Здравствуйте, безусловно в данном случае прослеживается состав преступления по статье 159 УК РФ, так как ваши деньги были похищены путем обмана и злоупотреблением доверием.
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
По поводу вероятности вернуть деньги. вариант следующий: вы пишете заявление в полицию, в котором описываете данную ситуацию. Обязательно приложите чеки переводов, скриншоты переписки. Подать заявление в полицию можно через официальный сайт МВД РФ.
Далее вам нужно обратиться в службу поддержки банка (так быстрее) и попросить вернуть деньги. Банк со своей стороны связывается с получателем денег и просит вернуть их вам (в моей практике были случаи, когда действительно деньги возвращали именно таким способом). Вероятность положительного исхода мала, но есть.
Далее полиция проводит предварительное следствие по вашему заявлению, устанавливает виновных лиц.
Следует отметить, следующее, что в соответствии со статьей 162 УПК РФ
Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
Однако на практике такой срок часто продлевается — нужно запастись терпением.
После того, как виновные будут найдены и дело будет передано в суд — вы можете параллельно взыскать ущерб с мошенников, заявив гражданский иск в рамках статьи 44 УПК РФ
Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы праве предъявить гражданский иск в уголовном деле о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Если даже в возбуждении уголовного дела будет отказано, то полиция в ходе проверки установит лицо, которому Вы перевели деньги (ФИО, дату рождения, адрес местожительства), и Вы сможет обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, взыскав неосновательное обошащение по ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ: