8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

В ходе следствия установлено что организацией как и в налоговой проверке что УК никаких управленческих функций не осуществляло и использовалось для вывода денег

Идёт уголовный процесс по факту неуплаты налога на прибыль по перечислениям в адрес управляющей компании. В ходе следствия установлено что организацией как и в налоговой проверке что УК никаких управленческих функций не осуществляло и использовалось для вывода денег. Учредители УК и общества одни и теже. Однако в рамках налоговых споров в суде установлено что УК управленческие функции выполняло и налоговой необходимо было принять в затраты хоть какие то суммы. Работает ли тут приюдиция? Потому что прокуратура все время откладывается и свидетелей не вызывают. Экспертиза на стадии следствия не проводилась.

09 марта, 17:51, денис, г. Краснодар
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый вечер!

Согласно ст. 90 УПК РФ:

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.

Одназначно при наличии решения суда, вступившего в законную силу, которым установлены обстоятельства:

Однако в рамках налоговых споров в суде установлено что УК управленческие функции выполняло и налоговой необходимо было принять в затраты хоть какие то суммы.

являются преюдициальными при рассмотрении уголовного дела и не подлежат доказыванию вновь. Тем более, что вступившим в законную силу решением арбитражного суда сумма недоимки снижена, вследствие чего состава преступления нет.

Варианта два — либо отказ гособвинителя от обвинения, либо оправдательный приговор.

Так, согласно ст. 254 УПК РФ:

Суд прекращает уголовное дело в судебном заседании:
2) в случае отказа обвинителя от обвинения в соответствии с частью седьмой статьи 246 или частью третьей статьи 249 настоящего Кодекса;
09 марта, 17:59
0
0
0
0
Потому что прокуратура все время откладывается и свидетелей не вызывают. Экспертиза на стадии следствия не проводилась.

денис

Раз прокуратура затягивает судебное разбирательство, значит, согласовывается позиция государственного обвинителя по делу с вышестоящим прокурором.

09 марта, 18:04
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

В ходе следствия установлено что организацией как и в налоговой проверке что УК никаких управленческих функций не осуществляло и использовалось для вывода денег. Учредители УК и общества одни и теже.

денис

а решение именно есть или нет? Преюдиция работает лишь когда имеется вступивший в силу приговор суда, о чём говорится в ст. 90 УПК РФ

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.

так что тут преюдиция будет работать при наличии решения лишь. Если оно есть, то тогда это Вы доказывать не обязаны и суд должен либо дело прекратить, либо прокуратура отказаться от обвинения.

Потому что прокуратура все время откладывается и свидетелей не вызывают. Экспертиза на стадии следствия не проводилась.

денис

а зачем тут эксппертиза? Это прямое нарушение ст. 90 УПК РФ будет. Прокуратура также не вызывает, потому что видимо не знает что теперь делать и решают вопрос. Им тоже минус будет большой, собственно тогда к ним вопрос зачем дело в суд уходило.

09 марта, 18:22
0
0
0
0
денис
денис
Клиент, г. Краснодар
Да, решение есть и аппеляция и кассация, но прокуратура все молчит
09 марта, 18:29

ну тогда Вам и надо дальше на преюдицию и указывать далее

09 марта, 18:31
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Денис, здравствуйте!

Работает ли тут приюдиция?

Ответить точно без ознакомления с обвинительным заключением, невозможно. Можно только предположить из вашего ответа.

Дело тут в том, что предварительное следствие может проводиться вопреки наличию судебных актов, поскольку вполне по результатам рассмотрения уголовного дела может быть вынесен обвинительный приговор. Соответственно, приговор может повлиять на ранее вынесенные судебные акты.

Насколько я понимаю, что вменяют ст. 199 УК РФ. Если нет, то поправьте.

Состав предусматривает именно квалифицирующий признак -размер

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд сорок пять миллионов рублей.

Очень интересно, что экспертиза не проводилась. Почти в 99 % случаев проводят экспертизу. Это повод именно на этом построить часть защиты.

