Как есть "Регистрация/продление домена" и пр

Я являюсь партнёром регистратора доменных имён и хостинга, т.е. я могу регистрировать домены и хостинг на третьих лиц, при этом все мощности остаются и обслуживаются у регистратора. Я бы хотел осуществлять это деятельность полностью легально как ИП и, как следствие, принимать в качестве оплаты. Возникло некоторое количество вопросов с этим связанных:

- Необходимы ли какие-то лицензии для осуществления такой деятельности?

- Как классифицируется такая деятельность? Как агентская?

- Какой необходим ОКВЭД для осуществления такой деятельности?

- Как примерно должны быть оформлены назначения/описания платежей при оплате по карте или выставлении счёта? Как есть "Регистрация/продление домена" и пр.? Или как-то иначе?

, Владимир, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Владимир!

По сути, Вы говорите об аутсорсинге. Но поскольку в строго юридическом смыле такого понятия у нас на сегодняшний день нет, к данного вида правоотношениям обычно применяются нормы закона, регулирующие фактическое содержание взаимоотношений между заказчиком и исполнителем. Как праило такие договора заключаются согласно требованиям статей главы 39 «Возмездное оказание услуг» Гражданского кодекса РФ. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ). В определенных случаях возможно заключение договоров о техническом или абонентском обслуживании заказчика.

Интересующая Вас деятельность определяется по классу 63 «Деятельность в области информационных технологий» «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) более узкую классификацию Вы сможете определить сами. Ссылка:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/d3cf93b43dc2dbd6f7cf72d1f7b6bc1a20f04dce/

При этом, согласно статье 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ, лицензированию подлежит лишь:

разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Я не специалист в данной сфере, но мне кажется, что интересующий Вас вид деятельности не соответствует описанию, данному вышеуказанной статьей 12 Закона. Для более подробного изучения читайте Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 313 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнению работ, оказанию услуг в области шифрования информации, техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)». Ссылка: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_128739/

В данном Постановлении Правительства содержится исчерпывающая информация по интересующему Вас вопросу.

Возвращаясь к правовой стороне дела, если всё же лицензия не требуется, то тогда, будучи ИП с указанием соответствующего вида деятельности (по главному классу 63 с обязательным указанием более узкой классификации) Вы можете осуществлять данную деятельнось по договору возмездного оказания услуг. Как агенсткая такая деятельность может классифицироваться только лишь если Вы будете осуществлять посреднические услуги по привлечению клиентов без цели самостоятельного оказания им соответствующих услуг. Но поскольку посредническая деятельность в классификаторе отсутствует, Вы должны будете сами выбрать соответствующий ОКВЭД — это может быть 47.99. Деятельность по осуществлению прямых продаж или продаж торговыми агентами с доставкой или же 66.19 Деятельность вспомогательная прочая в сфере финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения.

Но если Вы всё же будете регистрировать сами, то необходимо указывать класс 63 с обязательным указанием более узкой классификации, если конечно данная деятельность не подлежит лицензированию (повторюсь, Вы легко поймете это сами, прочитав вышеуказанное Постановление Правительства РФ). Не будет лишней для Вас и следующая ссылка: cctld.ru/registrators/

С одной стороны, за осуществдение деятельности по неправильному ОКВЭДу статьей 14.25 КоАП РФ предусмотрен штраф, но с другой в письме ФНС РФ от 30.05.2018 № ЕД-4-15/10392@, в котором содержатся рекомендации о том, как налоговым органам реагировать в случае несовпадения фактически осуществляемой деятельности налогоплательщика с его кодами ОКВЭД.https://www.klerk.ru/doc/474992/ указано, что

в случае выявления налоговыми органами в рамках вышеуказанных мероприятий сведений о возможном несоответствии кода вида экономической деятельности заявленного налогоплательщиком его фактическому виду деятельности, налогоплательщику могут быть направлены рекомендации внести соответствующие изменения в установленном порядке.

То есть, налоговым органам рекомендуется сразу не штрафовать, а сначала уведомить его о том, что его коды неправильные и рекомендовать внести изменения.

Как примерно должны быть оформлены назначения/описания платежей при оплате по карте или выставлении счёта?

Главное, указать всю необходимую информмацию: точную дату платежа (выставления счета); номер договора, по которому осуществляется платеж, а также вид оказанной услуги; сумма НДС (если есть). Подробные правила учстановлены Положением Банка России от 29.06.2021 N 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2021 N 64765). Ссылка: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_394047/

Смотрите также информацию с официального сайта Сбербанка: www.sberbank.ru/ru/s_m_business/pro_business/vse-o-pole-naznachenie-platezha-pravilnoe-zapolnenie/