Как это должно быть оформлено и оплачено?

Здравствуйте! Я работаю в организации, которая имеет филиалы по всей России. В договоре место работы указано как филиал в конкретной области. Работодатель выпустил приказ о временном переводе в другое структурное подразделение на срок до месяца, в связи с тем, что единственный работник уходит в отпуск или на больничный. Это подразделение расположено в этой же области, но в другом городе на расстоянии несколько десятков километров. Транспорт обеспечивают, трудовая функция не меняется.

Могу ли я отказаться? За какое время должны сообщить о переводе? Имеют ли право заставить ездить в другой город каждый рабочий день? Как это должно быть оформлено и оплачено?

, Мария, г. Иваново
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В случаи если Вас переместили на другое рабочее место с сохранением условий трудового договора, то, не требуется согласие работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности, но перевод на работу в другую местность  допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, у Вас есть право на отказ от перевода на работу в другую местность.

Доброго Вам дня

Мария
Клиент, г. Иваново
Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Спасибо, что ответили! Можете сказать, пожалуйста, а есть какие-то нормативы в километрах что считать другой местностью (более 30-50 км, 100 км)?

В Вашем трудовом договоре прописано географическое название города, адрес нахождения работодателя и Вашего рабочего места.