Мой муж умер 6 лет тому назад, инсульт.Он младший сын у свёкра, свекровь тоже умерла 4 года тому назад.И свекр

Мой муж умер 6 лет тому назад,инсульт.Он младший сын у свёкра,свекровь тоже умерла 4 года тому назад.И свекр теперь сделал тоесть предложил своему внуку сделать дарственное.Мол ты сын моего младшего сына и тебе сделаю дарственное.Мы отказывались,но он подарил все таки ,и мы отвезли его по его прозбе в Гос услугу.А теперь приехал его старший сын из Сибири и сделал так что мы его силой повезли сделать дарственное,и как бы он был не всебе и обвинил нас с моим сыном.Но подписи который он предоставил в документах не подходит с нашим.Помогите что делать,он обвиняет нас.

, Гаврилова Римма Ивановна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При оспаривании какой либо сделки в суде заинтересованная сторона вправе просить суд провести посмертную психиатрическую экспертизу или почерковедческую экспертизу, доказывая что человек не понимал что подписывает или что вовсе не подписывал.

 Статья 177 ГК. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Пока нет конкретного искового заявления в суд об оспаривании вашего договора что-то  трудно сказать по существу дела, неизвестно что он в иске будет писать и просить у суда.  Когда иск в суд подаст, вам сразу надо будет идти к юристу и писать возражения на его иск и бороться в суде за вашу недвижимость.

Договор дарения подписывается обеими сторонами и Дарителям и Одаряемым.

Гаврилова Римма Ивановна
Клиент, г. Москва
Да, он подписывал документ с внуком.Но, подпись что он даритель сам тогда был как бы ничего не понимал и подарил своему внуку свой дом.Даритель сам при нас звонил натариусу что хочет подарить дом.Но сейчас его подпись дарителя что он отказывается дарить внуку дом и поставил подпись не подходит с тем дарением на документах, исковых.Поэтому я сомневаюсь что это подпись дарителя.

 Ждите исковое заявление от  брата. Посмотрите на каких основания он просит признать договор недействительным в своем иске. Какую экспертизу будет просить у суда.  Все экспертизы платные, оплачивает  экспертизу тот кто просит ее провести.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
сделал так что мы его силой повезли сделать дарственное, и как бы он был не всебе и обвинил нас с моим сыном.Но подписи который он предоставил в документах не подходит с нашим.Помогите что делать, он обвиняет нас.

 Здравствуйте, Римма Ивановна.

Поясните, пожалуйста, в чем выражаются его обвинения? И в каком документе подписи не соответствуют Вашим?

Гаврилова Римма Ивановна
Клиент, г. Москва
Простите, да, сын дарителя обвиняет нас что мы его силой увезли на Гос услуги и заставили силой подписать дарственное.В иске который его сын нам отправил через суд, подпись дарителя что он отказывается от дарения внуку, не подходит, он другой.Я думаю он сам подписался.

Суд вашу подпись не должен проверять. Только подпись Дарителя.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Римма Ивановна!

В иске который его сын нам отправил через суд, подпись дарителя что он отказывается от дарения внуку, не подходит, он другой.Я думаю он сам подписался.

Заявите почерковедческую экспертизу в суде, обязательно. На основании имеемых подписей, нотариально заверенная дарственная с подписью дарителя будет решающей, поскольку нотариус без личного присутствия и без личной подписи дарителя в присутствии нотариуса дарственную не заверит.

При подписании дарственной свекр был в здравом уме, недееспособным не признан, при дарственной  никаких условий быть не могло, иначе нотариус не удостоверил бы дарственную.

  Здесь следует также посмотреть на подпись свекра — была ли она заверена нотариусом или это просто некая  расписка (записка) или что это за документ?

Можете выложить обезличенно для обозрения?

Тогда ему надо доказывать, что сделка оспоримая.

 Ничтожной сделкой может быть лишь по основаниям, установленным законом независимо от ее признания.

Ст. 166 ГК РФ:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Что содержится в иске? Он оспаривает дарственную?

Помогите что делать, он обвиняет нас.

 Нотариус удостоверял дарственную, не принимайте близко к сердцу.

Понадобится помощь, обращайтесь в чат для подготовки возражений на его иск. Потребуются некоторые персональные данные.