Вопрос - правильно ли составлен договор, будет ли он иметь юридическую силу?

Здравствуйте. Мои сотрудники составили договор на отчуждение прав на фото/видео контент от подрядчика фотографа ИП Петрова П.П. в мою пользу. От договора ожидаю, что только я смогу владеть полными правами на итоговый фото/видео контент и при случае использовать его как доказательства в суде, если кто-то будет использовать эти фото в коммерческой деятельности. Сам планирую использовать их как фотографии товаров при продаже на маркетплейсах.

Вопрос - правильно ли составлен договор, будет ли он иметь юридическую силу? Может быть что-то не учтено?

  • Договор_ОИПИС (1)
    .docx
, Александр Вагин, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Вопрос — правильно ли составлен договор, будет ли он иметь юридическую силу?

Договор составлен несколько коряво, но в целом — да, он будет иметь юридическую силу.

Статья 1234 ГК РФ Договор об отчуждении исключительного права

1.По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Если фотографий немного, то можно распечатать их и в качестве приложения добавить к договору (и подписать), чтобы было понятно, что речь идёт именно о конкретных фотографиях, и в дальнейшем не возникло споров — о каких фотографиях шла речь в договоре.

Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Если много — тогда тоже стоит зафиксировать, но стоит подумать, как это сделать иначе в удобной для обеих сторон форме.

Чтобы конкретизировать предмет договора.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Конечно договор короткий, но законный, силу иметь будет.

Правда надо вам понимать- вам под заказ что то создают или все таки на готовое произведение права отдают. Если на готовое- сделайте приложение с четким описанием этого обьекта.

Если создается под вас- там идет договор авторского заказа- это все таки другой договор и там надо делать описание- что именно необходимо создать, когда, и по акту тоже передавать.

ГК

СТ 1234 ГК РФ Договор об отчуждении исключительного права

1.По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности

И советую добавить возможность подписания документов и передачи файлов через интернет.

Александр Вагин
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!

> И советую добавить возможность подписания документов и передачи файлов через интернет.

Подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать?

Александр

просто пункт добавить и все. Что обмен сканами по указанным почтам стороны признают надлежащим.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! В шапке «разработчик и Общество» — стороны оговора два ИП, при чем тут некое Общество? п. 1.1 " в лице" не надо указывать т.к. ИП это просто статус физического лица а не другое лицо. В п. 1.4 опять Общество. В целом кратко, но основные моменты отражены ( ст. 1285 ГК РФ). Единственно — при чем тут Общество если стороны договора два ИП