Суд первой инстанции не принял эту экспертизу как доказательственную базу, так как я (ответчик) не была официально извещена и приглашена на проведение экспертизы

Истец обратился в суд с иском о взыскании ущерба в размере 444 725,50 рублей, в обоснование указав что произошло ДТП. В страховой компании своей истец заключил соглашение и получил страховую выплату. выплата не удовлетворила и он обратился в суд, на момент обращения в суд автотранспортное средство продал и представил как доказательственную базу экспертизу без износа автотранспортного средства. Суд первой инстанции не принял эту экспертизу как доказательственную базу, так как я (ответчик) не была официально извещена и приглашена на проведение экспертизы. Суд обязал истца провести экспертизу, истец отказался. Суд первой инстанции решил в исковых требованиях истцу отказать, суд не нашел оснований для возложения на ответчика обязанности о возмещении ущерба. Истец обжаловал в апелляционную инстанцию и отменил решение первой инстанции. и после вступления в силу апелляционного определения, подал на возбуждение исполнительного производства. ответчик исполнил обязательства по исполнительному производству и кассационная жалоба оставлена у ответчика без удовлетворения. Ответчик будет обжаловать в Верховный суд. Вопрос: В какой срок и в какой суд подавать жалобу о повороте исполнения

, Елена, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Ответчик будет обжаловать в Верховный суд. Вопрос: В какой срок и в какой суд подавать жалобу о повороте исполнения

 Согласно ст. 443 Гражданского процессуального кодекса РФ:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

То есть заявление о повороте исполнения можно буде подать только в случае, если ВС РФ отменит решения нижестоящих судов о взыскании, и будет вынесено решение об отказе в удовлетворении иска.

В какой срок и в какой суд подавать жалобу о повороте исполнения

 Срок подачи заявления о повороте исполнения решения суда не регламентирован.

Но практика показывает, что такое заявление может быть подано в пределах общего срока исковой давности. То есть не позднее 3 лет после вынесения судом решения об отказе в удовлетворении иска.

Заявление о повороте исполнения решения суда подается в тот суд, которым будет пересмотрено решение о взыскании и который откажет в удовлетворении иска.

То есть если в иске будет отказано судом апелляционной инстанции, то заявление о повороте исполнения надо  будет подавать в суд апелляционной инстанции.

Здравствуйте, Елена!

 Сначала надо отменить судебный акт, на основании которого произошло исполнение. Как я понимаю из вашего описания ситуации, это акт суда апелляционной инстанции.

Если Верховный суд рассмотрит Вашу кассационную жалобу (что далеко не факт), то вряд ли он вынесет новое решение. Скорее всего отменит акты судов апелляционной и кассационной инстанции и вернёт дело на новое рассмотрение в суд 1-й инстанции.

Добрый день. В данном случае если ВС РФ отменит решение апелляции и направит на новое рессмотрение а апелляция оставит решение суда в силу ( отказное), то подавать надо будет в суд первой  инстанции (если апелляция не повернет решение самостоятельно)

В силу ст. 445 ГПК РФ

Сроки подачи такого заявления не установлены

Здравствуйте!

Вопрос: В какой срок и в какой суд подавать жалобу о повороте исполнения

Согласно ст. 443 ГПК РФ

Если же судом второй кассационной инстанции  — Верховным судом РФ будет отменено решение суда апелляционной инстанции, и дело будет направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, в соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 390.15. ГПК РФ,  и вернет дело на новое рассмотрение, то необходимо будет подавать заявление о повороте исполнения судебного постановления в суд первой инстанции.

При условии, что судебном постановлении суда кассационного суда ( Верховного суда РФ) не будет никаких указаний, в части поворота исполнения судебного постановления.

Так, согласно ч. 2 ст. 445 ГПК РФ

2. В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

В связи с изложенным, Вы вправе подать заявление в суд первой инстанции.

Срок законодательством не установлен, подачи такого заявления после отмены судебного постановления, приведённого в исполнение.