Могу ли я рассчитывать на компенсацию,вследствие введения моего собственного участка в подзону воздушного управления?

В 2018 году я приобрела земельный участок. Попыталась его продать, но не смогла в связи с тем, что мне не выдали разрешение на строительство ижс(отказ 1). Теперь я ограничена в правах на участок(отказ 2). Никаких уведомлений я не получала. С 2016-1018 собственницей участка была моя мама. При покупке, мы обращались за сведениями в росреестр, ограничений на землю нет... 1. Могу ли я получить компенсацию за свою землю? Если да, то от кого? 2. Могу ли я подать исковое заявление в суд? Если да,то на кого? 3. Нарушили ли мои права? Если да, то кто? Прошу ответить грамотных юристов!

  • Выписка о собственниках
    .pdf
  • 3
    .jpg
  • Отказ 1
    .pdf
  • Отказ 2
    .pdf
, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброго! Там, «блином» или только какая-то часть?

Вариантов здесь много. Можно «вывести» через перераспределение в порядке ст.11.7 ЗК РФ.

Или тогда требовать плату за сервитут с тех, в пользу которых он установлен (см. ст.23 ЗК РФ, ст.274 ГК РФ).

Если дойдете до суда, вполне может быть судебная землеустроительная экспертиза тысяч этак от 30-50.

Что Вы сами хотите точно?

Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск

РАЗЪЯСНИТЕ ПО ВСЕМ ВАРИАНТАМ ПОЖАЛУЙСТА. Я ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА ИЗ ВАШЕГО СООБЩЕНИЯ. МЕНЯ ЗОВУТ ТАТЬЯНА.

в дополнение:

а Вы когда получили уведомление?

На мой взгляд, стоит обжаловать в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ (гос. пошлина 300,00 руб. — см. ст.333.19 НК РФ)

У Вас «частично» ЗУ в зоне с/х угодий и в зоне: "… воздушного транспорта", что уже вызывает сомнения.

Уже в суде все, что можно «вытащить», там уже думать.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Вы вполне успешно можете оспорить последний отказ в согласовании строительства в течение 3-х месяцев согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства, так как Ваш участок сейчас не входит в зону с особыми условиями использования, а только планируется его отнесение к этой зоне в связи с планируемым строительством (расширением) приаэродромной территории.

Первый отказ уже поздно оспаривать, 3-х месячный срок Вами пропущен.

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам

Нахождение части земельного участка в границах красных линий не препятствует заявителю осуществить строительство индивидуального жилого дома на принадлежащем им земельном участке по следующим основаниям.В соответствии с пунктом 11, 10.1 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов; линейные объекты — линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.Пункт 12 вышеприведенной нормы к территориям общего пользования относит территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).Из градостроительного плана земельного участка истца не следует, что земельный участок расположен на землях общего пользования. Красные линии в рассматриваемом случае являются планируемыми, а не существующими.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Как вариант, можете повторно подать уведомление о планируемом строительстве, если второй раз Вы просто с запросом обращались.

С уважением!  Г.А.  Кураев

При этом, если не хотите судиться с местной администрацией по праву строительства жилого дома, то имейте ввиду, что отнесение Вашего участка к зоне с особыми условиями использования не дает Вам права требовать его изъятия с выплатой Вам рыночной стоимости участка.

Земельный кодекс

Статья 104. Цели установления зон с особыми условиями использования территорий

2. В целях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в границах зон с особыми условиями использования территорий устанавливаются ограничения использования земельных участков, которые распространяются на все, что находится над и под поверхностью земель, если иное не предусмотрено законами о недрах, воздушным и водным законодательством, и ограничивают или запрещают размещение и (или) использование расположенных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества и (или) ограничивают или запрещают использование земельных участков для осуществления иных видов деятельности, которые несовместимы с целями установления зон с особыми условиями использования территорий.
3. Земельные участки, включенные в границы зон с особыми условиями использования территорий, у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом, Вы вправе требовать выплаты компенсации в связи с отнесением участка к этой зоне с особыми условиями использования в связи с которой его использование ограничено на основании Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 5 марта 2020 г. N 11-П «по делу о проверке конституционности подпунктов 4 и 5 пункта 1 и пункта 5 статьи 57 Земельного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки И.С.Бутримовой»

https://rg.ru/2020/03/18/ks-ze...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Если моя просьба не выходит за рамки поставленных вопросов, вы можете мне написать алгоритм действий (хотя-бы примерный), по которому мне следует действовать, для достижения поставленной цели?