Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Защита прав инвалидов

Здравствуйте. У меня мама инвалид-колясочник, с трудом добились чтобы нам установили в подъезде пандус. Через 2 дня его убрали, а в ЖЭУ объяснили это тем, что жалуются жильцы. Что нам делать в такой ситуации?

25 Ноября 2013, 19:28, вопрос №311372 Надежда, г. Нижневартовск

Уточнение клиента

Значит соседи не могут препятствовать установке?

25 Ноября 2013, 19:46
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Коренькова Виктория

    Подавать в суд с требованием вернуть пандус, да и в случае с установкой тоже нужно было подавать в суд.

    25 Ноября 2013, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коренькова Виктория

    Не могут

     Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ». Статьи 15 и 16 этого нормативно-правового акта касаются обеспечения свободного доступа инвалидам к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным, производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям). Органы государственной власти и местного самоуправления, а также все юридические лица, обязаны создавать такие условия, при которых человек с ограниченными физическими возможностями сможет легко попасть внутрь любого помещения. Данная норма императивна, ее нарушение влечет административную ответственность.

    На месте вашего адвоката я бы подал в суд, с требованием установки пандуса и моральной компенсации.

    25 Ноября 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Надежда!

    Напишите жалобу на действия ЖЭУ в Жилищную инспекцию г. Нижневартовск, ул. Чапаева, д.83.http://git86.rostrud.ru/4461/19347/19349.shtml.

    Там как раз занимаются проверкой законности действий ЖЭУ.

    Удачи Вам!

    25 Ноября 2013, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats