Здравствуйте.был сильный ливень и что-то потекло на крыше и залило мне потолок, стены, ковровое покрытие в

Здравствуйте.был сильный ливень и что-то потекло на крыше и залило мне потолок,стены,ковровое покрытие в коридоре и в зале потолок тоже мокрый.УК неделю не составляли акт и не приходили на осмотр.сегодня составили акт у себя в конторе и сказали приезжайте забирайте.на вопрос ,кто будет нести ответственность говорят ,что они не причем,искать надо тех,кто делал кап ремонт крыши дома.Подскажите как мне действовать

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В вашей ситуации ответственность за протечку крыши и причинённый ущерб, скорее всего, несёт управляющая компания (УК), так как крыша является общим имуществом многоквартирного дома, и её содержание — прямая обязанность УК. Даже если протечка связана с некачественным капитальным ремонтом, УК всё равно может быть привлечена к ответственности, если не выполнила свои обязанности по своевременному выявлению проблем и инициированию капремонта.

Почему УК может быть виновна Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 36 и 161) и Постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491, УК обязана содержать общее имущество дома, включая крышу, в надлежащем состоянии. К обязанностям УК относятся:

регулярные осмотры кровли;
своевременный ремонт гидроизоляции, водостоков и других элементов;
устранение протечек после аварийных заявок.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года №170 устанавливает, что протечки кровли в отдельных местах должны устраняться в течение 24 часов с момента поступления жалобы. Если УК не выполнила эти обязанности, она несёт ответственность за причинённый ущерб.

Что делать дальше
Получите акт о заливе. Даже если УК уже составила акт в своём офисе, вы имеете право потребовать его копию. Убедитесь, что в документе подробно описаны все повреждения (площадь мокрых участков, состояние стен, потолка, коврового покрытия), указана дата и время осмотра, а также причина протечки (если она установлена). Если вы не согласны с содержанием акта, сделайте пометку об этом до подписания.

Зафиксируйте повреждения самостоятельно. Если УК затягивала с осмотром, сделайте фото и видео повреждений сразу после протечки и позже — когда проявятся скрытые последствия (например, плесень, расслоение материалов). Эти материалы будут важными доказательствами в дальнейшем.

Обратитесь к независимому эксперту. Проведите строительно-техническую экспертизу, чтобы установить причину протечки и оценить размер ущерба. Экспертиза поможет доказать, что протечка произошла из-за ненадлежащего содержания крыши УК, а не по другим причинам (например, из-за действий третьих лиц). Осмотр лучше проводить через 3–5 дней после залива, чтобы все последствия проявились.

Направьте досудебную претензию в УК. В претензии подробно опишите обстоятельства происшествия, историю обращений в УК, приложите копии акта, фото, видео, заключение эксперта. Требуйте возмещения ущерба, устранения причины протечки (ремонта крыши) и компенсации расходов на экспертизу. Укажите срок для удовлетворения требований (например, 10 дней с момента получения претензии). Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите лично, сохранив отметку о принятии.

Обратитесь в контролирующие органы. Если УК бездействует, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В жалобе опишите ситуацию, приложите копии документов. ГЖИ проведёт проверку и может вынести предписание об устранении нарушений. Также можно обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Подайте иск в суд. Если досудебные меры не помогли, подайте иск о возмещении ущерба, устранении причины протечки и компенсации расходов на экспертизу, а также морального вреда (если он есть). В суде вам придётся доказать факт протечки, вину УК и размер ущерба. В качестве доказательств используйте акт, фото, видео, заключение эксперта, переписку с УК, материалы проверки ГЖИ.

Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте!

Ваша управляющая компания (УК) обязана организовать устранение протечек и возместить ущерб, если вина лежит на ненадлежащем содержании общего имущества, независимо от того, кто производил капитальный ремонт. Ответственность УК не снимается, даже если работы выполнял подрядчик. Вы вправе требовать возмещения ущерба с УК, а она уже вправе предъявлять регрессные требования к подрядчику.

Правовое обоснование:

Обязанности УК: Ст. 161 ЖК РФ: УК обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в МКД.
Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006: УК отвечает за текущее состояние крыши и устранение аварий.

Возмещение ущерба: Ст. 1064 ГК РФ: Лицо, причинившее вред, обязано его возместить.
Ст. 162 ЖК РФ: УК действует по договору управления, и отвечает за ущерб, возникший из-за ненадлежащего исполнения обязанностей.
Письмо Минстроя РФ от 06.02.2018 № 4904-ОГ/04: УК несет ответственность перед собственниками, а споры с подрядчиком решает отдельно.
Судебная практика: Определение ВС РФ от 11.12.2018 № 18-КГ18-213: УК несет ответственность за ущерб, даже если работы выполнял подрядчик, если не докажет отсутствие своей вины.

Возможные варианты:

Если протечка из-за ненадлежащего содержания крыши: Ответственна УК.
Если протечка из-за некачественного капремонта: Ответственна УК, она вправе предъявить регресс к подрядчику.
Если форс-мажор (например, чрезвычайное природное явление): Ответственность может быть снята, но это требует доказывания.
Пошаговый алгоритм действий:

Получите акт осмотра:

Заберите акт в УК. Проверьте, отражены ли в нем все повреждения и причины протечки.

Составьте письменную претензию в УК:

Опишите ситуацию, укажите дату и время обнаружения протечки, приложите копию акта, фото/видео повреждений, перечень испорченного имущества.
Потребуйте устранить причину протечки и возместить ущерб.
Претензию вручите под роспись или отправьте заказным письмом с уведомлением.
Оцените ущерб:

Закажите независимую экспертизу (оценку ущерба), если УК откажет в компенсации или сумма спорна.
Дождитесь ответа УК (срок — 30 дней):

Если УК не реагирует или отказывает — переходите к следующему шагу.
Обратитесь в суд:

Иск подается в районный суд по месту жительства или по месту нахождения ответчика (УК).
Приложите: копии претензии, акта, фото, оценку ущерба, квитанции о расходах, переписку.
Госпошлина рассчитывается по цене иска (ст. 333.19 НК РФ).
Параллельно обратитесь в ГЖИ:

Жалоба в Государственную жилищную инспекцию на бездействие УК.
Сроки:

Претензия в УК: до 30 дней на ответ.
Исковая давность: 3 года с момента обнаружения ущерба (ст. 196 ГК РФ).
Жалоба в ГЖИ: в течение разумного срока после бездействия УК.

Риски и последствия бездействия:

Ущерб будет увеличиваться.
Пропуск срока исковой давности.
Сложности с доказыванием обстоятельств происшествия (актуальность актов, фото).

Рекомендую:

Действуйте последовательно: соберите доказательства, предъявите претензию УК, оцените ущерб, при отказе — обращайтесь в суд и ГЖИ. Не соглашайтесь с попытками УК переложить ответственность на подрядчиков — ваши отношения по содержанию дома строятся с УК.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо