8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

4 Верна ли предложенная схема работодателем?

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Увольнение в связи с продажей организации собственником и переход в другую организацию.

У меня ситуация следующая. Я нахожусь сейчас уже 8 месяцев в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (оформляла как отпуск по уходу за ребенком до 3 лет). При этом я была трудоустроена у 1 собственника в 2 организациях: в одной из них - как на основном месте работы, в другой - как по совместительству (там оформлена маленькая доля ставки).

По обеим организациям сейчас я числюсь в отпуске по уходу за ребенком.

Но недавно мне позвонили из отдела кадров и сообщили, что организацию, где я устроена по основному месту работы, собственник собирается продавать .

В связи с этим, мне предлагают уволиться по собственному желанию из этой организации. И далее меня примут на полную ставку во вторую организацию (где я была по совместительству), и также там сразу меня переведут в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Оформить все это предлагают следующим образом. На основном месте работы я по документам выхожу на два неполных рабочих дня, и на 2 день увольняюсь по собственному желанию.

При этом пишу заявление о приеме во второй организации. Меня принимают на полную ставку и этим же днем пишу заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 (3 )лет .

Вопросы:

1) Меня волнует пособия, которые выплачиваются в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет - не возникнет ли лишних вопросов у ФСС?

2) Вдруг меня лишат пособий или их сильно занизят органы ФСС?

3) Как все оформить, чтобы этого не произошло?

4) Верна ли предложенная схема работодателем? И нужно ли мне выходить на полную ставку в новой организации или нужно на часть ставки оформляться, чтобы пособие осталось неизменным?

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Увольнение в связи с продажей организации собственником. Как быть?

Показать полностью
, Светлана Бочкарева, г. Иваново
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана.

По обеим организациям сейчас я числюсь в отпуске по уходу за ребенком.

Но недавно мне позвонили из отдела кадров и сообщили, что организацию, где я устроена по основному месту работы, собственник собирается продавать . В связи с этим, мне предлагают уволиться по собственному желанию из этой организации. И далее меня примут на полную ставку во вторую организацию (где я была по совместительству), и также там сразу меня переведут в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

При смене собственника в общем то за Вами также обязаны сохранить место работы и должность, трудовой договор не расторгается по закону.

Это прямо следует из положений статей:

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

http://www.consultant.ru/docum...

Статьи ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения из положений которой следует, что:

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. при смене собственника он уже является работодателем  и с ним заключается допсоглашение к трудовому договору в порядке статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Увольняться по собственному желанию не стоит, все дело в том, что в случае такого увольнения, другой работодатель не обязан по закону Вас принимать к себе на работу, т.е. Вам могут отказать, понимаете.

А потому если они гарантируют трудоустройство у другого работодателя, и Вы согласны, пусть оформят в таком случае перевод к другому работодателю  порядке увольнения, т.е. переводом, согласно статье ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

http://www.consultant.ru/docum...

Это уже будет гарантировано и сразу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

Оформить все это предлагают следующим образом. На основном месте работы я по документам выхожу на два неполных рабочих дня, и на 2 день увольняюсь по собственному желанию.

Однозначно нет, так как Вас уволить не могут по закону, откажитесь и предложите оформление перевода к другому работодателю.

Так как гарантий нет, что после увольнения по собственному желанию Вас вновь примут на работу.

При этом пишу заявление о приеме во второй организации. Меня принимают на полную ставку и этим же днем пишу заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 (3 )лет .

Пусть оформляют перевод, суть таже, а Вам будет гарантия одновременного приема на работу к новому работодателю.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, что касается этих вопросов:

1) Меня волнует пособия, которые выплачиваются в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет — не возникнет ли лишних вопросов у ФСС?

Не возникнет, что в случае увольнения по собственному желанию и приему на работу, что в случае переводу к другому работодателю, все это законно, но второй вариант гарантированный.

2) Вдруг меня лишат пособий или их сильно занизят органы ФСС?

Нет, размер пособия зависит от заработка. более подробно можете посмотреть здесь:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

3) Как все оформить, чтобы этого не произошло?

Принимаетесь к новому работодателю, лучше в порядке перевода, пишете заявление на отпуск по уходу, он обязан его предоставить вынести приказ с которым Вас ознакомить под роспись, также Вам назначат пособие достижения ребенком возраста полутора лет.

Во вложении к ответу типовые формы заявлений рекомендованные Рострудом РФ.

4) Верна ли предложенная схема работодателем? И нужно ли мне выходить на полную ставку в новой организации или нужно на часть ставки оформляться, чтобы пособие осталось неизменным?

Она законна, но не гарантирована для Вас, в отличие от  увольнения переводом к другому работодателю.

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Увольнение в связи с продажей организации собственником. Как быть?

Выше уже все подробно описал и разъяснил.

