Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

4 Верна ли предложенная схема работодателем?

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Увольнение в связи с продажей организации собственником и переход в другую организацию.

У меня ситуация следующая. Я нахожусь сейчас уже 8 месяцев в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (оформляла как отпуск по уходу за ребенком до 3 лет). При этом я была трудоустроена у 1 собственника в 2 организациях: в одной из них - как на основном месте работы, в другой - как по совместительству (там оформлена маленькая доля ставки).

По обеим организациям сейчас я числюсь в отпуске по уходу за ребенком.

Но недавно мне позвонили из отдела кадров и сообщили, что организацию, где я устроена по основному месту работы, собственник собирается продавать .

В связи с этим, мне предлагают уволиться по собственному желанию из этой организации. И далее меня примут на полную ставку во вторую организацию (где я была по совместительству), и также там сразу меня переведут в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Оформить все это предлагают следующим образом. На основном месте работы я по документам выхожу на два неполных рабочих дня, и на 2 день увольняюсь по собственному желанию.

При этом пишу заявление о приеме во второй организации. Меня принимают на полную ставку и этим же днем пишу заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 (3 )лет .

Вопросы:

1) Меня волнует пособия, которые выплачиваются в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет - не возникнет ли лишних вопросов у ФСС?

2) Вдруг меня лишат пособий или их сильно занизят органы ФСС?

3) Как все оформить, чтобы этого не произошло?

4) Верна ли предложенная схема работодателем? И нужно ли мне выходить на полную ставку в новой организации или нужно на часть ставки оформляться, чтобы пособие осталось неизменным?

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Увольнение в связи с продажей организации собственником. Как быть?

, Светлана Бочкарева, г. Иваново
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Но недавно мне позвонили из отдела кадров и сообщили, что организацию, где я устроена по основному месту работы, собственник собирается продавать . В связи с этим, мне предлагают уволиться по собственному желанию из этой организации. И далее меня примут на полную ставку во вторую организацию (где я была по совместительству), и также там сразу меня переведут в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

При смене собственника в общем то за Вами также обязаны сохранить место работы и должность, трудовой договор не расторгается по закону.

Это прямо следует из положений статей:

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

http://www.consultant.ru/docum...

Статьи ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения из положений которой следует, что:

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. при смене собственника он уже является работодателем  и с ним заключается допсоглашение к трудовому договору в порядке статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Увольняться по собственному желанию не стоит, все дело в том, что в случае такого увольнения, другой работодатель не обязан по закону Вас принимать к себе на работу, т.е. Вам могут отказать, понимаете.

А потому если они гарантируют трудоустройство у другого работодателя, и Вы согласны, пусть оформят в таком случае перевод к другому работодателю  порядке увольнения, т.е. переводом, согласно статье ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

http://www.consultant.ru/docum...

Это уже будет гарантировано и сразу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

Однозначно нет, так как Вас уволить не могут по закону, откажитесь и предложите оформление перевода к другому работодателю.

Так как гарантий нет, что после увольнения по собственному желанию Вас вновь примут на работу.

Пусть оформляют перевод, суть таже, а Вам будет гарантия одновременного приема на работу к новому работодателю.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, что касается этих вопросов:

1) Меня волнует пособия, которые выплачиваются в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет — не возникнет ли лишних вопросов у ФСС?

Не возникнет, что в случае увольнения по собственному желанию и приему на работу, что в случае переводу к другому работодателю, все это законно, но второй вариант гарантированный.

Нет, размер пособия зависит от заработка. более подробно можете посмотреть здесь:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Принимаетесь к новому работодателю, лучше в порядке перевода, пишете заявление на отпуск по уходу, он обязан его предоставить вынести приказ с которым Вас ознакомить под роспись, также Вам назначат пособие достижения ребенком возраста полутора лет.

Во вложении к ответу типовые формы заявлений рекомендованные Рострудом РФ.

Она законна, но не гарантирована для Вас, в отличие от  увольнения переводом к другому работодателю.

Выше уже все подробно описал и разъяснил.

Если имеются уточнения можете их также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...