С позиции защиты безусловно, что нужно гнуть свою линию со ссылкой на ст. 90 УПК РФ в части обстоятельств, которые установил суд, в том числе по приему в зачет затрат хоть каких-то сумм.

Потому что прокуратура все время откладывается и свидетелей не вызывают.

Полагаю, что эти действия показывают, что есть сомнения в дальнейшей перспективе дела. Все верно, что ждут решения кассации. Вам же в этой ситуации можно направлять различные ходатайства в суд, в том числе об ускорении в рассмотрении дела и т.д. Все пригодится для возможной подачи жалобы в ЕСПЧ.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

10 марта, 00:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Организация закрылась 04.03.2020 года, а расчетный счет не закрыла и было поступление денег на расчетный счет 27.03.2020 г
Организация закрылась 04.03.2020 года, а расчетный счет не закрыла и было поступление денег на расчетный счет 27.03.2020 г. налоговая просить пояснить.
10 мая, 08:21, вопрос №3038201, олеся, г. Троицк
1 ответ
Кредитование
Стоит ли брать займы или кредиты в МФО, если не планируется возвращать деньги?
Здравствуйте! Мои брат и друг брали деньги у таких организаций как "Быстрые займы", но деньги них один из них ни вернул и не возвращают. Они оба сейчас живут в других городах. Им раньше звонили на телефоны коллекторы, они сменили номера. Сейчас еще один мой друг хочет взять деньги у подобных организаций, и не верит, что в случае если он не вовремя и ли вообще не погасит эти кредиты, то ему за это что-нибудь будет. Стоит ли вообще брать деньги взаймы у таких организаций?
17 февраля 2019, 10:42, вопрос №2263395, Андрей, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли считать з/п без уплаты НДФЛ "белой" и официальной?
Я отработала в ООО 1 год и 2 мес (первое трудоустройство). Трудовые отношения с работодателем "повисли в воздухе" с конца 2017 года, т.к. организация съехала с юр. адреса (который совпадает с местом моей работы). В налоговом кабинете я узнаю, что какие-либо отчисления с моей з/п (около 15 тыс) перестали выплачиваться с 3-его квартала 2017 года. Сейчас после положительного решения суда, я должна быть восстановлена в должности. Это сделать невозможно, т.к. работодателя по юр. адресу нет. Параллельно гражданскому делу в суде велось уголовное дело по невыплате з/п. Сейчас оно закрыто следователем за отсутствием состава преступления. Однако следствие подтверждает факт невыплат налогов, отсутствие в организации ведения бухгалтерского и налогового учета, а также то, что ООО не осуществляет свою деятельность и не ликвидировано, не банкрот. В связи с чем возникают вопросы: 1. является ли отсутствие выплаты НДФЛ подтверждением невыплаты з/п? Можно ли считать з/п "белой", официальной без уплаты НДФЛ? 2. как подтвердить отсутствие работодателя по юр. адресу? куда обратиться с данным заявлением? 3. каковы сроки обжалования постановления о прекращении уголовного дела и куда подавать возражения?
20 декабря 2018, 02:04, вопрос №2204350, Жанна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Следственный отдел затягивает расследование и не хочет принимать во внимание доводы обвиняемого
Добрый день! Мой брат находится под стражей уже третий месяц. Его обвиняют сразу по двум статьям 135, п.2 и 112 п,1 УК Данных преступлений он не совершал, и человек терпит лишения за наговор его бывшей жены, целью которой является присвоение квартиры себе. В апреле 2018г. моим братом были поданы документы в ЗАГС на развод, с этого начались неприятности. Со своей женой он не проживает уже более трех лет и был вынужден снимать себе жилье, а она с двумя несовершеннолетними детьми, от предыдущего брака, все это время живет в его квартире, которая была приобретена моим братом еще до вступления в брак с данной особой. Она узнала, что в его жизни появилась другая женщина и он хочет оформить с ней официальный брак. Брат предложил бывшей жене несколько вариантов решения квартирного вопроса, но не одио из предложений ее не устроило. На каждый его приход в собственную квартиру, она скандалила и вызывала наряд полиции. 