Защита прав инвалидов

Здравствуйте. У меня мама инвалид-колясочник, с трудом добились чтобы нам установили в подъезде пандус. Через 2 дня его убрали, а в ЖЭУ объяснили это тем, что жалуются жильцы. Что нам делать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Значит соседи не могут препятствовать установке?

, Надежда, г. Нижневартовск
Виктория Коренькова
Юрист

Подавать в суд с требованием вернуть пандус, да и в случае с установкой тоже нужно было подавать в суд.

Не могут

 Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ». Статьи 15 и 16 этого нормативно-правового акта касаются обеспечения свободного доступа инвалидам к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным, производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям). Органы государственной власти и местного самоуправления, а также все юридические лица, обязаны создавать такие условия, при которых человек с ограниченными физическими возможностями сможет легко попасть внутрь любого помещения. Данная норма императивна, ее нарушение влечет административную ответственность.

На месте вашего адвоката я бы подал в суд, с требованием установки пандуса и моральной компенсации.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Надежда!

Напишите жалобу на действия ЖЭУ в Жилищную инспекцию г. Нижневартовск, ул. Чапаева, д.83.http://git86.rostrud.ru/4461/19347/19349.shtml.

Там как раз занимаются проверкой законности действий ЖЭУ.

Удачи Вам!