До 3-го февраля он был под стражей и под домашним арестом

Здравствуйте! Мой муж осужден на 1год и 2 месяца. Находится в СИЗО. Приговор был вынесен 3 февраля 2026 года. До 3-го февраля он был под стражей и под домашним арестом. Срок наказнания заканчивается 3 июня 2026 года. Но на 4 июня назначили апиляцию которую он подавал. Он подал заявление,что свою жалобу он просит не рассматривать,так как её не поддерживает. Его освободят 3-го июня,так как срок наказания закончился или пока не пройдёт апиляция он будет в сизо?

, Ирина, г. Липецк

Добрый день!

Освободить должны 3 июня 2026 года, при соблюдении двух условий:

1.  Заявление об отказе от жалобы подано правильно.Согласно ч. 3 ст. 389.8 УПК РФ, осужденный вправе отозвать апелляционную жалобу до начала заседания суда апелляционной инстанции. Если письменное заявление об отказе уже зарегистрировано в суде или СИЗО, апелляционное производство подлежит прекращению.

2.  Нет других жалоб.Если жалобу подавал только ваш муж (и он отказывается), и нет апелляционного представления прокурора или жалобы потерпевшего, то после отзыва жалобы приговор считается вступившим в законную силу по истечении 10 суток с момента его провозглашения (ст. 390, 391 УПК РФ). Поскольку срок наказания (1 год 2 месяца) истекает 3 июня, администрация СИЗО обязана освободить осужденного в первой половине этого дня на основании ст. 173 УИК РФ .

Если заявление об отказе не было своевременно доведено до суда, формально апелляция может состояться 4 июня. В этом случае защита должна немедленно подать ходатайство в суд первой инстанции об отмене меры пресечения в виде заключения под стражу в связи с фактическим отбытием срока наказания.

С уважением,

Виолетта Шаумян!