06.05.2018 он очередной раз пошел поговорить с ней, вышел скандал, ей стало плохо, так у нее был запущенный гайморит и у нее с носа полился гной. Она попросила брата забрать на съемную квартиру ее несовершеннолетнюю дочь(13 лет), мотивируя это тем, что ей надо поехать в лор отделение, а дочь боится оставаться дома сама, так в квартире находится собака бойцовской породы. Он забрал ребенка, девочка пробыла с ним 1,5 часа, после чего за ней приехала бабушка и забрала ее к себе. На следующий день бывшая жена, оказалась избитой, с травмами средней степени тяжести...и в местный отдел полиции от нее, дважды поступали заявления о том, что избил ее мой брат. В отделении полиции дважды заявление не приняли к рассмотрению. 24.05.2018г. он пришел по адресу своей регистрации, с целью забрать ключи от своей квартиры, позвонил в дверь, бывшая жена опять вызвала наряд полиции. Он объяснил сотрудникам полиции ситуацию и попросил подняться с ним в квартиру, что и было сделано. Но ключ она ему так и не отдала. А 25.05.2018 в следственный отдел от ее имени и имени ее несовершеннолетней дочери было написано заявление о том, что якобы, брат 06.05.2018, пока ребенок находился у него, вел с ней циничные разговоры и трогал за грудь. И сказала она об этом матери только 24.05.2018г. Брата задержали, сразу избрана мера пресечения под стражу. На настоящий момент, следственные мероприятия практически не ведутся, следователь поддерживает только сторону потерпевших, доводы брата, предоставленные аудио-видео материалы, которые были сделаны 02.05.2018, в которых его бывшая жена говорит посторонним людям, что была бы рада чтобы его посадили в тюрьму, а еще больше была бы рада, чтобы он сдох. Также на этих материалах ею говориться о желании завладеть данной квартирой единолично. Но следствие не хочет ничего видеть и слышать, то что причиной всей этой лжи является банальный квартирный вопрос!!! Данная особа вступила в сговор со своей дочерью и человека просто оболгали, преследуя свои корыстные цели. И теперь ни в чем не повинный человек находится в СИЗО третий месяц, терпит лишения. Помогите пожалуйста, что делать чтобы следствие вывело эту женщину на "чистую воду" и она понесла наказание за оговор невиновного человека??? Заранее спасибо
02 августа 2018, 13:04, вопрос №2068439, Елена, г. Анапа
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Все
Жене не хотят менять паспорт рф из за порчи. Мотивируют тем что якобы не видят оснований для выдачи в базе данных
Ребенок порвал паспорт жены случайно.мы собрали документы что бы поменять.пошли подавать документы в паспортный стол по месту прописки.при осмотре документов жене сказали что не могут найти в базе данных оснований для выдачи ей паспорта.родители жены приехали в рф из грузии в 90х ,отец в 2000 году приобрел гражданстао указом президента по закону 91го года.мать получила гражданство так как проживала в северной осетии с 89 по 94 год и получила паспорт рф в 2001 году.моя жена рождена в тбилиси в 1988 году и на момент получения гражданства родителями была малолетним ребенком. Не знаю всех подробностей но судя по базе данных жена получила паспорт в 2002 году в 14 лет уже в дмитрове м.о. Затем так же в 20 лет по закону там же поменяла паспорт.а в 2014 после заключения брака и замены фамилии еще раз поменяла паспорт в дмитрове. После чего переехала в егорьевск м.о. и пописалась тут у меня. А сейчас произошла эта ситуация с паспотртом. И мы решили его заменить. И тут нам начали в паспотртном столе говорить что якобы есть проблемы и нужны проверки.что жена нигде у родитеоей не числится и не понятно каа она получила гражданство.помогите разобраться...
28 июля 2018, 18:26, вопрос №2064347, Алесандр, г. Егорьевск
8 ответов
Дата обновления страницы 09.03.2021