Здравствуйте, Наталья!
В вашей ситуации ответственность за протечку крыши и причинённый ущерб, скорее всего, несёт управляющая компания (УК), так как крыша является общим имуществом многоквартирного дома, и её содержание — прямая обязанность УК. Даже если протечка связана с некачественным капитальным ремонтом, УК всё равно может быть привлечена к ответственности, если не выполнила свои обязанности по своевременному выявлению проблем и инициированию капремонта.
Почему УК может быть виновна Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 36 и 161) и Постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491, УК обязана содержать общее имущество дома, включая крышу, в надлежащем состоянии. К обязанностям УК относятся:
регулярные осмотры кровли;
своевременный ремонт гидроизоляции, водостоков и других элементов;
устранение протечек после аварийных заявок.
Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года №170 устанавливает, что протечки кровли в отдельных местах должны устраняться в течение 24 часов с момента поступления жалобы. Если УК не выполнила эти обязанности, она несёт ответственность за причинённый ущерб.
Что делать дальше
Получите акт о заливе. Даже если УК уже составила акт в своём офисе, вы имеете право потребовать его копию. Убедитесь, что в документе подробно описаны все повреждения (площадь мокрых участков, состояние стен, потолка, коврового покрытия), указана дата и время осмотра, а также причина протечки (если она установлена). Если вы не согласны с содержанием акта, сделайте пометку об этом до подписания.
Зафиксируйте повреждения самостоятельно. Если УК затягивала с осмотром, сделайте фото и видео повреждений сразу после протечки и позже — когда проявятся скрытые последствия (например, плесень, расслоение материалов). Эти материалы будут важными доказательствами в дальнейшем.
Обратитесь к независимому эксперту. Проведите строительно-техническую экспертизу, чтобы установить причину протечки и оценить размер ущерба. Экспертиза поможет доказать, что протечка произошла из-за ненадлежащего содержания крыши УК, а не по другим причинам (например, из-за действий третьих лиц). Осмотр лучше проводить через 3–5 дней после залива, чтобы все последствия проявились.
Направьте досудебную претензию в УК. В претензии подробно опишите обстоятельства происшествия, историю обращений в УК, приложите копии акта, фото, видео, заключение эксперта. Требуйте возмещения ущерба, устранения причины протечки (ремонта крыши) и компенсации расходов на экспертизу. Укажите срок для удовлетворения требований (например, 10 дней с момента получения претензии). Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите лично, сохранив отметку о принятии.
Обратитесь в контролирующие органы. Если УК бездействует, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В жалобе опишите ситуацию, приложите копии документов. ГЖИ проведёт проверку и может вынести предписание об устранении нарушений. Также можно обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру.
Подайте иск в суд. Если досудебные меры не помогли, подайте иск о возмещении ущерба, устранении причины протечки и компенсации расходов на экспертизу, а также морального вреда (если он есть). В суде вам придётся доказать факт протечки, вину УК и размер ущерба. В качестве доказательств используйте акт, фото, видео, заключение эксперта, переписку с УК, материалы проверки ГЖИ.
Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!