюсь многодетным отцом так как официально у меня двое детей. Хочу взять отпуск в августе на 17 дней, купили билеты и поехать с семьей отдыхать, это не по графику отпусков, по графику у меня в июле. Работодатель в праве мне отказать в отпуске и не пустить в отпуск? Например то что я не многодетный отец или по каким либо ещё причинам?
, вопрос №4159078, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Эвакуировали автомобиль с "пожарного проезда" хотя знака и других каких либо обозначений не было, что делать в данном случае?
Эвакуировали автомобиль с "пожарного проезда" хотя знака и других каких либо обозначений не было, что делать в данном случае?
, вопрос №4158948, егор, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
В общем приставы наложили арест на карту и снимают все поступившие на неё средства скажите можно ли что-то сделать чтобы какие-то средства остались на карте
Здравствуйте я брал кредит но не мог его оплатить. Сейчас я на пенсии по инвалидности 2 группы и получаю пенсию на карту почта банка. В общем приставы наложили арест на карту и снимают все поступившие на неё средства скажите можно ли что-то сделать чтобы какие-то средства остались на карте
, вопрос №4158923, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Можно ли что либо предпринять, снять диагноз ( операция проведена в 2001 году, 3 года после операции наблюдался
Был на комиссии 03.06.2024г. для заключения контракта на СВО. Получил отказ. Можно ли что либо предпринять, снять диагноз ( операция проведена в 2001 году, 3 года после операции наблюдался по месту проведения операции , урологическое отделение на Пироговке, рецидива нет, диагноз сняли, но запись в медкарте по месту прописки осталась) Заключение врача-специалиста о соответствии кандидата Дата 03.06.2024г Врач Казачкова В. М. Полис ОМС 7700 0031 5252 1062 Место приема ГБУ ГП 180 ДЗМ Жалобы Нет Анамнез По данным канцер-регистра в анамнезе C64 - Злокачественное новообразование почки, кроме почечной лоханки - Резекция левой почки в 2001. Со слов Миопия средней степени коррекция очками +5. Со слов опер лечение паховой грыжи в 1987. На постоянной основе препараты не принимает. Аллергические реакции, травмы в анамнезе отрицает. Наличие металлических конструкций в теле отрицает. Данные о пациенте в ФРБТ, регистрах НД, ПД и КВД не выявлены. Со слов ранее в ВС служил 1986- 1988гг. Открытого ЭЛН нет. Данные объективного исследования Рост 170 Вес 69.5 ИМТ 23,8 При объективном осмотре — в левом подреберье имеется п\о рубец , без признаков воспаления. В остальном по органам и системам без особенностей. За ранее благодарен, Константин.
, вопрос №4158323, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2024