Куда военнослужащему жаловаться на преступные действия командования?

В какие органы обращаться военнослужащему для защиты его прав?

Есть информация и показания свидетелей о сливе солярке с камазов в особо крупных размерах. Местная прокуратура "своя", рассматривает обращения долго 30 суток. Куда обращаться с жалобой о преступных действиях со стороны командования воинской части? Чтобы реально приехала неожиданно проверка, без предупреждения, не дав командовнию замести следы. В какие органы обращаться военнослужащему для защиты его прав?

, Ольга, г. Иркутск

Ольга, здравствуйте. Ситуация со «сливом солярки в особо крупных размерах» квалифицируется по ст. 160 УК РФ как присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения. Данная категория дел относится к исключительной подследственности военных следственных органов СК РФ. Для реализации того, что Вы хотите Вам необходимо подать заявление о преступлении минуя местный гарнизонный уровень напрямую в Военное СУ СК РФ по Вашему военному округу или в Главное военное СУ СК РФ. Согласно ст. 144 УПК РФ, решение о возбуждении дела принимается в срок не позднее 3 суток, что обязывает  выехать на место для фиксации следов и изъятия путевых листов. При этом Вы должны понимать, что по закону данный срок может быть продлен руководителем следственного органа до 10, а при необходимости проведения масштабных ревизий ГСМ и экспертиз до 30 суток, однако первичные неотложные следственные действия по опечатыванию документов проводятся сразу. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе