И как можно просчитать разные варианты по доходам, налогам?

Здравствуйте. Хочу открыть интернет магазин. и выйти на площадки валдбериз и озон. Для этого мне необходимо ИП. Открываю впервые. Встал вопрос какой вид ИП лучше открывать? И как можно просчитать разные варианты по доходам, налогам? Не могу понять до конца, как правильно высчитать налог по форме УСН и ПСН.

, Юлия, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, вообще по УСН следует учитывать, что это  один из специальных режимов налогообложения, на который добровольно могут перейти многие организации и ИП (п. 1 ст. 346.11 НК РФ). Это удобный, экономичный режим. У него больше плюсов, чем минусов.
•    низкая налоговая нагрузка по сравнению с общим режимом;
•    возможность выбрать подходящий объект обложения: «доходы» со ставкой 6% или «доходы минус расходы» со ставкой 15% (размер ставок может варьироваться);
•    декларацию по УСН нужно подавать всего один раз в год;
•    простой налоговый учет;
Недостатки УСН:
•    есть ограничения для перехода и применения УСН по размеру дохода, численности работников, стоимости основных средств и др.;
•    закрытый перечень расходов, которые можно учесть при расчете налога;

Вариант 15% подходит при наличии больших затрат, это больше подходит для торговли — перепродажи товаров, т.е. платить надо только с разницы уменьшая налог на величину расхода (закупки и пр.).

Налог при ПСН — это стоимость патента. Патент можно купить на любое количество месяцев в пределах календарного года.
Сроки оплаты патента зависят от того, на сколько месяцев вы его покупаете.
Сдавать отчетность по ПСН не нужно.
У ПСН есть как плюсы, так и минусы.

Плюсы:
•    низкая налоговая нагрузка;
•    размер налога не зависит от фактического дохода. Если удастся заработать больше, стоимость патента не изменится;
•    не нужно сдавать декларацию по ПСН;
•    патент можно купить на любое количество месяцев в пределах календарного года;
•    не нужно оплачивать патент сразу;
Минусы:
•    ограничения по количеству работников и доходам;
•    если от деятельности получен убыток, патент все равно придется оплатить;
•    нужно вести учет доходов;

но для вас  главное, что

в соответствии с подпунктами 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, и объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 346.43 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится в том числе реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

Таким образом, не признается розничной торговлей и, соответственно, не переводится на ПСН предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров через интернет-сайты (интернет-магазины).

письмо Минфина РФ от 12 апреля 2021 г. N 03-11-11/27582

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

Встал вопрос какой вид ИП лучше открывать?

скорее имеется в виду какие коды по ОКВЭД. Если так, то (как пример) основной 47.91
Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=8CFD300330DA64EE6364912F2DDC9C27&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=0GCJtFTGGQ5DvFvp2&base=LAW&n=424734&dst=1000000001&rnd=fOU8tQ#5PGJtFTOBWddRSqd).

По уму, конечно надо знать, чем точно хотите заниматься.

Касаемо же спец. режима налогообложения — УСН (см. ст.ст. 346.11.346-25.1 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=tzTWTQ&base=LAW&n=422329&cacheid=DE91F5ECBFED6B4828F2FA4FA2B2E834&mode=rubr#4byJtFTw91jIdOct).

А вот Доходы или Доходы минус расходы — надо уже считать Вам.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

в соответствии с пп.1 п.3 ст.346.43 НК к розничной торговле не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), а значит ПСН Вы не сможете применять.

при выборе УСН Вы вправе выбрать объект налогообложения либо «доход», либо «доход-расход».

УСН «доход-расходы» оптимальна, если расходы составляют не менее 65-70% по соотношению к получаемым доходам.

порядок определения на УСН доходов определен ст.346.15 НК, а расходов ст.346.16 НК

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Юлия.

В отношении интернет-магазина и применении патента. Если Ваш интернет магазин не будет иметь реальной торговой площади (оффлайн магазина) с физическим показателем торговой площади, то применять патентную систему налогообложения нельзя. Патент применяется только тогда, когда физически открыт магазин, выдача товара и оплата за него происходит непосредственно в магазине, а интернет-сайт используется только как «витрина» магазина. Соответственно, в случае интернет-торговли применимы следующие системы налогообложения: ОСН, УСН 6% «доходы» и УСН 15% «доходы-расходы». Общая система налогообложения предусматривает многочисленную сложную отчетность, исчисление НДС, сложный бухучет; уплачиваемые налоги: НДС — 20%, налог на прибыль — 20%, налоги с заработной платы. УСН — 6% «доходы» — доход — это все денежные средства, поступившие на счет и в кассу, с сумму поступление уплачивается 6%; налог можно сократить (но не больше, чем в два раза) на взносы ИП и зарплатные налоги; в данной системе налогообложения не будет учитываться закупка товара; то есть нужно соотносить размер наценки и 6% налог, чтобы не остаться в минусе (бухучет в этой системе несложный). УСН 15% «доходы — расходы» — доход и расход также учитывается по кассе и счету, с разницы платится 15%, минимальный налог 1% от суммы дохода (при бухучете в расход берутся только экономически обоснованные суммы в соответствии с НК РФ, бухучет более сложный, чем на 6%, нужно вести книгу доходов и расходов). Если возникнут вопросы, пишите в чат. Удачи.