Если имеются уточнения можете их также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как наказать недобросовестного работодателя?
В январе 2024 года подала в ФНС декларацию с целью получить налоговый вычет за жилье и ипотеку. В соответствии с 2-НДФЛ, полученной от работодателя, ожидала возврат около 120 тыс налога, но пришло всего 4 тыс. В пояснении от ФНС указано, что мной поданы недостоверные сведения о доходах и налогах (вместо 900 тыс налоговой базы указано лишь 30 тыс). Получается, работодатель не платил налоги? Об этом я не знала, устроена официально, зарплата белая. Как мне сейчас следует поступить? Нужно ли пойти в налоговую? Не будет ли применено ко мне каких-либо санкций? Как наказать недобросовестного работодателя?
, вопрос №4075143, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я при таком поведении подать жалобу в трудовую инспекцию?
Добрый день! Работодатель проявил инициативу по моему увольнению, мотивируя это тем, что я больше не отвечаю темпам компании, он не видит достаточной вовлеченности в процессы, и мой темперамент не подходит компании. Помимо этого, в качестве аргументации приводились примеры моих якобы оплошностей, с которыми не согласна. При этом работодатель склонял меня к подписанию заявления по собственному желанию, на что получил отказ. Мной не нарушались никакие законы или пункты договора или должностной инструкции, и свою работу я выполняла добросовестно, проявляя много инициативы, в доказательство я могу предоставить скрины переписок из почты и рабочих задач. При нашем следующем разговоре я хочу предложить расторгнуть договор по соглашению сторон с выплатой мне компенсации + всех полагающихся выплат (за отработанные часы и компенсацию отпускных). Но я более чем уверена, что работодатель сочтет это невыгодным для себя и будет эмоционально давить и склонять к другим вариантам, хотя инициатива увольнения происходит с его стороны. Из возможных вариантов, которые он предложит и уже частично озвучивал на нашем последнем разговоре - вопрос уйдет к высшему руководству и меня вернут в офис по удобному им графику (я работаю на гибридном графике). Отмечу, что в доп соглашении к моему трудовому договору указано, что свои обязанности я могу исполнять как в офисе, так и в любом другом месте. При этом работодатель перед новым годом нарушил мои права, вынудив выйти в офис на период подготовки к новому году, аргументируя это тем, что вопросы согласования руководство практически неспособно решать удаленно (сейчас же эта ситуация приводится как пример некачественного выполнения моей работы, хотя в процесс были вовлечены и другие сотрудники и отделы). При всём при этом нет никакого локального акта, который описывал, как именно нужно согласовывать вопросы бюджета и прочие вопросы с руководством. То есть компании не предоставив чёткой информации о том, как согласовывается тот или иной вопрос, делает меня виноватой в том, что я сделала это не так, как нужно (а как нужно никто не предупреждал). Всё это выглядит так, что новые сотрудники компании, включая моего руководителя и HR, хотят уволить меня по собственному, на выгодных им условиях, потому что я неугодный сотрудник. И сделали они то сразу после того, как я завершила один очень крупный и важный проект, выполнив огромное количество задач. В данной ситуации работодатель ведет себя непорядочно, приводя нерелевантные аргументы и эмоционально манипулируя. Я бы хотела получить консультацию, чтобы более хорошо знать свои права и возможные риски, и продумать максимальное количество вариантов развития переговоров. После столь неприятной ситуации оставаться в компании я не хочу, но считаю справедливым получить компенсацию в размере минимум двух окладов, чтобы не остаться ни с чем. Оформление в компании официальное, зп полностью белая. Я проработала в компании 1 год и 1 полный месяц на данный момент. Мои основные вопросы: 1. Как работодатель может уклоняться от расторжения договора по соглашению сторон и выплаты компенсации? 2. Имеет ли он право самовольно изменять мой график и условия труда, делая пребывание на рабочем месте некомфортным, когда в доп соглашении к договору чётко прописана возможность работать удаленно и гибкое начало рабочего дня? 3. Если работодатель не пойдет навстречу, уместно ли будет упомянуть о том, что меня склонили к выходу в офис, несмотря на условия договора, и что в насыщенные дни приходилось работать дольше 8 часов без дополнительных выплат? Могу ли я при таком поведении подать жалобу в трудовую инспекцию? 4. Правомерно ли просить компенсацию в размере двух окладов (без учета оплаты фактически отработанного времени и отпускных)? Буду благодарна, если приведете конкретные статьи и пункты ТК РФ, подходящие под мою ситуацию. Спасибо!
, вопрос №4074368, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Муж мобилизован трое детей беременная 4 если ли возможность на увольнение?
Муж мобилизован трое детей беременная 4 если ли возможность на увольнение???.
, вопрос №4073389, Евгения, г. Краснодар
Трудовое право
Правомочны ли действия работодателя?
Добрый день. Я была уволена по сокращению 12 марта 2024 года, 14 марта 2024 года был открыт больничный лист. За 14 и 15 марта ( это четверг и пятница) работодатель оплатил больничный лист, при этом эти дни не включил в расчёт выходного пособия. Правомочны ли действия работодателя?
, вопрос №4073348, Флера, г. Казань
Гражданское право
Я что могу из головы придумать договор и он будет по закону верным?
Как вообще такое может быть,что так легко вступает в силу договор ,в котором :если ты кому-то сказала,что-то не так и она на тебя пожаловалась -с тебя 50 000₽,если ты не хочешь работать в 12 ночи-штраф 50000₽,это вообще как ?я что могу из головы придумать договор и он будет по закону верным ??????
, вопрос №4073226, Ева, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.10.2021