4 Верна ли предложенная схема работодателем?
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Увольнение в связи с продажей организации собственником и переход в другую организацию.
У меня ситуация следующая. Я нахожусь сейчас уже 8 месяцев в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (оформляла как отпуск по уходу за ребенком до 3 лет). При этом я была трудоустроена у 1 собственника в 2 организациях: в одной из них - как на основном месте работы, в другой - как по совместительству (там оформлена маленькая доля ставки).
По обеим организациям сейчас я числюсь в отпуске по уходу за ребенком.
Но недавно мне позвонили из отдела кадров и сообщили, что организацию, где я устроена по основному месту работы, собственник собирается продавать .
В связи с этим, мне предлагают уволиться по собственному желанию из этой организации. И далее меня примут на полную ставку во вторую организацию (где я была по совместительству), и также там сразу меня переведут в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.
Оформить все это предлагают следующим образом. На основном месте работы я по документам выхожу на два неполных рабочих дня, и на 2 день увольняюсь по собственному желанию.
При этом пишу заявление о приеме во второй организации. Меня принимают на полную ставку и этим же днем пишу заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 (3 )лет .
Вопросы:
1) Меня волнует пособия, которые выплачиваются в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет - не возникнет ли лишних вопросов у ФСС?
2) Вдруг меня лишат пособий или их сильно занизят органы ФСС?
3) Как все оформить, чтобы этого не произошло?
4) Верна ли предложенная схема работодателем? И нужно ли мне выходить на полную ставку в новой организации или нужно на часть ставки оформляться, чтобы пособие осталось неизменным?
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Увольнение в связи с продажей организации собственником. Как быть?
Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.
Что касается этих вопросов:
Однозначно нет, так как Вас уволить не могут по закону, откажитесь и предложите оформление перевода к другому работодателю.
Так как гарантий нет, что после увольнения по собственному желанию Вас вновь примут на работу.
Пусть оформляют перевод, суть таже, а Вам будет гарантия одновременного приема на работу к новому работодателю.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих двух предыдущих ответов выше, что касается этих вопросов:
Не возникнет, что в случае увольнения по собственному желанию и приему на работу, что в случае переводу к другому работодателю, все это законно, но второй вариант гарантированный.
Нет, размер пособия зависит от заработка. более подробно можете посмотреть здесь:
Принимаетесь к новому работодателю, лучше в порядке перевода, пишете заявление на отпуск по уходу, он обязан его предоставить вынести приказ с которым Вас ознакомить под роспись, также Вам назначат пособие достижения ребенком возраста полутора лет.
Во вложении к ответу типовые формы заявлений рекомендованные Рострудом РФ.
Она законна, но не гарантирована для Вас, в отличие от увольнения переводом к другому работодателю.
Выше уже все подробно описал и разъяснил.
Если имеются уточнения можете их также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...